Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БИФУРКАЦИЯ СУЩЕСТВОВАНИЙ




 

Коллоидная мицелла – единица существования, которая может быть продолжена в двух различных направлениях. Первое ведет к большим размерам, продолжительности и сложности функции, второе – к большей внутренней объединенности. Видимый мир вокруг нас в основном построен из агрегаций коллоидных частиц – кристаллические структуры много менее важны, чем коллоиды. Сложные физические и химические реакции, от которых зависит природа, в неорганическом мире не менее чем в органическом, становятся возможными лишь благодаря повсеместному присутствию активных поверхностей. Органическая жизнь на земле в своей полноте есть феномен активной поверхности, и даже в галактиках мы можем наблюдать активные поверхности на уровне пересечения звездных популяций различного рода. Тотальность таких проявлений, какова бы ни была шкала их размеров и продолжительности, остается в пределах гипономного существования. Они составляют универсальную связывающую основу, посредством которой активная и пассивная силы приводятся в плодотворное соприкосновение. Однако, несмотря на свою космическую важность, они не составляют специального класса сущностей, требующего новой гипотезы существования.

Иначе обстоит дело с путем, ведущим к внутренним изменениям, где активные поверхности ассоциируются с новыми формами внутренней организации, делающими возможной жизнь. Переход от гипономного к автономному существованию осуществляется через протеины и кислоты, из которых строится протоплазма. Соединения протеина и нуклеиновых кислот, дающее биохимическую активность, ведет к энзимам, которые находятся на пороге жизни. Пути, которые открываются при первой значительной бифуркации хилэ, ведут: один – в направлении универсального гипономного существования, другой – к универсальному автономному существованию.


Глава 11

 

КЛАССИФИКАЦИЯ НАУК

 

Б. СУЩЕСТВОВАНИЕ ЖИВОГО – АВТОНОМНЫЕ СУЩНОСТИ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных