Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типологическая модель У. Шелдона




 

Подобно тому, как в Европе была распространена конституциональная типология Э. Кречмера, в США приобрела популярность концепция темперамента У. Г. Шелдона, сформулированная в 40‑х годах нашего столетия. В рамках этой концепции также исследуются связи между строением тела и характером, начатые Э. Кречмером, и вносятся дополнения и изменения в его систему (Райгородский, 1998).

Для Шелдона исходным является понятие компонента, а не типа (как совокупности физических и психологических черт). Для того чтобы выбрать компоненты телосложения, Шелдон применил так называемый антропоскопический метод: он визуально обследовал фотографии 4000 студентов‑мужчин с целью выделить крайние варианты телесной конституции. Эти варианты и должны были стать искомыми компонентами, т. е. теми компонентами, по которым можно описать и количественно оценить телосложение любого конкретного человека. Их оказалось три: эндо‑, мезо‑и эктоморфный. Эти термины произошли от названий зародышевых листков. Согласно преобладавшей в то время в биологии точке зрения из эндодермы (внутреннего зародышевого листка) развиваются внутренние органы, из мезодермы (среднего зародышевого листка) развиваются кости, мышцы, сердце, кровеносные сосуды, из эктодермы (внешний зародышевый листок) – волосы, ногти, рецепторный аппарат, нервная система и мозг. Средний человек, как правило, представляет собой сочетание разных качеств, однако у некоторых людей преобладают определенные черты: «пищеварительный», «мускульный» или «мозговой» тип строения тела. Описание этих крайних вариантов в целом соответствует описаниям типов по Кречмеру. Первый характеризуется округлостью, пухлостью, наличием большого живота, жира на плечах и бедрах, круглой головой, неразвитыми мышцами. Второй – широкими плечами и грудной клеткой, крепкими руками и ногами, массивной головой. Третий – вытянутым телом, лицом с высоким лбом, длинными конечностями, узкой грудной клеткой и животом, отсутствием подкожного жира.

Для оценки эндо‑, мезо– и эктоморфии были выделены сначала 40, а затем 17 значимых антропометрических черт, которые представляют собой отношения некоторых размеров тела (например, объема грудной клетки к росту). Названные компоненты‑переменные ранжировались по 7‑балльной шкале, и в результате конкретный человек получал по каждой из них определенный индекс. Сочетанием этих индексов (их, естественно, было три) и определялся тип его тела, т. е. соматип. Например, соматип крайнего эндоморфа описывается формулой 7‑1‑1. Разнообразные индивидуальные наборы телесных особенностей стали подвластны измерению (по результатам обследования 46 тысяч фотографий оказалось возможным описать 88 различных соматотипов).

Столь же тщательно выделялись и отдельные компоненты характера (по терминологии Шелдона – черты темперамента). На основе анализа психологической литературы по теме «личность» были рассмотрены 650 черт, из которых путем взаимного комбинирования отобраны 50 значимых. Затем по многочисленным и разнообразным методикам, опросникам, анкетам в течение года обследовались 33 человека для определения степени выраженности этих черт и их ранжирования (по 7‑балльной шкале). Корреляция полученных оценок позволила выделить три группы черт, каждая из которых стала выражением «первичных компонентов темперамента», названных висцеро‑, сомато‑и церебротонией. По своему общему содержанию эти компоненты также трактовались как преобладание в жизнедеятельности человека органов пищеварения, двигательного аппарата и высших нервных центров соответственно. В результате дополнительного расширения списка и его последующей корреляции количество значимых признаков по каждому компоненту было доведено до 20.

Наконец, было предпринято исследование связи между индивидуальными соматотипами и индексами темперамента. Оно проводилось на 200 испытуемых‑мужчинах в течение пяти лет, и в результате были обнаружены высокие коэффициенты корреляции (около + 0,8) между эндоморфией и висцеротонией, ме‑зоморфией и соматонией, эктоморфией и церебротонией.

Шелдон перечисляет следующие двадцать наиболее характерных церебротонических черт:

1. Сдержанность манер и движений, скованность.

2. Чрезмерная физиологическая реактивность.

3. Повышенная скорость реакции.

4. Склонность к уединению.

5. Чрезмерное умственное напряжение, повышенный уровень внимания, тревожность.

6. Стремление скрывать свои чувства, эмоциональная сдержанность.

7. Беспокойные движения глаз и лица.

8. Социофобия.

9. Затруднения в установлении социальных контактов.

10. Трудность приобретения новых привычек, слабые автоматизмы.

11. Агорафобия (боязнь открытых пространств).

12. Неумение предвидеть отношение к себе других людей.

13. Тихий голос, боязнь произвести шум.

14. Сверхчувствительность к боли.

15. Неспособность к здоровому сну. Хроническая усталость.

16. Юношеская живость манер и внешнего облика.

17. Интроверсия.

18. Устойчивость к действию алкоголя и других депрессантов.

19. Тяга к одиночеству в тяжелую минуту. 20. Планирование достижений на более поздние периоды жизни.

Многие из этих черт отражают сверхчувствительный характер данного темперамента (физиологическую сверхреактивность, сверхвнимательность, тревожность и непредсказуемость установки), в то время как другие связаны с торможением и стрем – лением отгородиться от людей такими способами, как сдержанность в движениях, скрытность, социофобия, подавление способности к общению.

Точно так же как церебротония достигает своего максимального выражения в шизоидном типе, соматотония, очевидно, ярче всего проявляется в психопатическом. «Конституционно связанная с мезоморфическим развитием (скелет, мускулы и соединительная ткань), соматотония выражает функцию движения и преследования окружающих», – говорит Шелдон.

Ниже приводятся двадцать основных соматотонических черт, выделенных Шелдоном в его исследовании:

1. Уверенность в позах и движении.

2. Любовь к физическим приключениям.

3. Энергичность.

4. Потребность в физических упражнениях и способность

получать от них наслаждение.

5. Стремление доминировать, жажда власти.

6. Любовь к риску и игре случая.

7. Решительные манеры.

8. Храбрость в бою.

9. Агрессивность в соревновании.

10. Психологическая нечувствительность, эмоциональная черствость.

11. Клаустрофобия.

12. Отсутствие жалости и такта.

13. Громкий голос.

14. Общая шумливость.

15. Спартанское безразличие к боли.

16. Внешний вид соответствует более пожилому возрасту.

17. Экстраверсия в поступках, но скрытность в чувствах и эмоциях.

18. Самоуверенное и агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения.

19. Потребность в действии в момент испытаний.

20. Ориентация на юношеские цели и занятия.

Церебротония достигает своего максимального выражения в шизоидном типе характера, соматотония – в психопатическом, а висцеротония связана сильнее всего с маниакально‑депрессивным типом. Двадцать основных черт висцеротонии, которые Шелдон выделил в своем исследовании, выглядят следующим образом:

1. Расслабленность в позах и движениях.

2. Любовь к физическому комфорту.

3. Замедленная реакция.

4. Любовь к еде.

5. Социализация пищевой потребности.

6. Получение удовольствия от процесса пищеварения.

7. Любовь к вежливому обхождению.

8. Стремление к общению.

9. Неразборчивость в выборе друзей.

10. Жажда похвалы и одобрения.

1 1. Ориентация на других.

12. Эмоциональная уравновешенность.

13. Терпимость.

14. Удовлетворенность собой.

15. Крепкий сон.

16. Бесхарактерность.

17. Легкость в общении и выражении чувств, экстраверсия.

18. Расслабление и стремление к общению под воздействием алкоголя.

19. Потребность в чьем‑либо участии при возникновении проблем.

20. Ориентация на связи, приобретенные в детстве, на семью.

 

В таблице 2.1 приводится сопоставление некоторых типологий темперамента.

Таблица 2.1. Сопоставление некоторых конституциональных типологий (Стреляу, 1982)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных