Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подстили и жанры публицистики




Публицистика призвана оперативно откликаться на все события современности, поэтому для создания экспрессии, особенно в газетной разновидности публицистического стиля, используются главным образом типовые приемы (стандарты).

«Стандарт − это устойчивое в своем составе и воспроизводимое в готовом виде языковое средство, которое не вызывает негативного отношения, т. к. обладает четкой семантикой и экономно выражает мысль, способствуя быстроте передачи информации» (А. Н. Кожин, О. А. Крылова, В. В.Одинцов «Функциональные типы русской разговорной речи» (разбойничье нападение, террористический акт). Единство экспрессии и стандарта составляют конструктивный принцип газетного языка.

В противоположность стандартам штампы − отрицательное стилистическое явление публицистической речи. «Штамп − это явление иного порядка: это «стертая», «изношенная» экспресема, т. е. такое языковое средство, которое первоначально было свежим, выразительным, но в силу широкой употребительности потеряло свою оригинальность, стало употребляться недифференцированно, следствие чего − его нечетная семантика (черное золото, красной нитью и т. п.).

В теории публицистики выделяются информационные и аналитические жанры.

Жанровые разновидности публицистического стиля (газетного подстиля):

· Хроника (хроникальная информация): заметка, передовая статья, обозрение (полит., спорт.), репортаж, интервью;

· Рецензия;

· Очерк ( объединяет в себе публицистическое и художественное начала);

· Зарисовка;

· Памфлет (небольшое обличительное полемическое сочинение на общественно-политическую тему);

· Фельетон (объединяет публицистическое, художественное и сатирическое начала);

· Эссе (прозаический этюд, представляющий общие или предварительные соображения о каком-либо предмете или по какому-либо поводу, нередко случайному)

Особое положение в публицистических жанрах занимает ораторская речь − это публичная речь, обращенная к многочисленной аудитории.

Газетные жанры противопоставлены также и по степени выраженности в них индивидуально-авторского стиля.

Так, жанр хроникальной информации не требует авторского «я». Жанр строится шаблонно. Прямую противоположность по степени выраженности авторского «я» представляет собой очерк − самый «субъективный» публицистический жанр. Очерк, как и фельетон, относится к художественно-публицистическому жанру. Действительность в очерке передается через образы. В зависимости от тематики очерки делятся на портретные, путевые, проблемные и др.

Репортажу также присущ эффект присутствия автора. Репортаж − это описание факта с места событий. Для репортажа характерна строгая документальность, сочетающаяся с образным описанием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных