Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЯЗЫК И ПСИХИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ




 

Способны ли животные к психической деятельности, подоб­ной психической деятельности человека, или они просто бес­смысленные автоматы? На протяжении последних ста лет этот вопрос постоянно занимал умы психологов и геологов, и гос­подствующее мнение «металось» от одной крайности к другой. Наши знания по физиологии и поведению животных неизмери­мо выросли, но чем больше мы узнавали, тем более сложной представлялась нам эта проблема. В настоящей главе мы свели воедино некоторые системы аргументов, которые были вырабо­таны в пределах различных зоопсихологических школ, и попы­тались сформировать такую позицию, с которой любой студент оказался бы в состоянии составить свое собственное мнение по поводу психической деятельности животного.

По-видимому, существует много аспектов в поведении че­ловека, которые отличают его от животного. Ранее считали, что только человек способен создавать и использовать орудия, однако теперь мы знаем, что этой способностью обладают мно­гие виды животных. Создается впечатление, что по мере того как увеличиваются наши знания о поведении животных, раз­личия между человеком и животными начинают сокращаться. Вместе с тем некоторые способности, которыми обладают люди, обнаружить у животных очень трудно. Одна из таких способ­ностей — язык.

Нам кажется, что наличие языка — это уникальное свой­ство человека. Возможно, что это и не единственная черта, вы­деляющая нас из мира животных. Так это или не так, но мы не должны позволить нашим антропоморфическим чувствам за­туманивать наше представление о возможности существова­ния языка у животных. К сожалению, в течение долгого вре­мени существовала тенденция определять язык таким образом, что создавалась уверенность, будто это исключительная при­вилегия людей. Самые яркие сторонники этих представлений утверждали, что для языка необходимо сознание, которым об­ладает только человек, или что язык зависит от речи, к кото­рой опять-таки способен только человек. С научной точки зре­ния такой подход недопустим, поскольку он вносит в исследо­вание непреодолимые предубеждения.

К сожалению, определить понятие языка с объективной точ­ки зрения очень нелегко, поскольку он характеризуется многи­ми необходимыми признаками. Например, мы можем согласить­ся с тем, что язык — это средство коммуникации и что не все средства коммуникации являются языком. Человеческий язык обычно существует в форме речи, но это не всегда так, например, в случае с азбукой Морзе. Язык использует символы, но символичны и некоторые аспекты коммуникации у пчел. Язык осваивают в течение специфического чувствительного перио­да развития, но то же самое наблюдается у некоторых птиц, научающихся песне своего вида. С помощью языка можно пе­редавать информацию не только о сиюминутных ситуациях, но и о таких, которые оказываются удаленными и во времени, и в пространстве. Но некоторые сигналы тревоги у животных обладают теми же свойствами. По-видимому, некоторые ас­пекты языка, например, правила грамматики, выделяют его из других видов поведения животных, но даже и этот тезис до­статочно спорный. Когда мы изучаем вопрос о существовании языка в царстве животных, мы должны продвигаться очень осторожно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных