Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И совершенствования техники нападающего удара и подачи




Тренажеры, представленные ниже, объединены в одну группу и позволяют вести процесс обучения и совершенствования наиболее важ­ной фазы нападающего удара и подачи — ударного движения.

Пружинный держатель (рис. 62). К деревянной рейке под прямым уг­лом крепятся две другие. Для прочности они скрепляются угольниками. К рейкам прикрепляются дужки из жесткой проволоки, на концах дужек укрепляются резиновые кружки, расстояние между которыми зависит от упругости дужек. Раздвинув дужки, между кружками вставляют мяч. При ударе мяч свободно летит в направлении, которое ему дается.

Мяч на амортизаторах (рис. 63). К мячу пришиваются кожаные пет­ли, к которым крепятся резиновые растяжки, на свободных концах растяжек укреплены карабины, с помощью которых снаряд крепится в углах спортивного зала или к столбам на открытых площадках. От мяча вниз к полу идет прочный шнур, с помощью которого устанавливается нужная высота мяча и исключаются его колебания после удара.

Мяч на резиновых амортизаторах предназначен главным образом для обучения и совершенствования техники подачи, нападающего удара, а также для развития качеств, необходимых при выполнении этих техни­ческих приемов.

Мяч — груша (рис. 64). Обычный волейбольный мяч крепится на двух металлических выгнутых шайбах к стальному стержню, присоеди­ненному к кронштейну. Второй конец стержня прикрепляется резиной от эспандера к гимнастический стенке. На мяче — груше волейболист может тренировать любой удар.

Мяч, отскочив после удара, моментально возвращается в первона-

 

 

 

Рис. 62. Пружинный держатель мяча

 

Выполнение нападающего удара

 

Выполнение подачи

 

 

 

 

Рис. 63. Пружинный держатель мяча

 

Выполнение нападающего удара

 

 

Выполнение верхней боковой подачи

 

 

 

Рис. 64. Мяч-груша

 


чальное положение. Прибор используется в процессе всей тренировки: в разминке, в основной части урока и после командных занятий; когда игроки тренируются индивидуально, отрабатывая то или иное движе­ние или удар в целом.

Слетающие мячи (рис. 65). Снаряд устроен по принципу замкового держателя. Он состоит из троса длиной, равной расстоянию между сте­нами зала. На тросе с помощью карабина или колец проделаны замки, к которым при помощи шнутовки длиной 16-20 см крепятся мячи. Все­го на установке подвешивается 10-12 мячей. Снаряд может использо­ваться на групповых занятиях в сочетании с другими упражнениями или с работой на вспомогательных снарядах. Его можно также приме­нять и в индивидуальных занятиях для исправления ошибок и совер­шенствования отдельных элементов техники.

Снаряд для совершенствования подач (рис. 66). Основан на том же принципе, что и замковый держатель. Снаряд смонтирован на станине от брусьев, стержень при по­мощи муфты соединен с во­допроводной трубой, изогну­той в виде буквы «Г». На кон­це трубы смонтирован крю­чок, к которому крепится ре­мень с замком. Снаряд при­меняется в начальной стадии обучения подаче или при ис­правлении ошибок.

Волейбольное коромысло (рис. 67). Основа этого приспо­собления — устойчивая метал­лическая платформа. На ней

 

 

 

 

 

вертикально крепится труба, в которую встав­ляется вторая труба меньшего размера. Она под­вижна, ее можно закрепить на нужной высоте. На верхнем конце подвижной трубы устанав­ливается свободно вращающееся «коромысло» на шарнирах держателей мячей. После удара мяч, описав круг, возвращается в исходное положе­ние. Приспособление применяется в основной части урока при обучении подачам и в индиви­дуальной тренировке.

Подвесной мяч (рис. 68). К вертикальным сторонам четырехугольника из труб привари­ваются два треугольника. Для устранения виб­рации треугольники по горизонтали соединя­ются параллельными трубами. На концах тре­угольника по кольцу. К волейбольному мячу с двумя кожаными петлями крепятся аморти­заторы, другим концом соединенные с коль­цами треугольников. Вертикальные концы че­тырехугольника загнуты и подвешиваются на гимнастическую стенку. Высота регулируется перевешиванием. Тренажер используется в ра­боте с начинающими волейболистами при совершенствовании подач и нападающих ударов.

Рама с мячами (рис. 69). Из труб диаметром 2-3 см сваривается четыре­хугольная рама длиной 300 см, шириной 150 см. К длинным сторонам рамы вертикальной привариваются по 4 трубы, длиной 60 см. Каждая пара труб приваривается на расстоянии 80 см друг от друга. Расстояние между парами — 100 см. В вертикальные трубы вставляются стержни, к

 

 

концам которых на амортизато­рах прикрепляются мячи. Высо­та регулируется зажимами. Ос­новная часть тренажера прива­ривается на высоте 300 см (как показано на чертеже). Конструк­ция может быть переносной и стационарной.

Мячи на крестовине (рис. 70). К вертикальной трубе диаметром 2-3 см, высотой 230 см сверху скре-

стно привариваются две другие трубы дайной 170 см, концы которых загнуты на 10 — 15 см. На загибах по три отверстия для подвешивания мячей на различной высоте. 4 мяча амортизаторами прикрепляются к от­верстиям загибов. Основание тренажера закрепляется в станине. Высота регулируется зажимом. Тренажер применяется для отработки фазы удар­ного движения при выполнении нападающего удара. Можно использо­вать сопряженный метод тренировки, успешно развивать прыжковую выносливость, прыгучесть и технику нападающих ударов и подачи.

Висячие мячи (рис. 71). Четыре трубы диаметром 2 — 3 см монтируют­ся в стену, расстояние по высоте — 100 см, по длине — 20 см. К ним штырем прилепляются две вертикальные трубы с крючками, на которые вешается планка с отверстиями. К ней на одинаковом расстоянии, но на

 

 

 

 



разной высоте подвешивают­ся мячи. Высота регулирует­ся перевешиванием планки. За планкой с мячами к шты­рям на амортизаторах при­крепляется волейбольная сетка для быстрого возвра­щения мячей в исходное по­ложение после выполнения подачи и нападающих ударов и предупреждения закручи­вания вокруг планки.

Наклонная сетка. Трена­жер представляет собой во­лейбольную сетку, закреп­ленную на стойках, одним концом верхнего троса за верхний крюк, а другим — за нижний крюк противопо­ложной стойки.

Одним из условий вы­полнения нападающего уда­ра при обучении является удар по мячу рукой впере­ди-вверху с последующим ее опусканием вниз. Практика показывает, что, выполняя как раз это заключительное движение рукой при целос­тном методе обучения, за­нимающиеся задевали сетку. Для устранения этой ошиб­ки и применяется тренажер «Наклонная сетка».

Тренажер «Подвижный блок» (рис.72). Тренажер предназначен для волейбо­листов, владеющих напада­ющими ударами. Данный тренажер позволяет модели­ровать одиночное и группо­вое блокирование. Кроме со­вершенствования нападаю­щих ударов от блока в аут, ударов выше блока, по кон-

 

 

 

Рис. 72. Тренажер «Подвижный блок»

Основные части тренажера: 1 — направляющая труба; 2 — имитатор руки блоки­рующего; 3,4— фиксирующие винты; 5,6, 7— система регулирования расстояния между руками; 8 — карабин для крепления направлющей трубы к тросу; 9, 10 — верхний и нижний тросы

 

чикам пальцев, ударов между рук блокирующих тренажер дает возмож­ность отрабатывать элементы самостраховки и страховки при ударах в блок, который стоит неподвижно или перемещается влево, вправо дви­жением руки тренера.

Дополнительная сетка. Игрок производит нападающий удар из лю­бой зоны нападения, но мяч, ударившись в дополнительную сетку, воз­вращается под определенным углом обратно; мяч разыгрывается страху –

 

 

 

ющими игроками, и вновь производится нападающий удар. То есть до­полнительная сетка созидает такие условия, что мяч продолжительное время остается в игре. Серия нападающих ударов, выполненных без пауз, создает определенную плотность, повышает интенсивность, служит не только средством совершенствования техники нападающих ударов, но и повышения прыгучести, прыжковой и игровой выносливости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных