Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел статических упражнений




 

Еще раз напомним вам об идеомоторной составляющей упражнений. Так же как и в комплексе «Блоки», в «Вейге» присутствуют «зоны-мишени». Это «прицельные локусы», то есть зоны наибольшего растяжения определенных мышц и соединенных с ними сухожилий. Это значит, что определенную часть внимания (сознания) мы будем концентрировать на зонах-мишенях, отслеживая поочередно содержание в них энергии и затем растекание ее по региональной зоне.

Статическая группа «Вейги» характерна тем, что тело вместе с зоной-мишенью останавливается в определенном положении. Время статического положения начинается в конце вдоха и длится всю задержку дыхания. В этот период происходит накопление в зоне-мишени энергии, которая на выдохе, при полной релаксации, начнет регионально растекаться, восстанавливая и улучшая общий энергопоток. Можно использовать пульсовые темпы 4–2–4–2 или 8–4–8–4.

 

Упражнение I

 

Цель практики А – слегка растянуть мышцы шеи в вертикальном направлении.

 

 

ПРАКТИКА А

Станьте в высокую стойку «Кучер». Кисти рук кольцом охватывают основание головы (фото 90).

 

Фото 90. Упражнение I комплекса «Вейга». Практика А

 

Макушка направлена вверх. Надо создать мыслеобразы Яра, Восходящего и Нисходящего потоков. Зона-мишень – места прикрепления к голове трапециевидной мышцы, ключично-сосцевидной мышцы, мышц, поддерживающих шейный отдел позвоночника. Плечи фиксированы на месте и чуть приподняты.

Вдох – руки слегка тянут голову вверх, внимание сосредоточено на зоне-мишени.

Задержка дыхания – натяг чуть усилить.

Выдох – руки слегка поддерживают голову, полное расслабление тела и зоны-мишени.

Задержка дыхания – отслеживаем растекание энергии.

 

Практику повторите 3 раза. С шеей работайте очень нежно и осторожно, только при наличии комфортного состояния. Никаких усилий. Движения, точнее их амплитуда, буквально микроскопические. Всю работу проделывают сознание и энергия.

Цель практики Б – растянуть и наполнить энергией заднюю группу мышц шеи. Они и составляют зону-мишень.

 

 

ПРАКТИКА Б

Исходное положение тела совершенно идентично предыдущей практике. А вот положение головы и рук изменилось. Голова через блок, находящийся под нижней челюстью, наклоняется сначала чуть вверх, потом вперед (по траектории знака вопроса), и в этом положении фиксируется руками, положенными на голову чуть позади макушки (фото 91).

 

Фото 91. Упражнение I комплекса «Вейга». Практика Б

 

Принцип дыхания такой же, как и в практике А.

Вдох – растяг через блок зоны-мишени.

Задержка дыхания – усиление растяга.

Выдох – релаксация, распрямление зоны-мишени.

Задержка дыхания – отслеживание растекания энергии, накопившейся в зоне-мишени.

Повторить 3 раза.

 

Этот дыхательный алгоритм подходит для всех последующих упражнений статического раздела комплекса «Вейга». Пожалуйста, запомните его, так как далее будут описаны только сами практики.

В практике В зоной-мишенью становится передняя поверхность шеи, то есть грудино-ключично-сосцевидные мышцы (правая и левая) и диафрагма шеи. Этот локус особенно интересует женщин, так как быстрее других зон (лица, груди, рук) подвергается возрастным изменениям. Улучшая эластичность мышц и связок, повышая общую и локальную энергетику, вы сможете очень долго сохранять кожный покров свежим и упругим.

 

 

ПРАКТИКА В

Во время выполнения практики В меняется положение головы и рук. Голова аккуратно движется через блок чуть вверх и немного назад. Руки фиксируют это положение, образовав некую подставку под нижнюю челюсть (фото 92).

Все остальное (дыхание, мыслеобраз, количество повторений) – такое же, как и для практик А и Б.

 

Фото 92. Упражнение I комплекса «Вейга». Практика В

 

Упражнение II

 

Цель этого упражнения – растянуть зону-мишень, состоящую из мышечных волокон и связок трехглавой мышцы руки (разгибатель) и верхних пучков широчайшей мышцы спины.

Обратите внимание: в случае, когда упражнения выполняются одной конечностью, начинать надо с левой ноги, чтобы не перегружать печень, и с правой руки, чтобы предохранить сердце.

Опишем выполнение упражнения правой рукой.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ II

Станьте прямо, стопы параллельны, ноги на ширине плеч. Поднимите локоть правой руки строго вверх, плечо плотно прижмите к голове. Предплечье заведите за голову так, чтобы оно создало тягу для трицепса. Тяга выполняется также через блок, находящийся в области локтевого сгиба.

Усильте действие конструкции левой рукой, положенной на область правого запястья. Для большего энергетизирующего эффекта обе руки идеомоторно нужно представить удлиненными в пространстве (фото 93).

 

Фото 93. Упражнение II комплекса «Вейга»

 

Дыхательный алгоритм такой же, как и в предыдущих практиках.

Вдох – растяжение.

Задержка дыхания – усиление растяжения.

Выдох – релаксация.

Задержка дыхания – отслеживание растекания энергии по локусу.

 

 

Упражнение III

 

Это упражнение мы также начинаем выполнять с правой руки, повторим его 3 раза и затем выполним для левого плеча. Зоной-мишенью для данного упражнения будут дельтовидные мышцы, то есть непосредственно мышцы плеча, а также пучки широчайшей мышцы спины.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ III

Станьте прямо, стопы параллельны, ноги на ширине плеч. Правая рука выпрямлена поперек корпуса по направлению к левому плечу. Левая рука поддерживает натяг, находясь за правым локтем, чуть ближе к правому плечу.

Во время выполнения упражнения руки стараться идеомоторно «удлинить». Целесообразно сформировать блок в области плеча, а тело во время вдоха слегка скручивать по центральной оси к растягиваемому плечу, то есть к зоне-мишени (фото 94).

Дышим по известной схеме.

 

Фото 94. Упражнение III комплекса «Вейга»

 

Упражнение IV. «Ладья»

 

В самом названии этого упражнения заложено положение тела. Зоной-мишенью являются большие грудные мышцы, особенно места прикрепления их к грудине.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ IV. «ЛАДЬЯ»

Для выполнения этого упражнения необходимо лечь на живот, вытянуть мыски (носки) ног и плотно прижать их друг к другу. Корпус оторвать от опоры, прогнувшись в поясничном отделе. Голову поднять, подбородок выставить вперед. Взгляд также устремлен вперед. Руки разведены в стороны и назад. Ладони смотрят наружу. Удерживая себя в таком положении (рис. 44), выполните три дыхательных цикла.

 

Рис. 44. Упражнение IV комплекса «Вейга». «Ладья»

 

На вдохе и первой задержке дыхания усиливаем натяг.

На выдохе расслабиться, опуская тело и голову вниз.

Задержка дыхания – отслеживаем растекание энергии от зоны-мишени.

 

Для данного упражнения, когда задействована мощная и весьма обширная зона-мишень, говорить о выполнении движения через блок нет смысла. Этот блок создает умное тело.

 

Упражнение V. «Кошка»

 

Зоной-мишенью для данного упражнения является грудной отдел позвоночника. Чтобы усилить энергетику этого локуса и потом дать ей регионально растечься, необходимо сделать следующее.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ V. «КОШКА»

Встать на колени и опереться на ладони. Голова опущена вниз. Выгибаем максимально спину в грудном отделе позвоночника. Задерживаемся в этом положении и выполняем уже знакомый алгоритм дыхания.

Добавим, что при совершении выдоха необходимо релаксироваться, несколько убирая при этом прогиб спины (рис. 45).

 

Рис. 45. Упражнение V комплекса «Вейга». «Кошка»

 

Упражнение VI. «Радуга»

 

Упражнение является достаточно сложным для выполнения в определенных возрастных и телесно-конституциональных группах. Фактически представляет собой хорошо известный нам «мостик», то есть тело опирается на стопы и ладони и прогибается животом вверх. Индивидуально его могут выполнить не так уж много занимающихся. Поэтому предлагается очень доступный парный вариант. Эта форма упражнения позволяет всем желающим проработать очень важную зону-мишень, а именно нижнегрудной и поясничный отделы позвоночника, причем без особых усилий.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ VI. «РАДУГА» (ПАРНЫЙ ВАРИАНТ)

Сподручник встает на одно колено, а другое подставляет как опору под поясницу выполняющего упражнение и мягко давит руками на область груди и бедер. При таком выполнении не обязательно касаться ладонями пола. Главное – прогнуться и идеомоторно полноценно проработать зону-мишень по хорошо известному алгоритму (рис. 46).

 

Рис. 46. Упражнение VI комплекса «Вейга». «Радуга»

 

Упражнение VII. «Лежать на печи»

 

Что называется, на сладкое, то есть в завершение статического раздела комплекса «Вейга», – крайне сложное для выполнения упражнение. Опишем его, так как оно имеется в анналах истории славян. Наверняка найдется немало умельцев, для которых это упражнение станет легким и приятным. На самом деле, именно в нем заложена квинтэссенция статического раздела «Вейги», оно отличается высоким уровнем использования натягов Ведогона. Нет предела совершенству и, как мы знаем, дорогу осилит идущий.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ VII. «ЛЕЖАТЬ НА ПЕЧИ»

Исходное положение: лежа на боку. Одну ногу согните в колене, перекиньте ее через другую ногу и поставьте перед коленом. Руки соединены в замок на затылке. Теперь, опираясь на стопу согнутой ноги и один из локтей, поднимите тело и удерживайте его на весу.

В момент подъема и удержания тела очень важно создать максимальный натяг между макушкой и вытянутым носком передней ноги. Усилить эффект поможет идеомоторная подвязка макушки и стопы к воображаемым опорам, расположенным вдали от тела. Дыхание известно. Зоной-мишенью является вся центральная ось тела (рис. 47).

 

Рис. 47. Упражнение VII комплекса «Вейга». «Лежать на печи»

 

Упражнение VIII. «Уголок»

 

Завершает статический раздел «Вейги» простое и легкое в выполнении, но тоже нужное и важное упражнение «Уголок».

В этом упражнении зоной-мишенью станет паховая область, точнее, область промежности. Исходное положение – сидя на полу, ноги раздвинуты в стороны как можно шире. Спина выпрямлена. Часть сознания сконцентрирована на зоне-мишени. Далее выполняем все по хорошо известной схеме (рис. 48).

 

Рис. 48. Упражнение VIII комплекса «Вейга». «Уголок»

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных