Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника перемещений. Прежде чем осуществить тот или иной технический прием, волей­болист перемещается по площадке




 

Прежде чем осуществить тот или иной технический прием, волей­болист перемещается по площадке. Основная цель таких перемеще­ний — выбор места для выполнения технических приемов. Техника перемещений включает стартовые стойки и различные способы пере­мещений.

Стартовые стойки. Их задача — приобретение максимальной готов­ности к перемещению. Это возможно в том случае, если игрок прини­мает неустойчивое положение, при котором ему легко начать движение. Для принятия оптимальной стоки необходимы относительно неболь­шая площадь опоры и незначительное сгибание ног в коленях. Она по­зволяет в начале движения выполнить толчок ногой от опоры, быстро вывести ОЦТ тела за границу опоры и быстро, без больших усилий начать перемещение в любую сторону. Выделяются три типа стартовых стоек.

Устойчивая стойка — одну ногу (чаще разноименную сильнейшей руке) ставят впереди другой. ОЦТ тела игрока проектируется между ног на середине площади опоры, ноги согнуты в коленях, туловище не­сколько наклонено, руки согнуты в локтях и вынесены вперед.

Основная стойка — обе ноги расположены на одном уровне, стопы параллельны на расстоянии 20-30 см друг от друга. ОЦТ тела игрока проецируется на середину опоры, вес тела равномерно распределен на обе ноги, согнутые в коленях. Туловище несколько наклонено вперед,

 

 

 

согнутые в локтях руки вынесены перед туловищем (рис. 3).

 

Рис.3. Основная стартовая стоика волейболиста.

 

Неустойчивая стойка — обе ноги расположены на одном уровне, аналогично основной стойке. Игрок стоит либо на носках, либо на полной ступне; одна­ко в последнем случае вес тела приходится на пере­днюю треть стоп обеих ног. Ноги согнуты в коленях, руки согнуты в локтях и вынесены вперед.

Приняв определенную стойку, игрок может либо стоять неподвижно на месте, переступая с ноги на ногу или подскакивая на обеих ногах, — это активизирует деятельность мышечного аппарата ног и по­могает быстрее начать перемещение. Такие стойки на­зывают соответственно статическими и динамическими.

Особенности стартовых стоек следующие:

во всех случаях начало движения в любую сторону из положения стартовой стойки осуществляется быстрее и точнее, чем из обычного положения;

начало движения из положения динамических стоек осуществляется быстрее, чем из положения статических стоек;

независимо от типа стоек скорость движения в стороны определяет­ся по рангу: вперед-влево — вправо-назад;

наиболее оптимальной является основная стойка (статическая, ди­намическая).

В различных игровых ситуациях при выполнении различных техни­ческих приемов могут использоваться все типы стартовых стоек.

Перемещения. Перемещения по площадке осуществляют ходьбой, бе­гом, скачком.

Ходьба — игрок перемещается пригибным шагом. В отличие от обыч­ного шага здесь ногу выносят вперед слегка согнутой в колене. Это позволяет избежать вертикальных колебаний ОЦТ тела и быстро при­нимать исходные положения для выполнения технических приемов. Кро­ме обычного шага можно применять приставной и окрестный шаги.

Бег характеризуется стартовыми ускорениями, незначительными рас­стояниями перемещения, резкими изменениями направления и оста­новками. Осуществляют его тем же пригибным шагом, позволяющим сохранить высокую скорость движения на малом расстоянии передви­жения. Последний беговой шаг по длине должен быть наибольшим и заканчивается стопорящим движением вынесенной вперед ноги, ана­логичным напрыгивающему шагу при нападающем ударе. Это позволя­ет быстро делать остановки после перемещения или резко менять его направление.

Скачок — это широкий шаг с безопорной фазой. Как правило, ска­чок сочетается с шагом или бегом. Перемещение может заканчиваться скачком, позволяющим быстрее завершить его.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных