Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИСТЕМА КООРДИНАТ КАК УСЛОВИЕ ВОЗМОЖНОСТИ




 

Мы осуществили предварительное исследование, которое позволяет нам дать предположительное определение системы координат:

Система координат есть тотальность универсальных условий, которая будучи применена к любой и всякой ситуации, детерминирует ее возможность или невозможность.

Слово "возможный" в этом определении употребляется в обсуждавшемся ранее смысле, как "не противоречащий правилам", а слово "невозможный", как "противоречащий правилам". Например, в эвклидовом пространстве невозможно построить треугольник, сумма углов которого будет меньше двух прямых, по причинам, во многом сходным с теми, по которым невозможно начать игру в шахматы передвижением ферзя. Если, однако, мы предпочитаем изменить правила и сказать, что мы находимся в римановом, а не в эвклидовом пространстве, или играем в волшебные шахматы, а не в обычные – ситуации, которые были невозможными, перестают быть таковыми.

Если детерминирующие условия системы координат – это набор универсальных законов, в соответствии с которыми феноменальный мир живет, движется и имеет свое бытие, естественно возникает вопрос, кто создает эти законы. Есть ли Законодатель, который предписывает их, или они присущи природе реальности? Если мы рассмотрим внимательно шаги, посредством которых мы установили понятие системы координат, мы увидим, что это ни то ни другое. Законы – это ограничения, накладываемые на произвольность феноменов формой нашего человеческого сознания. Это не дает нам, однако, права заключать, что время, пространство, логика, вероятность и пр. – всего лишь субъективные формы воли. В конце концов все формы должны быть проявлениями одной и той же воли, и, следовательно, система координат есть ни что иное, как следствие самоограничения этой воли на данном уровне бытия. Даже для сознания, освобожденного от ограничений нашего повседневного опыта, должно оставаться различие возможных и невозможных ситуаций, и, следовательно, законы системы координат. Для более низких уровней бытия соотношение между возможностью и невозможностью изменится в направлении еще больших ограничений, чем те, которые применимы к нашему человеческому опыту. Таким образом, все возможные ситуации – нечеловеческие, человеческие и сверхчеловеческие – должны найти свое место в Великом Целом, и вопрос, возможна ли эта ситуация, всегда должен иметь значение. В обоих направлениях относительность бытия оказывает влияние, далеко выходящее за пределы нашего человеческого опыта. Мы не должны забывать, что это так, даже когда мы с определенной целью ограничиваем наше исследование этими пределами. В применении к феноменам детерминирующие условия системы координат вполне определенны, но в силу относительности бытия их сфера действия может изменяться: то, что верно на одном уровне, может быть не верно на другом, и наоборот.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных