Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Женщинам часто без крайней на то необходимости прописывают лекарство, стимулирующее овуляцию, - кломид (кломифен цитрат).




Если выявлено бесплодие супружеской пары, женщине часто прописывают лекарство, стимулирующее овуляцию (кломид), независимо от того, происходит у нее или нет естественная овуляция. Это тем более неприемлемо, что кломид может стать причинолй рака яичников. Данный препарат предназначен для стимуляции развития яйцеклетки в яичниках. Но, как правило, пациентов не ставят в известность о двух немаловажных эффектах данного лекарства. Во-первых, оно способствует сокращению количества цервикальной жидкости, что в свою очередь ведет к невозможности нормального продвижения сперматозоидов. Во-вторых, оно резко сокращает проложительность второй фазы менструального цикла и таким образомстановится невозможной имплантация яйцеклетки в полость матки. Парадоксально, но лекарство, предназначенное для улучшения способности женщины к деторождению, на самом деле по иронии судьбы препятствует наступлению беременности. (Иногда единственным способом исправления вышеописанного положения является искусственое осеменение, т. е. внедрение семени непосредственно в полость матки.) Нескольким моим пациенткам удалось забеременеть именно после отмены кломида. Я не утвердаю, что кломид неэффективен в лечении женского бесплодия. Безусловно, благодаря ему многие женщины обрели счастье материнства, и следует сказать, что действие некоторых побочных эффектов можно свести к минимуму. Тем не менее прменение кломида должно быть осознанным решением, но отнюдь не широкораспространенным первым шагом в лечении бесплодия. Женщина должна узнать у своего лечащего врача, чем именно в ее случае обусловлено применение данного препарата, особенно если благодаря составлению графиков она твердо уверена, что овуляция у нее наступает нормально, естественным образом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных