Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соответствия мотиваций и их поведенческих проявлений.




 

Порядок Мотивация Поведенческая реакция Диагностический стимул
       
1.1. Самозащита Агрессия Нападение врага
1.2. Страх Избегание Угроза
1.3. Конкуренция Агрессия Присутствие конкурента
1.4. Пищевая Пищевая Присутствие пищи
1.5. Обследование Ориентировка (обнюхивание) Незнакомая обстановка или предмет
1.6. Релаксация Покой или движение Снятие напряжения
2.1. Сексуальная Ухаживание Присутствие партнера
2.2. Самоутверждение Демонстрация силы Присутствие любого партнера
2.3. Доминирование Демонстрация силы, покровительство, принуждение Присутствие партнера, близкого по рангу
2.4. Забота о потомстве Родительское поведение, покровительство, охрана Присутствие заведомо слабого партнера (щенка, котенка, игрушки)
2.5. Территориальная Агрессия или избегание на определенной дистанции Приближение потенциального конкурента или врага
3. Дисциплина, подчинение Послушание Распоряжение Вожака (собаки или человека)
4. Привязанность Предпочтение Присутствие объекта привязанности (подлежит выявлению)
5.1. «Свой-чужой» Активное общение, ритуальное поведение Приглашение к контакту
5.2. Старшинство видов Покровительство или принуждение Присутствие партнера другого вида
5.3. Общение Все формы контакта Поведение партнера
6. Познание Исследовательская Наличие объекта исследования, лишенного прагматики
7. Понимание человека Зависит от ситуации Взаимное поведение хозяина и постороннего
         

 

В большинстве своем мотивации могут активизироваться по желанию зоопсихолога, обследующего психику собаки. Следует, однако, обратить внимание на то, что мотивации четвертого и седьмого порядка (даже если последние развиты у данной собаки) выявляются только путем пассивного наблюдения за отношениями собаки с хозяином и посторонними, за ее предпочтениями и антипатиями. Если не представляется возможным создать диагностическую ситуацию, выявляющую действие той или иной мотивации, то ее значимость устанавливается путем опроса хозяина. Сравнительные приоритеты мотиваций и их совокупное влияние на поведение устанавливается при помощи сравнения поведения в присутствии двух и более диагностических стимулов.

Мотивационный анализ позволяет не только выявить аномалии в развитии психики, но и установить то, что в психологии человека называется “ системой ценностей ”. Определив структуру критериев принятия решений, можно выделить мотивации, подлежащие корректировке. Усиливая или ослабляя мотивации, можно воздействовать на активность соответствующих уровней психики и корректировать поведение в долгосрочном режиме, влияя на сам процесс принятия решений. Одновременно может выявиться и конфликт мотиваций в той или иной ситуации, который может приводить к психическим перегрузкам разной степени тяжести. Результаты мотивационного анализа используются и для определения поощрений и наказаний, наиболее действенных для данного животного.

При практическом мотивационном анализе не следует излишне доверять той интерпретации поведения, которую предлагает хозяин собаки. Так, например, чрезмерно эмоциональные люди склонны видеть в любом беспокойстве собаки проявления страха; поведение доминирования всегда приписывается сексуальности животного; о реальных проявлениях территориальных мотиваций большинство хозяев собак даже не подозревают и видят их исключительно в территориальной конкуренции; самоутверждение обычно путают с агрессивностью. Наибольшее количество ошибок связано, пожалуй, с неверной интерпретацией игрового поведения, за которым могут стоять как мотивации релаксации, так и мотивации общения с хозяином. Поэтому всегда желательно провести полный анализ мотиваций и опираться только на достоверные и полные профессиональные наблюдения.

Особо важным материалом для интерпретации поведения служат видоспецифичные и породные формы стереотипного поведения.

Поскольку в основе породного разведении вида canis familiaris лежат функциональные требования к наследуемым стереотипным формам поведения, то породные различия коренятся именно в балансе мотиваций, присущем той или иной породе, что выражается в вероятности реализации того или иного стереотипного поведения. Анализируя желательное и/или нежелательное поведение собаки, зоопсихолог обязан учитывать породный баланс мотиваций, который отражается не только на приоритетных функциональных формах поведения, но и на других поведенческих доминантах. Так, например, форма отношений собаки с хозяином определяется содержанием социального уровня СИМ и приоритетностью социальных мотиваций; негибкость поведения терьеров, которую человек интерпретирует как упрямство, обусловлена приоритетностью стереотипного уровня и т.п. Сведения о приоритетности мотиваций по некоторым распространенным породам приведены в Приложении 1.

Индивидуальная структура мотиваций субъекта (баланс мотиваций) определяет собой доминанты его психической деятельности, вероятность принятия собакой тех или иных решений, а значит – и вероятность реализации того или иного поведения, которое может быть желательным или нежелательным для человека. Следовательно, воздействие на приоритеты мотиваций у конкретной собаки представляет собой важную задачу практической зоопсихологии. При этом целью является коррекция поведения, а способом достижения цели – коррекция психики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных