Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совершенствование психологической подготовки




Очень важно воспитание «психологии победителя». В мужском во­лейболе было и есть достаточно много команд, у которых есть все, чтобы достичь большого результата, кроме этой самой «психологии по­бедителя». В этом вопросе можно, пожалуй, выделить только три сбор­ных команды, которые достигали успеха на протяжении достаточно про­должительного времени: это прежде всего сборная команда СССР об­разца 1977-1985 годов (тренер В.Платонов), сборная команда США 1984-1990 годов (тренеры Д. Бил и М.Данфи) и сборная команда Италии 1989-1996 годов (тренер Х.Веласко). В последние 3-4 года на этот уро­вень вышла команда Нидерландов (тренер ДАльберда). Остальные ко­манды (Бразилия, Куба, Болгария, Аргентина, Югославия) могли вы­стрелить в каком-то отдельном чемпионате, но на более продолжитель­ное время их не хватило или из-за смены состава и утери этой «психо­логии победителя», или из-за полного ее отсутствия, несмотря на очень высокий потенциал в остальных составляющих подготовки. Из наших клубных команд необходимо отметить команду ЦСКА образца 1970-1991 годов, где эти тенденции передавались из поколения в поколение. «Психология победителя» в очень большой степени базируется на высо­чайшей сознательной тренировочной, бытовой и игровой дисциплине.

Из отдельных элементов хотелось бы еще раз отметить повышение качества и эффективности игры в защите, что практически невозмож­но без высочайшего уровня настроя и самоотдачи.

Особо хотелось бы отметить настрой на стопроцентную и даже выше отдачу как во время отдельного игрового эпизода от свистка до свист­ка, так и на всю игру и, естественно, на весь турнир. Без этого доби­ваться высоких результатов невозможно. Если игроки могут позволить себе малейшее расслабление или отвлечение хотя бы только мыслей от волейбола, от результата — победы добиться будет невозможно, где-то эти послабления проявятся, выйдут наружу.

Профессиональных психологов в командах пока нет, что не исклю­чает их периодических консультаций. Так что психологической подго­товкой игроков и команд занимаются главные тренеры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных