Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные упражнения для совершенствования




Техники передач мяча

 

1. Игрок А стоит у сетки в зоне 3 (2,4), игрок Б — напротив на расстоянии 5-6 м от сетки. Игрок А бросает мяч игроку Б, который выполняет передачу мяча к сетке.

 

 

2. То же, что и в упражнении 1, только А бросает мяч неточно, а Б после перемещения возвращает мяч назад точно передачей сверху или снизу двумя руками.

3. То же, что и в упражнении 2, только передачи выполняются серия­ми, а пасующий игрок (Б), ожидая мяч, делает дополнительное движе­ние (касается песка руками, или поворачивается на 180, 360 градусов).

4. То же, что и в упражнении 3, только игрок А направляет мяч на 4-5 м в сторону от игрока Б, вынуждая того выполнять передачи в падении после перемещений.

 

Методические указания:

— старайтесь всегда перед выполнением паса повернуться лицом к своей «мишени» — атакующему игроку;

— при выполнении передачи учитывать силу и направление ветра;

— старайтесь всегда выполнять передачу из хорошо сбалансирован­ной позиции.

Нападающие удары

Атакующий игрок в пляжном волейболе находится в более простой ситуации, чем в классическом. Он должен действовать успешно про­тив одного блокирующего и одного защитника. Нападающий должен уметь точно и по возможности сильно ударить в любую зону противо­положного поля.

У спортсменов высокого класса свыше 90% атак производится с рас­стояния, близкого к сетке. Из них 40% нападающих ударов выполняют­ся из зоны 4, свыше 30% — из зоны 2, около 30% — из зоны 3 и из глубины площадки.

Почти 65% нападающих ударов у мужчин производятся сильно, и только 35% — обманные нападающие удары.

Количество ошибок при выполнении нападающих ударов достигает 15%; 25% нападающих ударов соперники способны принять и органи­зовать контратаку.

Техника выполнения и силовых, и обманных нападающих ударов в пляжном волейболе почти идентична таковой в классическом волей­боле.

Различия заключаются в том, что в волейболе 2х2 нападающему часто приходится преодолевать значительное расстояние до сетки, по­этому он вынужден после обычного бега начинать собственно разбег для атаки (многие игроки после бега даже останавливаются на мгнове­ние и лишь затем выполняют разбег).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных