Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЫХАНИЕ ПЕРУНА» для энергосферы суставов




«Дыхание Перуна» для энергокинематической сферы сустава выполняется так же, как и для Яра. Идеомоторно формируем восемь «окон» в сфере. На вдохе подтягиваем потоки энергии к «окнам», впускаем их внутрь сферы. На задержке дыхания усиливаем мыслеобраз, поступающий в сферу энергии сустава. На выдохе закручиваем энергию внутрь энергосферы сустава посолонь, затем коловрат, а в «продвинутом» варианте одновременно и посолонь, и коловрат (рис. 43).

 

Рис. 43. «Дыхание Перуна» для энергосферы суставов

 

Далее по той же схеме работаем с правым коленным суставом.

 

Упражнение II

 

В этом упражнении зоной-мишенью для нас становятся тазобедренные суставы. Мы обрабатываем сначала левый сустав, затем правый. Точками опоры служат плечевой и коленный суставы. Дуги усилия также будут выстраиваться в четырех плоскостях: вправо, влево, вперед, назад. Блоки так же выносятся на 20–30 см от поверхности сустава в заданном направлении (фото 84). Один-три раза выполняем дыхательные циклы 8–4–8–4 или 4–2–4–2 для каждого направления дуги. Завершаем проработку тазобедренного сустава «Дыханием Перуна» в его энергокинематической сфере.

 

Фото 84. Упражнение II комплекса «Блоки»: А – дуга вправо, Б – дуга влево, В – дуга вперед, Г – дуга назад

 

Упражнение III

 

Зоной-мишенью становится центр Яра, там, где грудина переходит в мечевидный отросток. Точки опоры формируются в яремной ямке и в центре лонного сплетения. Так же работаем через блоки, выводя их от зоны-мишени на 20–30 см. Количество повторов то же. Пульсовый темп идентичен предыдущим упражнениям. Выполняется непосредственно в Яру (фото 85).

 

Фото 85. Упражнение III комплекса «Блоки»: А – дуга вправо, Б – дуга влево, В – дуга вперед, Г – дуга назад

 

Упражнение IV

 

Прорабатываем зону-мишень, соответствующую суставному сочленению между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками. Точки опоры формируем на макушке и на уровне 5–6-го грудных позвонков. Технология упражнения та же, что и в предыдущих практиках. «Дыхание Перуна» выполняем для ЭКС суставного сочленения между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками. Блоки также выводим на 20–30 см от поверхности зоны-мишени (фото 86).

 

Фото 86. Упражнение IV комплекса «Блоки»: А – дуга вправо, Б – дуга влево, В – дуга вперед, Г – дуга назад

 

Упражнение V

 

Упражнение V направлено на проработку плечевых суставов, вначале правого, потом левого. Есть вариант, когда мы не перекидываем сознание из руки в руку, а прорабатываем поочередно энергокинематические сферы суставов (плечевого, локтевого и лучезапястного) правой руки, а потом левой руки. Опишем второй вариант:

• упражнение V – работа с правым плечевым суставом;

• упражнение VI – проработка правого локтевого сустава;

• упражнение VII – работа с правым лучезапястным суставом.

Затем по аналогии выполняется комплекс «Блоки» для суставов левой руки.

Фото 87. Упражнение V комплекса «Блоки»: А – дуга назад, Б – дуга вперед, В – дуга наружу, Г – дуга внутрь

 

 

УПРАЖНЕНИЕ V

Итак, работаем с энергосферой правого плечевого сустава.

Формируем две точки опоры для дуги усиления. Одна точка – это макушка, другая – локтевой сустав.

Голова наклонена влево, правая рука вытянута в сторону, чуть ниже горизонтальной линии; она будет немного изменять свое положение в зависимости от плоскости дуги усиления.

Блоки мы также будем выводить на 20–30 см над поверхностью сустава.

Работают четыре плоскости (направления): вперед, назад, внутрь, наружу (фото 87).

В конце упражнения не забудьте выполнить «Дыхание Перуна» для энергокинематической сферы плечевого сустава.

 

 

Упражнение VI

 

Локтевой сустав еще более сложен по динамике, так как входит в центр незамкнутого конца верхнего пояса биокинематической цепи человека. Для эффективной проработки локтевого сустава потребуется определенная иммобилизация верхней конечности, включая кисть и, естественно, мощное напряжение Воли и Разума, обеспечивающее идеомоторную составляющую данного упражнения.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ VI

Работаем с правым локтевым суставом. Для этого вес тела перенесите на правую ногу, а правое плечо поднимите вверх и зафиксируйте это положение.

Кисть правой руки натяните и слегка напрягите следующим образом: тыльная сторона ладони наружу, большой палец вперед.

Вся рука опущена вниз, кроме плеча, конечно.

Ладонь будет активно участвовать в создании дуг усилия для локтевого сустава.

Вся верхняя конечность слегка напряжена. Точки опоры дуг усилия находятся, соответственно в области плечевого и лучезапястного суставов.

Дуги усилия будут формироваться следующим образом: дуга вперед – в сторону большого пальца кисти; дуга назад – в сторону мизинца; дуга внутрь – в сторону сгиба локтя; дуга наружу – в сторону пассивной поверхности локтевого сустава.

 

Блоки по-прежнему формируем на расстоянии 20 см от заданной поверхности сустава (фото 88).

В конце упражнения необходимо сделать «Дыхание Перуна» для локтевого сустава, при этом кисть замкнуть в полукулак и прижать к тазобедренному суставу (комплекс «Палестра»).

Фото 88. Упражнение VI комплекса «Блоки»: А – дуга вперед, Б – дуга назад, В – дуга внутрь, Г – дуга наружу

 

Упражнение VII

 

На данном этапе обучения упражнение VII комплекса «Блоки», уделяющее внимание лучезапястному суставу, будет завершающим.

Лечебные техники, а также «раскрывающие» упражнения для пальцев кистей относятся в большей степени к Волхвовским практикам Надъявленного Мира. А техники для голеностопного сустава, пальцев стопы, подошвы ног и пяток имеют особое мистическое значение и относятся как к Своду Велеса, так и к Волхвовским практикам Подъявленного Мира. На самом деле для восстановления и поддержания правильной текучести энергии по крупным суставам тела вполне достаточно семи упражнений комплекса «Блоки».

Итак, упражнение VII предназначено для проработки лучезапястных суставов. Эти суставы являются еще более динамичными и интеллектуализированными. Поэтому также потребуется частичная иммобилизация данного локуса.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ VII

Тело принимает то же положение, что и в упражнении VI. Вес на правой ноге, правое плечо поднято вверх к уху. Правая рука выпрямлена вниз и чуть вперед.

Правая кисть обращена тыльной стороной наружу, большой палец согнут и прижат к ладони, находится спереди. Точки опоры для дуги усиления находятся соответственно на локтевом суставе и на кончике среднего пальца; можно эту точку опоры вывести чуть дальше ногтевой фаланги среднего пальца, тогда натяг будет еще эффективнее. Область лучезапястного сустава слегка напряжена, что обеспечивает некоторую его иммобилизацию.

Дуга вперед – в направлении большого пальца.

Дуга назад – в направлении мизинца.

Дуга внутрь – в направлении сгиба лучезапястного сустава.

Дуга наружу – в направлении пассивной поверхности этого сустава (фото 89).

 

После окончания работы с дугами усилий надо выполнить «Дыхание Перуна» для лучезапястного сустава. Кисть сжимается в полукулак и плотно устанавливается на соответствующем тазобедренном суставе, а энергокинематическая сфера лучезапястного сустава выполняет «Дыхание Перуна».

После окончания комплекса «Блоки» необходимо тщательно произвести «растряску телес» (выполнить упражнение «Маятник-пружина»); особое внимание надо уделить верхним и нижним конечностям. Также целесообразно выполнить практику «Варежка» из «Шаровары», произвести «протекание» суставов. Закончить работу следует релаксационным упражнением «Опокойная техника II» (1–3 раза).

 

Фото 89. Упражнение VII комплекса «Блоки»: А – дуга вперед, Б – дуга назад, В – дуга внутрь, Г – дуга наружу

 

 

3. Комплекс «Вейга»

 

Слово «Вейга» состоит из двух древнеславянских слов: «Вей» – имя бога Ветра (у индоариев «Вайю») и «га» – дорога, понимаемая двояко. Первое значение «га» – дорога, проложенная по земле, и все, что связано с движением (дорога, нога, подмога, услуга и т. д.). Второе значение – некий путь самосовершенствования, духовного полета, подобного китайскому дао, японскому до, индоарийской йоге.

Комплекс «Вейга», как и комплексы «Жива» и «Блоки», входит в Свод Хорса и имеет цель – восстановление нормального течения энергии в теле. Конкретно, он призван устранить места патологического перенапряжения мышц и соответственно восстановить течение энергии в мышцах и связках и способствовать течению энергии в суставах, так как эти структуры опорно-двигательного аппарата неразрывно связаны. Выполняется эта «внутренняя» задача посредством стимуляции через натяжение мышц и связок какой-либо части тела до тех пор, пока значительное количество энергии, вызванное этой стимуляцией, не потечет по «струнам жизни».

Внешней целью «Вейги» является улучшение эластичности мышц и связок и увеличение гибкости суставов. В целом эти цели неразрывно связаны. Увеличение гибкости тела сопровождается усилением тока энергии в организме. «Вейга» направлена на приведение в движение внутренней силы (Свод Хорса – свойства воды), итогом чего становится легкость тела («Вей» – свойство воздуха, ветра).

Чем больше амплитуда движений (а именно это мы и называем гибкостью), тем легче мы двигаемся. Представьте себе человека, одетого в тяжелую шубу, теплые стеганые брюки и валенки. Он еле-еле поворачивается в громоздкой и тесной одежде. Мышцы и связки – та же одежда. И если их не тренировать, то они скоро станут самой тяжелой броней. Все это будет значительно влиять на наше самочувствие.

«Вейга» позволяет всем желающим добиться гибкости тела, а с ней и долгожданной легкости. Кроме того, «Вейга» способствует рационализации механического труда, так как гибкость – это еще и рациональная (энергосберегающая) работа наших мышц. Человек с недостаточной гибкостью за день доставляет себе множество «маленьких» неприятностей. Он постоянно затрачивает лишнюю энергию на то, чтобы преодолеть сопротивление собственного тела.

«Вейга» – это прежде всего психофизический тренинг. Психофизическая тренировка включает в себя смены мышечного тонуса, регулируемые дыханием, и обязательной идеомоторный компонент. При выполнении упражнений комплекса «Вейга» ключ к успеху находится в сосредоточении сознания и дыхания на той области тела, которая в данный момент упражняется. Без такой концентрации не происходит усиления циркуляции внутренней энергии, и смысл упражнения теряется.

«Вейга», как и вся «Славянская гимнастика», требует соблюдения принципа «Постоянство». Ее упражнения следует выполнять не реже 2 раз в неделю. Можно выполнять весь комплекс полностью, можно частично, можно делать отдельные упражнения.

Предпочтительное время выполнения «Вейги» – утро, примерно 10–12 часов. В это время гибкость тела наилучшая (в соответствии с суточными ритмами). Не следует выполнять комплекс «Вейга» после так называемых «силовых игр» комплекса «Боярга» (он описан в Своде Велеса), а также после тяжелого изнурительного труда.

 

Общие принципы выполнения упражнений комплекса «Вейга»

 

1. Работа с упражнениями осуществляется при помощи ПИРМ (постизометрической релаксации мышц).

Вдох – усиление натяжения (а не напряжения) конкретного локуса (зона-мишень).

Задержка дыхания – усиление натяжения, концентрация энергии в локусе.

Выдох – полное расслабление, энергия растекается регионально.

Задержка дыхания – отслеживание сознанием течения энергии.

С упражнениями комплекса «Вейга» можно работать без пульсового темпа, то есть регулируя продолжительность вдоха и выдоха интуитивно, но для более искушенных в практиках «Славянской гимнастики» пульсовый темп (4–2–4–2 или 8–4–8–4) необходим для достижения большего эффекта.

Работать с упражнениями всего комплекса «Вейга» предпочтительнее, находясь в состоянии «подвес», описанном ранее.

2. Обязательно применяем принцип работы «через блок».

3. Принцип «Лень» – используем «натяжение» только на 30 %, находясь в состоянии комфорта.

3. Принцип «Постоянство» (описан ранее).

4. Для парной «Вейги» используется принцип «единства противоположностей», то есть единства Прави и Нави (подробнее об этом будет расскано далее, в разделе, где приведены парные упражнения комплекса «Вейга»).

Комплекс «Вейга» состоит из трех частей, используемых комплексно или по отдельности. К ним относятся статическая часть, динамический раздел и раздел парных упражнений.

Будем описывать упражнения без пульсового темпа. Пульсовый темп вы добавите позже, после освоения всех упражнений комплекса «Вейга».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных