Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Увеличение или потеря веса




Для того чтобы цикл женщины проходил с нормальной овуляцией, ей необходимо иметь как минимум 18% жира от общего веса тела. Предназначением жира является накопление эстрогена, а также преобразование другого гормона – андрогена – в тот тип эстрогена, который необходим для овуляции. Слишком худые женщины, особенно те, которые страдают потерей аппетита на нервной почве, часто вообще прекращают менструировать. Видимо, это происходит потому, что их организм не может достичь уровня эстрогена, необходимого для созревания и выхода яйцеклетки.

Женщины, теряющие 10-15% общего веса, т. е. примерно треть жира, также могут прекратить менструировать. То же относится и к женщинам-спортсменкам, в связи с сочетанием у них крайне малого количества жира и стресса, связанного с соревнованиями.

На другом полюсе находятся слишком полные женщины. Менструации у них также могут прекратиться. Парадокс? Но такова уж природа женского организма! При чрезмерной полноте избыток жировой ткани вызывает избыточное количество эстрогена, что в свою очередь разрушает систему гормонального питания, которая отвечает за содержание фолликулов.

 

Стресс

Одной из наиболее частых причин увеличения менструального цикла является стресс, как физиологический, так и эмоциональный. Воздействуя на цикл, стресс всегда задерживает, но не ускоряет овуляцию. А как вы знаете, чем позже происходит овуляция, тем длиннее цикл в целом. Если же стресс очень сильный, он может привести к отсутствию овуляции вообще.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных