Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные упражнения для обучения и совершенствования нападаю­щим ударам с первых передач и откидок




1. Первая передача из зоны 6 в зону 4 — игрок зоны 4 выполняет нападающий удар.

2. То же, но игрок зоны 4 откидывает мяч для завершающего удара игроку зоны 3 или 2.

3. То же, но первая передача после переброса мяча (или передачи) через сетку с другой стороны площадки.

4. То же, но действия игроков атаки в зависимости от действия бло­кирующего игрока (блок поставлен — откидка, блока нет — удар).

5. То же, что в 1,2,3,4 (в такой же последовательности), но первая передача в зону 2.

6. Первая передача для атакующего удара из зоны 2 (4) в зону 3 с ударом, откидкой в зоны 2 (4) и в зависимости от действий блокирую­щего игрока (блок поставлен — откидка, блока нет — удар).

7. Первая передача из зоны 3 в 4 — откидка за голову для удара игроком зоны 3.

8. То же, но первая передача из зоны 3 в 2 — откидка за голову для удара игроком зоны 3.

9. То же, но с блоком (блок есть— откидка, блока нет — удар)

10. То же, но первая передача мяча после его переброса (или переда­чи) с другой стороны площадки.

11. Первая передача направлена игроку зоны 3 из зоны 2 или 1 — откидка за голову для завершения атаки игроком зоны 4.

12. То же, но первая передача из зоны 4 или 5 в 3 (целесообразно это выполнять, если в зоне 3 находится «левша») — откидка за голову в зону 2.

13. То же, что в 11 и 12, но с блоком (блок поставлен — откидка, блока нет — удар).

14. То же, но первая передача после переброса мяча (передачи) через сетку с другой стороны площадки.

 

 

 

Командные тактические действия — результативность нападения за­висит от индивидуальной технической и тактической подготовленнос­ти игроков, четкого взаимодействия звеньев, от единства и слаженно­сти всей команды.

Командное нападение в волейболе по тактической направленности разделяется на два вида: при ударах со второй передачи и при ударах с первой передачи.

Каждый вид нападения состоит из определенных систем командных действий:

— система игры в нападении через связующего игрока передней линии;

— система игры в нападении через связующего игрока, выходящего с задней линии;

— система игры в нападении с первых передач и откидок. Применение того или иного варианта этих систем зависит от места игрока, выполняющего передачу на удар, и от места игроков зоны на­падения.

Для всех систем нападения построение командных тренировок мо­жет быть примерно следующим:

а) в расстановке прием мяча, переброшенного через сетку с другой стороны площадки, и розыгрыш мяча для простых взаимодействий;

б) то же, но выполнение более сложных комбинаций;

в) то же, но с блоком;

г) то же, но после приема подач;

д) то же, но после атаки следует контратака (поочередно перебра­сывается на сторону атакующей команды несколько мячей).

Для каждой расстановки необходимо выполнение вышеперечислен­ных упражнений.

Существует целый ряд упражнений, которые принято называть ком­бинированными, так как в них параллельно совершенствуется тактика и нападения и защиты. В волейболе в любой ситуации переход от защи­ты к нападению и от нападения к защите происходит очень быстро. Ценность комбинированных упражнений заключается в том, что наря­ду с налаживанием взаимодействий в нападении и защите в них совер­шенствуется умение игроков быстро переключаться с одних действий на другие. Условия их выполнения максимально приближены к игро­вым ситуациям. Целый ряд комбинированных упражнений можно вы­полнять поточно, без остановок, что резко повышает их интенсивность и эффективность.

Варианты начальной расстановки и дальнейшее развитие атаки оп­ределяются тем, из какой зоны выполняется передача на удар и сколь­ко нападающих игроков участвует в атаке.

Система игры в нападении через связующего игрока передней линии — наиболее простая и надежная. Атакующая мощь при этой системе сни­жена из-за наличия в линии нападения двух игроков, и количество

 

 

 

комбинаций, естественно, ограничено. Для усиления атаки использу­ются игроки задней линии, если они могут результативно атаковать из-за 3-метровой линии.

Наиболее удачные позиции для передачи мяча в зонах — 2 и 3. Эта система игры в нападении требует от нападающих игроков вы­сокой степени владения техникой нападающего удара, т.к., как прави­ло, завершению атаки противостоит групповой блок. Кроме того, высо­кий уровень индивидуального тактического мастерства позволяет эф­фективно бороться с блоком соперника.

 

Примерные варианты расстановки игроков при атаке по этой системе

Система игры в нападении через связующего игрока, выходящего с задней линии — наиболее совершенная система, позволяющая иметь в линии нападения трех нападающих игроков, которые путем скрытных и быстрых перемещений создают трудности для организации группово­го блокирования.

Одна из главных ролей при игре в нападении по этой системе при­надлежит связующему игроку, который должен быть очень ловким и подвижным, с отличной реакцией и обладать (в идеальном случае)

 

 

 

большим опытом, а также хорошим видением площадки во время всей игры, должен быть хладнокровным и точным.

Современный связующий помимо отличного выполнения своих обя­занностей должен результативно атаковать и блокировать.

Перед выполнением передачи связующий должен контролировать расположение нападающих игроков своей команды и блокирующих со­перника движением глаз. Кроме того, он должен учитывать результа­тивность нападающих игроков в данной встрече, не пасовать одному нападающему, не усложнять свои действия, в трудных игровых ситуа­циях не рисковать, а сыграть просто.

В большинстве случаев (для нападающих — правшей) позиция свя­зующего игрока находится между зонами 2 и 3 в 1-2 м от сетки. При выходе с задней линии связующий игрок не должен мешать на приеме мяча рядом стоящим партнерам.

Наиболее удачный маршрут движения при выходе из зоны 1 — вдоль боковой линии, из зоны 6 у сетки (игроки зон 3 и 6 располагаются у сетки), из зоны 5 — из зоны действия игрока зоны 4. Если связующий игрок выходит из зоны 1 не вдоль боковой линии, а из зоны, то появ­ляется опасность скрещения движения игрока с трассой полета мяча (подача мяча в зону выхода).

От комплектования команды зависит выбор вариантов комбина­ций с определенной начальной расстановкой игроков стартовой шес­терки. В последнее время в практике распространены два варианта ком­плектования стартовой шестерки: четыре нападающих и два связую­щих (4-2) и пять нападающих и один связующий (5-1). При варианте комплектования 5-1 связующий игрок может располагаться в любой зоне начальной расстановки. При этом желательно, чтобы в противо­положной от него зоне находился нападающий игрок, владеющий вто­рой передачей.

 

Примерные варианты расстановки игроков при игре

в нападении по этой системе:

 

 

Система игры в нападении с первых передач и откидок — самая ре­зультативная система. Чтобы полноценно использовать эту систему, необходимо иметь в команде игроков с соответствующим уровнем тех­нико-тактической подготовленности (уметь атаковать с первой переда­чи, хорошо владеть откидкой и первую передачу выполнять точно).

Обычно передачу сразу на удар используют в контратаках (при до­игрывании), гораздо реже — при приеме подач, если подачи несложные.

Риск при использовании этой системы очевиден: если первая пере­дача будет неточной, то атака на результат проблематична.

Откидки могут быть короткими (в зоне), средними (из зоны в зону) и длинными (через зону). Откидки должны производиться с невысокой траекторией полета мяча. При совершенствовании этой системы серьез­ное внимание уделять атакам с откидки за голову из зон 4 и 2. Если откидка из зон 4 и 2 перед игроком, то первая передача делается на 1-2 м от боковой линии, а если за голову — на 2-3 м от боковой линии.

Передачу на удар давать не очень высоко и не очень близко к сетке, на расстоянии 0,5 — 1 м от сетки.

Передачу в зону 2 целесообразно давать в том случае, если там на­ходится левша (то же самое и для игрока зоны 3, когда передача дается из зоны 4 или 5).

Между партнерами, участвующими в данной комбинации, должны быть полное взаимопонимание и сыгранность в действиях.

 

 

Такие комбинации осуществляют при взаимодействии двух-трех иг­роков. Главное в них — внезапность атаки. Разберем примеры:

1. Первая передача направлена для удара игроку зоны 4, который и выполняет нападающий удар. Если же противник успел организовать блок, то нападающий зоны 4 откидывает мяч для завершающего удара в зону 3,2 или 4, куда может переместиться другой игрок.

2. Первая передача направлена сразу на удар игроку зоны 2, тот откидывает мяч назад через голову для завершающего удара.

3. Игрок зоны 3 стоит у сетки. Первая передача направлена ему сразу для удара справа от него. Нападающий зоны 3 выполняет удар с места с поворотом либо откидывает мяч вперед игроку зоны 2 или назад игроку зоны 4.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных