Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Врачи чаще обращают внимание на базальную температуру, чем на характер цервикальной жидкости.




При определении наиболее благоприятного для достижения беременности времени полового контакта врачи часто придают базальной температуре большое значение, чем наиболее важному признаку готовности к зачатию - цервикальной жидкости. В действительности, поступая таким образом, врачи, сами того не подозревая, могут осложнить проблему, советуя приурочивать время полового контакта к каждому моменту повышения или понижения температуры. Этот совет не только неверен, но может создать дополнительные препятствия к достижению беременности. Цервикальная жидкость - вот ключ к точному определению наиболее благоприятного для заяатия времени полового контакта. Тем не менее многие врачи, лечащие бесплодие, просто считают, что женщина не захочет потратить несколько минут в день на составление графика. Я думаю, женщина должна быть непременно проинформирована о такой возможности, а уж она сама решит, как ей поступить.

Приведу один из наиболее ярких на мой взгляд примеров того, как врач настаивал, что для определения будущей способности к зачатию наибольшее значение имеют температурные показатели предшествующих циклов. На конференции организации по борьбе с бесплодием “RESOLVE” (“Решительность”) одна из участниц в своем докладе основное внимание уделила развенчанию отдельных мифов, связанных с проблемой деторождения. Она совершенно справедливо заметила, что базальная температура определяет возможность зачатия слишком поздно, т. е. уже после того, как произошла овуляция. Помню, в тот момент я подумала, что наконец-то с удовольствием услышала, как врач совершенно справедливо утверждает, что температурные показатели не могут предсказать заранее готовность к зачатию.

Представьте себе мое удивление, когда я вдруг услышала:”Таким образом, для того, чтобы предсказать приближающуюся готовность к зачатию, вы должны изучить графикик температур предыдущих циклов с целью определения будущего времени, благоприятного для зачатия”.

Я была потрясена. Эта женщина настаивала на том, что для прогнозирования времени будущего зачатия следует прежде всего обратить внимание на предшествующие циклы, ни словом не упомянув, однако, о самом важном признаке - о цервикальной жидкости. Момент был бы просто комичный, если бы столь неприемлемый совет, предложенный огромной и восприимчивой аудитории.

Причиной невозможности для температуры быть точным ориентиром для определения времени возможного зачатия является тот факт, что к тому времени, когда температура поднимается, яйцеклетка уже мертва. Однако температурные показатели могут быть очень важны для определения следующих моментов:

1) происходит ли вообще овуляция;

2) достаточно ли продолжительна вторая фаза цикла (от овуляции до менструации), для того чтобы яйцо успело внедриться в матку;

3) забеременела ли женщина в течение данного цикла (см. главу 11).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных