Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТА-ПОТРЕБНОСТИ И МЕТА-ПАТОЛОГИЯ




Существование этих Б-ценностей намного усложняет структу­ру самоактуализации. Они выступают как потребности. Я назвал их метапотребностями. Их подавление порождает определенный тип патологий, до сих пор достаточно хорошо не описанных, кото­рым я дал название метапатологий. Это заболевания души, кото­рые происходят, например, от постоянного проживания среди лже­цов и потери доверия к людям. Так же как требуются консультан­ты для помощи людям в решении их проблем, связанных с неудов­летворением потребностей, нужны и метаконсультанты, которые помогали бы при заболеваниях души, вызванных неудовлетворени­ем метапотребностей. В некотором вполне определенном и эмпири­ческом смысле человеку необходимо жить в красоте, а не в урод­стве, точно так же как ему необходима пища для голодного желудка или отдых для усталого тела. Я осмелюсь утверждать, что на са­мом деле эти Б-ценности являются смыслом жизни для большинст­ва людей, хотя многие даже не подозревают, что они имеют эти метапотребности. Частью нашей работы в качестве консультантов должно быть доведение до сознания людей того, что они имеют эти свои собственные метапотребности, подобно тому как традици­онный психоаналитик доводит до сознания своих пациентов факт наличия у них их базальных инстинктивных потребностей. В конеч­ном счете, возможно, мы должны прийти к представлению о себе как о философских или религиозных консультантах.

Мы пытаемся помочь своим клиентам двигаться по пути к их самоактуализации. Эти люди часто совершенно запутались в про­блемах ценностей. Здесь много молодых людей, которые в прин­ципе являются замечательными людьми, хотя часто они кажутся просто сопливыми ребятишками. Тем не менее я предполагаю (не­смотря на все доказательства противоположного, иногда исходя­щие из их поведения),- что они являются идеалистами в классиче­ском смысле. Я предполагаю, что они ищут ценности и что они хо­тят заняться чем-то таким, чему бы они могли себя посвятить, поклоняться, обожать, любить. Эти молодые люди в каждый кон­кретный момент делают выбор между продвижением вперед и от­ступлением назад, между приближением к самоактуализации и от­ступлением от нее. В качестве консультантов или метаконсультан-тов что мы можем сказать им такого, что помогло бы им стать самими собой?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных