Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык человека — это открытая система, запас сигналов, в которой практически неограничен, в то же время число сигналов в репер­туаре естественных языков животных невелико.




Звуковая речь, как известно, лишь одно из средств реализации функ­ций языка человека, который имеет также и другие формы выраже­ния, например различные системы жестов, т. е. языки глухонемых.

В настоящее время наличие зачатков второй сигнальной си­стемы исследуют у приматов, а также у некоторых других ви­дов высокоорганизованных животных: дельфинов, попугаев, а также врановых птиц. Существует два подхода к анализу этой проблемы:

• проведение тестов на символизацию в обычных лаборатор­ных экспериментах;

• обучение животных особым языкам — так называемым язы­кам-посредникам, которые представляют собой упрощен­ные аналоги речи человека; языки-посредники в основном воспроизводят его структуру, но реализованы с помощью более доступных для животных и не требующих тонкой ар­тикуляции средств — жестов, выбора жетонов, нажатий на клавиши компьютера и др.

Цель обоих подходов — выяснить, способны ли животные научиться употреблению абстрактных, ранее нейтральных для них стимулов как символов предметов (объектов) реального мира в отсутствие самих предметов.

Рассмотрим последовательно каждый из этих подходов.

Исследование способности животных к символизации (на примере «счета») с помощью лабораторных тестов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных