Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог умиротворен жертвой Иисуса




До грехопадения Бог руководил жизнью Адама во всех ее сфе­­рах. Человек получал удовлетворение своим нуж­дам в Бо­ге, обладающем для этого всем необходимым. Но ког­да он сог­­решил, грех изменил всю его жизнь. Не ос­та­лось ни од­ной об­ласти, на которую грех не повлиял бы.

Грехопадение охватило дух, душу и тело человека; его от­­­но­шение к Богу, к другим людям и к природе; эко­но­ми­чес­­­кие и социальные сферы его жизни. Грехо­падение пов­ли­­яло на все. До него господствовала вера, через грех при­шел и на­чал уп­равлять страх. Человек стал бояться Бога, но этот страх нель­зя путать со страхом Божьим, то есть с бо­­­го­по­чи­та­нием, с сознанием того, что Бог является на­шим Отцом. Это не па­ни­ческий ужас перед Богом, ко­то­ро­­го я, во из­бе­жа­ние на­ка­за­ний, должен постоянно уми­лос­­тив­лять жертвами. Та­кой страх породил разные фор­мы ре­ли­гий и религиозных об­ря­дов, пос­редством которых лю­ди пы­таются смягчить Бо­га, ку­пить Его расположение, пе­­ре­тя­нуть на свою сторону или хотя бы остановить Его на­пад­ки. Павел говорит об этом: «...языч­ни­ки принося жерт­вы, при­носят бесам, а не Богу; но я не хо­чу, чтобы вы бы­­ли в общении с бесами» (1 Кор. 10:20).

Дьявол вошел в жизнь человека через страх, который ох­­­ва­­тил его душу и исказил естественное духовное уст­рем­­ле­­ние к Богу так, что по причине помрачения в разуме лю­ди на­ча­ли ис­кать Бога, руководствуясь страхом (Ефес. 4:18; Римл. 1:21). В результате человек стал слушать бе­сов­­ские выдумки о том, каков Бог и как с Ним при­ми­рить­ся. Пот­ребность в ми­ре и страх перед наказанием зас­тав­ля­ют че­ловека всячески пы­тать­ся - и добрыми делами, и жерт­ва­ми - восстановить об­ще­ние с Творцом. Все эти ре­ли­ги­оз­­ные хлопоты можно срав­нить с листьями смо­ков­ни­цы, ко­торыми Адам и Ева пы­та­лись прик­рыть свою наготу, ког­­да лишились славы Божьей.

Сам человек никогда и никоим образом не может дос­тичь об­щения с Богом. Поэтому Бог послал Иисуса, что­бы мы по ми­лости, дарованной нам свыше, могли принять пра­­ведность Божью во Христе Иисусе. Когда мы с верою при­­нимаем то, что сделал для нас Бог, нам не нужно боль­ше бояться Его или пы­таться каким-либо образом за­доб­рить. Бог уже удов­лет­во­рен тем, что Иисус сделал за нас на кресте, и, принимая Его жерт­ву, мы становимся участ­ни­­ками Его праведности. Это зна­чит, что мы воз­вра­ща­ем­ся в правильное положение по от­но­шению к Богу, то са­мое, которое утратил Адам.

До грехопадения Адам мог общаться с Богом без чув­ст­ва ви­­ны, стыда и унижения. Он мог уповать на Бога во всем. Пос­­ле грехопадения обстоятельства изменились, но во Хрис­те Иисусе открылся новый путь, так что каждый, кто верит в Иису­­са, возвращается в правильное по­ло­же­ние по от­но­ше­нию к Богу. Нам так же открывается доступ к Бо­гу во всем, как это было с Адамом.

Недостаточное знание стало причиной того, что нам труд­­­но понять, какое действительное отношение к Богу мы име­ем че­рез Иисуса Христа. Страх наложил свою пе­чать да­же на жизнь верующих и изменил ее так, что ду­хов­ная жизнь - жизнь, полная сверхъестественного общения с Бо­­гом, когда Он действует во мне и через меня, - прев­ра­ти­­лась в ре­ли­ги­оз­ность, где царствуют ужас, са­мо­об­ви­не­ние и природная ог­ра­ни­­ченность. Бог искупил нас от клят­­вы закона (Гал. 3:13) не для того, чтобы мы снова за­пу­­та­лись в кругу обвинений и уни­­жений. Он освободил нас от по­рочной совести, чтобы мы мог­­ли приступить к прес­толу бла­годати, получить милость и об­­рести бла­го­дать для бла­гов­ременной помощи (Евр. 4:16; 10:19-23).

Бог очистил нас от порочной совести Кровью Иисуса Хрис­­­­та, чтобы мы смело могли предстать пред лицо Его, об­­щать­­ся с Ним, как Адам, и получать помощь во всех нуж­­дах. Ес­ли ты испытываешь чувство вины и страха, не зная, Кто есть Бог, что Он сказал, - ты не можешь на­хо­дить­ся вблизи Бо­га и видеть Его славу: «...но теперь нет ни­­какого осуж­де­ния тем, кто во Хрис­те Иисусе» (Римл. 8:1).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных