Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ШЕСТИМЕРНОСТЬ ГИПОНОМНОГО МИРА




6-мерное многообразие, рассматриваемое в настоящей главе, имеет индефинитную псевдоевклидову метрику. Это дает нам возможность представлять свойства сохранения гипономного существования при помощи прямых, для которых прямизна должна иметь абсолютное значение, вне зависимости от рассматриваемых сущностей и способа их наблюдения.

6-мерное многообразие разделяется на две части, К и J, соответственно с k "+" и j "–" измерениями, где (+) = (–). Каждая гипономная сущность имеет небольшое число различных характеристик, таких, как инертная масса, электрический заряд, импульс и угловой момент. Они, как нам известно из наблюдений, сохраняются для темпоральной актуализации любой замкнутой системы. Существуют и другие, ненаблюдаемые характеристики, такие как потенциальность и способность быть, которые мы выводим из феноменов, и которые также должны сохраняться при некоторых преобразованиях вечности или гипарксиса. "Геометрические постулаты" требуют, чтобы все эти характеристики можно было представить в космическом многообразии при помощи числовых значений координат и векторных направлений.

Чтобы числовые множества, приписываемые ряду сущностей Р, Q, R и т.д., соответствовали им, число измерений + должно быть не слишком большим, чтобы не привести к "избыточному описанию", и не слишком маленьким, чтобы было возможно полное описание без введения вспомогательных величин. Следовательно, число k + j устанавливается на основе базисных требований "пригодности многообразия". Оно должно также быть выводимым из одной лишь геометрии посредством рассмотрения фундаментального требования сохранения непрерывности между внутренним и внешним мирами P, Q, R и т.д. Это задается свойством g-пучков, которое позволяет им связывать пространство с временем, вечностью и гипарксисом. Более того, должно быть число степеней свободы, ассоциированных с каждым видом пучков, достаточное для полного представления ряда независимых переменных, присутствующих в P, Q и т.д. Можно показать при помощи чисто геометрических рассуждений, что это построение возможно только когда k = 3, a j = 2 или 3.[9] В первом случае нет d-пучка, и получающаяся в результате геометрия является пятимерной схемой, принятой в главах 13 и 14. Когда j = 3, мы получаем шестимерную геометрию с тремя g-пучками, представляющими пространство, одним a-пучком, представляющим вечность, одним b-пучком, представляющим время, и одним d-пучком, представляющим гипарксис. В дальнейшем можно показать, что значения k = 3 и j = = 3 дают возможность представить любое число трипотентных сущностей P, Q, R, и т.д., вместе со всеми их отношениями в одном и том же многообразии.

Доказательство последующих теорем покажет, что геометрия, которую мы строим, является в подлинном смысле "универсальной". Шестимерная геометрия имеет три измерения с внутренними характеристиками и три с внешними. Четыре из этих измерений принадлежат нашему обычному опыту пространства и времени. Остальные два представляют детерминирующие условия вечности и гипарксиса. Актуализация, потенциальность и повторение характеризуют три внутренних детерминирующих условия, и отношение, в котором они находятся – это отрицающая, утверждающая и согласующая силы внутренней триады данного целого. Три внешних отношения соответствуют трем направлениям пространства, фиксирующимся, когда данное целое начинает вступать в отношения со своим внешним миром. Р обладает тремя характеристиками: во-первых, мгновенным направлением движения; во-вторых, направлением ускорения или градиентом силового поля, в котором оно движется; и в-третьих, направлением, определяемым его осью вращения или эквивалентным свойством, связанным с гипарксисом. Эти три направления по своему существу независимы; они являются внешними детерминирующими условиями, соответствующими внутренним детерминирующим условиям времени, вечности и гипарксиса. Таким образом, мы видим, что изотропность пространства является всего лишь геометрической фикцией. В любой физической оказии, которую мы наблюдаем в нашем мире феноменов, пространство обладает направлением, поскольку всегда существует движение, всегда существует силовое поле, независимое от движения, и всегда существует отношение между данным целым и другими целыми, которое зависит от его собственной способности быть. Таким образом, для представления любой ситуации, в которой действительно заключено существование целого, необходимы все шесть измерений. Можно, следовательно, надеяться, что мы будем способны использовать универсальную геометрию для представления всех оказий физического мира, то есть всех отношений гипономных сущностей.

 


Глава 16

 

ПРОСТЫЕ ОККАЗИИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных