Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение и пластичность




 

Из существующих в настоящее время определений фено­мена «обучение» предпочтение отдается определению У. Торпа (Thorpe, 1963).

На обучении основаны события естественной жизни жи­вотных, например, формирование навыков отыскания опреде­ленной пищи, избегания опасных участков местности, выбора удобных троп, взаимодействия с сородичами и животными дру­гих видов и т. п. В лабораторных опытах можно наблюдать, как животное обучается действиям, заданным экспериментатором. Примерами могут быть «слюнные» условные рефлексы соба­ки, т. е. выделение слюны уже в момент попадания животного в комнату, где в процессе опытов оно получало подкормку; отыс­кание крысой выхода из лабиринта; избегание болевого раз­дражения; клевание птицей кнопки при действии определен­ных стимулов и т. п.

Способность к обучению базируется на присущем централь­ной нервной системе свойстве пластичности.

Она проявляется в способности системы изменять реакции на повторяющийся многократно раздражитель, а также в случа­ях его совместного действия с другими факторами. Пластич­ность может иметь разную направленность: чувствительность к раздражителю может повышаться — это явление называется сенситизацией, или снижаться, тогда говорят о привыкании.

По определению нейрофизиологов, анализирующих плас­тические изменения в мозге (Конорски, 1970; Котляр, 1986), это достаточно формальное определение показывает, что изме­нения ответа системы при повторном действии стимула мож­но описать на языке математики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных