Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗНАНИЕ ПОСРЕДСТВОМ ОТКРОВЕНИЯ




 

В соответствии с принципом структуры, шаг от седьмой к восьмой ступени есть акт завершения, который требует нового импульса. Завершение одновременно есть акт отречения, и восьмая ступень знания достигается лишь тогда, когда обычное знание отложено в сторону и оставлено, и сознание открыто свету откровения. Знание посредством откровения возможно, следовательно, только для полного индивидуума. Все более низкие ступени существования лишены способности узнавать и принимать откровение, даже если они оказываются прямыми свидетелями его проявления.

Знание посредством откровения не ограничено религиозным опытом, но может встретиться в обычных ситуациях жизни, когда есть, с одной стороны, достаточно полная подготовленность посредством функциональных усилий, а с другой стороны, понимание, что таким путем цель недостижима. Существенная черта знания посредством откровения состоит в том, что оно не может быть приписано никакой функциональной деятельности в пределах целого, которому оно дается. В момент откровения барьер отделенности преодолевается, в этом и состоит характеристика восьмой категории, которая есть одновременно тотальность и единство.

Поскольку знание посредством откровения привычно ассоциируется в умах людей с религиозными верованиями, может показаться, что упоминание о нем неуместно в изучении принципов естественной философии. Тем не менее, часто отмечалось, что прогресс научного знания зависит от чувствительности к процессу, не сводимому к мысли или ощущению.[69]

Без откровения не может быть согласованности в знании, накапливаемом мириадами разделенных центров сознания и образованных из совершенно различных наборов фактов, организованных и упорядоченных разделенными функциональными механизмами. Мы должны поэтому придти к выводу, что полная теория знания может быть построена, только если мы полностью учтем все восемь ступеней, здесь описанных. Далее необходимо принять во внимание влияние сознания в определении уровня знания в пределах любой ступени, а также характер воли, которая придает каждой функциональной упорядоченности свою особую форму проявления. Если учесть все эти требования, не приходится удивляться, что не удалось построить простую и последовательную эпистемологию.


Часть третья

 

МЕТОДОЛОГИЯ

Глава 6

 

МЕТОДЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных