Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ. Примите стойку «Кучер». Выполните упражнение «Пульс»




Примите стойку «Кучер». Выполните упражнение «Пульс». Выберите для работы ритм: 4–2–4 больше взбадривает; 8–4–8 сильнее накапливает энергию; ритм 1–1, или «собачье дыхание», учит дышать поверхностно, уделяя больше внимания энергетическому аспекту дыхания.

Далее по известной вам схеме: вдох – расширение, задержка дыхания – расширение продолжить, на выдохе – сжатие. Повторить 3, 5, 7 раз. Иногда, для большей концентрации энергии, в ритмику дыхания добавляют задержку после выдоха: 4–2–4–2; 8–4–8–4. Если упражнение выполнялось отдельно, то после него нужно сделать комплекс «Поселенный пузырь». Но, как правило, «Внутренний маятник» входит в состав других упражнений, наполняя их сакральным смыслом и пульсацией энергии.

 

 

6. Упражнение «Дыхание Перуна»

 

«Дыхание Перуна» является упражнением, приводящим в движение сознание. Главная его функция – накопление энергии.

Обратите особенное внимание: перед всеми накопительными (накапливающими энергию, поступающую извне) практиками необходимо провести важнейшую работу, а именно задать себе вопрос: «Для чего мне усиленное личное энергопространство?» В зависимости от полученного ответа, то есть вибрации, созданной на тончайшем плане Разума, вы будете получать энергию соответствующей частоты.

Ведь мы знаем из школьного курса физики, что вибрации идентичной частоты имеют тенденцию к взаимопритяжению и вхождению в резонанс. Вот конкретные примеры. Если вы ответили себе, то есть осознали, что дополнительная энергетическая мощность необходима вам для исполнения жизненного Долга, для служения Всевышнему, то Ведогон наполнится энергией высочайшего уровня. Но если энергия вам понадобилась для исполнения магического действия деструктивного характера, то подтянется разрушительная Сила, и пагубные последствия не заставят себя долго ждать. Пожалуйста, не пренебрегайте этим важным действием, то есть решением вопроса «для чего?», в противном случае можно нахватать совсем не то, что нам нужно для развития.

Очень важен цвет получаемой энергии. Мы предлагаем цвет белого золота. Этот цвет универсален и создает необходимые нам высшие вибрации энергии.

Итак, упражнение «Дыхание Перуна» использует следующие известные вам пульсовые темпы: 4–2–4–2, 8–4–8–4 и 8–8–8. Есть и другие темпы, но пока достаточно этих.

 

Вдох – идеомоторно открываем восемь «окон» «дома» души и слегка расширяемся в пространстве. Ощущаем, как энергия вливается в нас через «окна» (рис. 31, А).

Задержка – расширение чуть увеличить. Приток энергии усиливается. «Окна» открыты полностью. Энергия активно концентрируется в области «окон».

Выдох – закручиваем поступающие потоки энергии к центру Яра в «точку души». Закручивание производится в двух направлениях – посолонь (по часовой стрелке) и коловрат (против часовой стрелки) (рис. 31, Б). Направления выбираются в зависимости от времени преобладания Восходящего или Нисходящего потоков. Нисходящий поток активен в первой половине дня, до 14–15 часов; Восходящий поток – во второй половине дня.

Задержка – расслабляемся и отслеживаем внутренние ощущения.

 

Рис. 31. Упражнение «Дыхание Перуна»: А (слева) – вдох (накопление энергии), Б (справа) – выдох (сжатие энергии в Яру)

 

С приобретением опыта можно использовать более «продвинутый» вариант: закручивать посолонь и коловрат в Яру одномоментно. Заканчивать «Дыхание Перуна», как и все накопительные практики, необходимо выполнением упражнения «Поселенный пузырь».

 

7. Комплекс «Побуда» («Бодра»)

 

В древности эта гимнастика использовалась как универсальное средство для снятия усталости, пробуждения, подготовки Ведогона к накоплению энергии. В основе этого упражнения лежат естественные потягивания человека после сна или длительного бездействия. Необходимо дать телу и Ведогону проснуться. Эти структуры инертнее Разума, поэтому включаются в необходимый ритм медленнее. Исходя из этой точки зрения, можно понять вред бега по утрам. Физиология человека такова, что интенсивная нагрузка (даже легкий бег) в «непроснувшемся» организме вызывает повышенное выделение молочной кислоты, что, в свою очередь, создает реальную угрозу образования тромбов в просветах кровеносных сосудов со всеми вытекающими последствиями (инфаркт, инсульт и т. д.).

Предлагаем естественную, проверенную на практике альтернативу – комплекс «Побуда». Он имеет две особенности:

1) выполняется однократно, без повторов;

2) на вдохе – это значит, что сознание и воображение мы активизируем именно на этой фазе цикла.

Очень важно подключать мыслеобразы, обозначающие движение энергии. Сознание работает с энергосферой (Ведогоном), а физическое тело лишь сопровождает внутренние трансформации, обеспечивая гармонизацию всех уровней. Этим «Славянская гимнастика» выгодно отличается от многочисленных практик, задействующих только разум и энергетику, обделяя вниманием физическое тело. Это, на наш взгляд, нарушает целостность ощущений и значительно снижает оздоровительный эффект упражнений.

Комплекс «Побуда» необходимо выполнять после сна или в любой момент, когда необходимо взбодриться и обновить энергетику.

Для более эффективного выполнения этого комплекса рекомендуем предварять «Побуду» («Бодру») следующими уже знакомыми вам упражнениями: «Дождь», «Окрест» («Чертог»), «Большой маятник», «Пульс» (использовать ритм 4–2–4), «Внутренний маятник» (3 раза).

Комплекс «Побуда» состоит из следующих упражнений:

1) «Росток»;

2) «Корни»;

3) «Медвежьи потяги» («Сворот», «Разворот»);

4) «Земля – небо» (4 положения);

5) «Велесова стопа» (4 положения).

После завершения непосредственно «Побуды» надо выполнить вновь «Внутренний маятник» 3 раза и закончить упражнением «Поселенный пузырь» (1–7 раз).

 

Внимание! Упражнения «Побуды» делать с 30 %-ным физическим усилием, то есть легко, свободно, с удовольствием. Мыслеобразы воспроизводим ярко, динамично, объемно. Концентрируемся на объеме. Все упражнения должны плавно и без остановки перетекать друг в друга.

 

Теперь опишем упражнения комплекса «Побуда» («Бодра»).

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «РОСТОК»

Примите позу «Кучер».

Руки свисают вниз и выведены чуть вперед плечами и локтями (локти направлены вперед, ладони повернуты друг к другу тыльными сторонами).

Ощутите, как к вашим ступням приливает мощный Восходящий поток энергии. Взгляд на стопы. Очень постарайтесь визуализировать мыслеобраз.

Начинайте вдох на 4 удара сердца, переправляйте Восходящий поток от стоп в макушку (Родник) и далее в бесконечность. При этом взгляд и руки сопровождают движение энергопотока. Сначала вверх поднимаются плечи, затем локти, и далее руки устремляются вверх, ладони также повернуты тыльными сторонами друг к другу. Тело вытягивается, встает на мыски (носки). Взгляд сопровождает ладони по ходу их движения, снизу вверх (фото 29, А). Задержка дыхания2 удара, тело максимально устремляется вверх (фото 29, Б). Далее выдох4 удара, тело встает снова на «всю стопу». Руки и взгляд устремляются вниз, при этом ладони разворачиваются внутренней поверхностью друг к другу и в районе центра Зарод плотно прижимаются друг к дружке, поворачиваясь пальцами вниз (фото 29, В).

 

Фото 29. Упражнение «Росток»: А (слева) – исходное положение, начало вдоха, Б (в центре) – задержка дыхания, В (справа) – конец выдоха

 

Примечание. Во время вдоха, то есть подъема рук, тело слегка подкручивать по спирали, против часовой стрелки (справа налево), повторяя движения усиливающегося Восходящего потока.

 

В упражнении «Росток» также используется образ растущего молодого дерева.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «КОРНИ»

Положение «Кучер», взгляд через руки вниз, ладони плотно прижаты друг к дружке внутренними поверхностями, пальцы вытянуты в направлении Земли.

Создайте мыслеобраз Нисходящего потока, приближающегося к Роднику (макушке).

На вдохе4 удара, перепустите Нисходящий поток из Родника вниз, через стопы к центру Земли, при этом подкручивая тело по часовой стрелке, синхронизируясь с Нисходящим потоком.

Задержка дыхания2 удара, усилить движение мыслеформы к центру Земли, тело немного приседает, стопы «укореняются» в опору. Используем образ корневой системы молодого дерева, врастающей в глубь Земли (фото 30).

 

Фото 30. Положение тела при выполнении упражнения «Корни»

 

Выдох4 удара, тело выпрямляется, подбородок поднимается, руки разводятся в стороны, чуть вниз и назад, как будто вы рвете финишную ленточку, принимаете исходное положение для следующего упражнения «Медвежий разворот».

 

УПРАЖНЕНИЯ «МЕДВЕЖЬИ ПОТЯГИ»

А. «Медвежий разворот»

Это упражнение призвано проработать, активизировать горизонтальный поток Земли, проходящий через наше тело.

На вдохе4 удара, разворачиваем грудь, руки в стороны, чуть вниз и назад, голова приподнимается, ноги выпрямляются в коленных суставах, необходимо создать «натяг», идущий горизонтально через грудь, руки и выходящий через кисти, между средним и безымянным пальцами. Обратите внимание на фото 31. Это положение пальцев кистей используется в упражнении «Медвежьи потяги».

 

Фото 31. Положение пальцев кисти для упражнения «Медвежьи потяги»

 

Горизонтальный поток вытягивается в «передние ворота» Яра (фото 32). На задержке дыхания2 удара, усиливаем натяг в пространстве.

 

 

Фото 32. Упражнение «Медвежий разворот»

 

На выдохе4 удара, переходим в исходное положение следу-ющего упражнения.

 

Б. «Медвежий сворот»

В данном упражнении местом входа энергопотока Земли будут «задние ворота» Яра. Руки свести вперед и чуть вниз, так чтобы они перекрещивались на уровне локтевых суставов. (Внимание! У мужчин правая рука сверху, у женщин – левая.) Тело принимает позицию «Кучер», подбородок опущен на грудь, спина округлая, положение пальцев кистей такое же, как в упражнении «Медвежий разворот».

Мыслеформа горизонтального потока входит в межлопаточное пространство и устремляется в бесконечность. Образовать «натяг», проходящий по среднегоризонтальной линии лопаток, рукам и между средним и безымянным пальцами кистей.

На задержке дыхания2 удара, усилить «натяг» и мощность мыслеформы потока Земли (фото 33). На выдохе4 удара, распрямляем тело. Руки горизонтально развести в стороны.

 

В. «Земля-Небо»

Стоять прямо, руки разведены в стороны параллельно земле, пальцы широко растопырены.

 

Фото 33. Упражнение «Медвежий сворот»

 

Мысленно проведите плоскость, разделяющую грудь и руки в горизонтальном направлении, образуя две части – верхнюю и нижнюю (фото 34). В данном упражнении прорабатываются Восходящий и Нисходящий потоки в их объемно-плоскостном аспекте. Условная разделительная линия делит руки на внутреннюю и внешнюю поверхности. Эти поверхности и будут ориентиром в работе с потоками.

 

Положение А (Восходящий поток)

Тело в исходном положении, показанном на фото 34. Руки вытянуты в стороны, внутренней поверхностью вниз, пальцы широко растопырены.

Вдох4 удара, втягиваем Восходящий поток всей нижней частью тела плюс внутренние поверхности рук и ладоней. Тело выполняет легкое вращение против часовой стрелки, то есть справа налево, встраиваясь таким образом в Восходящий энергетический поток.

Задержка2 удара, еще вытягиваем руки в стороны, усиливаем мыслеобраз Восходящего потока.

Выдох4 удара, руки и ладони поворачиваются внутренней поверхностью вверх, готовясь насытиться Нисходящим потоком.

 

Положение Б

Тело расположено как и в предыдущем упражнении, но руки и ладони «смотрят» вверх внутренними поверхностями. Голова приподнята, следуя принципу «синкинезии».

 

 

Фото 34. Положение тела при упражнении «Земля – Небо»

 

На вдохе4 удара, принимаем Нисходящий поток.

Задержка дыхания2 удара, усиливаем мыслеобраз, расширяемся в пространстве.

Выдох4 удара, остаемся в прежнем положении, расслабляемся, а внимание переключается на внешнюю поверхность рук и ладоней. В данном упражнении мы прорабатываем Нисходящий поток, поэтому подкручиваем («свиляем») тело по часовой стрелке.

 

Положение В

Теперь наше сознание концентрируется на внешней поверхности руки и ладони. Остаемся в предыдущем положении, и, повторяем, внимание надо переместить на внешнюю поверхность руки, обращенную вниз.

На вдохе4 удара, принимаем Восходящий энергопоток. Задержка дыхания2 удара, усиливаем мыслеобраз и «внутренний натяг».

На выдохе4 удара, разворачиваем руки и ладони внешней поверхностью вверх и приподнимаем голову. При проработке Восходящего потока тело вращаем против часовой стрелки, то есть справа налево.

 

Положение Г

Наше тело находится в выпрямленном положении, ноги расставлены на расстояние чуть уже ширины плеч, стопы параллельны, руки разведены в стороны, внешней поверхностью вверх, пальцы широко раздвинуты, как будто пытаются захватить объем.

Вдох4 удара, втягиваем Нисходящий энергопоток, подкручиваем туловище по часовой стрелке. Задержка дыхания (2 удара), усиливаем «внутренний натяг» и увеличиваем мощность мыслеформы.

Выдох4 удара, руки опускаем вниз, готовимся к следующему упражнению комплекса «Побуда».

 

УПРАЖНЕНИЕ «ВЕЛЕСОВА (МЕДВЕЖЬЯ) СТОПА»

Это упражнение в комплексе «Побуда» является ключевым, так как проявляет в полной мере «внутренний натяг» или, другими словами, уровень активизации психоэнергетической сферы (Ведогона). Встаньте прямо, ноги на расстоянии чуть уже плеч, руки опущены вдоль тела, ладони стремятся вниз, плечи и макушка – вверх. Теперь переместите вес тела на правую ногу.

 

Положение А

Прямая левая нога поднимается немного вверх, так, чтобы пятка оторвалась от опоры. Если по каким-либо причинам работать, стоя на одной ноге, сложно, вполне допустимо опираться на другую ногу.

На левой ноге пятку вытяните вниз, а носок направьте вверх и к себе так, чтобы слегка напряглась икроножная мышца. Плечи подтягиваются вверх, кисти рук устремляются вниз. Пальцы на руках плотно сложены вместе, кроме большого. Большой палец отставлен от кисти под углом 90° так, чтобы сухожилие между ним и указательным пальцем было натянуто сильно, как струна (фото 35).

 

Фото 35. Положение кистей для упражнения «Велесова (медвежья) стопа»

 

Мысленно делим левую, поднятую ногу вдоль, на две поверхности: внешнюю и внутреннюю. В данном положении нас интересует внутренняя поверхность ноги (фото 36).

 

Фото 36. Упражнение «Велесова стопа». Положение А

 

Итак: вдох4 удара, тянем пятку левой ноги и кисти рук вниз, макушку и особенно плечи – вверх (это очень важно, иначе будете терять равновесие). В этот момент втягиваем Восходящий энергопоток в заднюю поверхность левой ноги.

Задержка дыхания, расширение увеличить, мыслеформу усилить.

На выдохе4 удара, стопа разгибается носком вперед и вниз.

Положение Б

Тело находится в таком же положении (положение А), НО! Стопа вытянута носком вперед и вниз. Мыслеформа, то есть часть сознания, переместилась во внешнюю поверхность ноги, которая готовится принять Нисходящий энергопоток (фото 37).

 

Фото 37. Упражнение «Велесова стопа». Положение Б

 

Выполняем вдох4 удара, вытягиваем носок и кисти вперед и вниз. Макушка и плечи стремятся вверх. Нисходящий энергопоток пропитывает внешнюю поверхность ноги. Задержка дыхания2 удара, мыслеформа, натяг и расширение увеличиваются. Выдох4 удара, ставим левую ногу на землю, при этом ударив слегка левой пяткой об опору. Мыслеформа перемещается в правую ногу.

 

Положение В

Абсолютно идентично положению А (фото 36), только для правой ноги. Мыслеформа во внутренней поверхности правой ноги, работает с Восходящим потоком.

 

Положение Г

Положение Г такое же, как положение Б (фото 37), но для правой ноги. Мыслеформа во внешней поверхности правой ноги и втягивает Нисходящий поток. В конце выдоха слегка стукнуть о землю правой пяткой.

Завершать комплекс «Побуда» рекомендуем упражнением «Внутренний маятник» (3 повтора), затем надо выполнить упражнение «Поселенный пузырь» (1–7 повторов). О «Поселенном пузыре» будет рассказано в следующем разделе.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных