Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заучивание последовательностей стимулов




 

Интерес к этой форме когнитивной деятельности животных возник в связи с обучением обезьян языкам-посредникам, при котором выяснилось, что шимпанзе могут составлять «фра­зы» из нескольких «слов» - жестов и понимать смысл обращен­ных к ним «высказываний». Г. Террес (Terrace et al, 1977), один из авторов этих ранних работ, проанализировал структуру таких фраз и высказал гипотезу, что в основе подобного поведе­ния лежит не истинное понимание правильного порядка слов в английском предложении, а более простая и, вероятно, более универсальная для животных способность запоминать длин­ные ряды («списки») стимулов.

Процесс запоминания цепей стимулов путем их разделения на подгруппы называется «делением на куски» («chunking»). Террес подробно исследовал этот процесс на голубях и пока­зал, что в основе такого запоминания лежит не фиксация неко­ей последовательности стимулов и ответов, как это предпола­галось бы с позиций бихевиоризма и теории условных рефлек­сов (цепи УР). Эксперименты показали, что здесь происходит формирование иерархически организованных внутренних пред­ставлений о структуре такой последовательности, т. е. прояв­ляется способность мысленно проанализировать ряд стимулов и запомнить их, разбивая такой ряд на отрезки, подобно тому, как человек запоминает номера телефонов группами по 3 циф­ры (Terrace, 1991; Terrace, Chien, 1991a, b).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных