Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы работы с динамическими упражнениями




 

Естественно, вся работа производится с обязательным движением тела, направленным на растяжение мышц и связок.

На вдохе мы будем растягивать выбранный участок, создавая при этом легкое напряжение мышц. Это даст увеличение энергетики в локусе. На выдохе будем расслабляться, давая силе регионально растечься. Усиливаются ток силы и энергопотенциал всего организма. Применение пульсового темпа не обязательно.

Вдох и выдох должны быть одинаковой продолжительности. Обычно человек старается глубже вдохнуть и попадает в режим гипервентиляции. Появляются вялость, сонливость, зевота. Если такое произошло, необходимо сделать акцент на выдохе. Что касается пульсового темпа, то его применение в идеале желательно, при этом значительно усиливается идеомоторный компонент. Повторим, для данной практики это не обязательно.

Напомним, что все, касающееся «Славянской гимнастики» и, в частности, динамической «Вейги», нужно делать без излишнего напряжения. Принципу «Лень» (то есть усилие на 30 %) надо следовать неукоснительно. Условным мерилом этих 30 % является чувство комфорта в теле и работающем локусе.

Не забудьте и принцип «Любовь». С любовью нужно относиться не только к работе, но и к себе, своему телу. Вот, пожалуй, и все. Приступим к перечислению и краткому описанию упражнений динамического раздела комплекса «Вейга».

 

Упражнение «Голова гуся»

 

Это упражнение направлено на легкое растягивание и энергетизацию мышц шеи.

Вспомните форму шеи и головы гуся. Шея переходит в голову плавно, через блок. Вот и мы будем выполнять это упражнение плавно, грациозно, а главное, через блок.

Практика А направлена на работу с шейными мышцами задней группы.

 

 

ПРАКТИКА А

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, стопы параллельны, руки упираются в бока. Мысленно сформируйте образ шеи и головы гуся.

Вдох – голова с шеей мягко, плавно пошла вверх, потом темечком наклоняется вперед. Ощутите приятное растяжение мышц шеи сзади, плавное раздвижение межпозвонковых пространств. Легкая упругость в этой фазе упражнения даст прилив энергии. Подъем и наклон головы вперед осуществляются через идеомоторный блок, расположенный под нижней челюстью.

Выдох – полностью расслабляемся. При этом голова и шея плавно возвращаются в исходное положение. В течение нескольких мгновений надо отслеживать растекание энергии от локуса.

Повторить 3, 7, 9 раз. Количество повторов зависит от ваших потребностей (фото 95).

 

Фото 95. Упражнение «Голова гуся». Практика А

 

Практика Б направлена на растяжение передней группы мышц шеи.

 

 

ПРАКТИКА Б

Исходное положение идентично практике А.

На вдохе голова и шея плавно вытягиваются вверх и затем немного назад.

Идеомоторный блок находится под затылочной костью.

На выдохе – расслабляемся, а голова и шея возвращаются в исходное положение.

Отслеживаем течение энергии (фото 96). Практики А и Б можно выполнять с пульсовым ритмом 4–2–4–2.

 

Фото 96. Упражнение Голова гуся». Практика Б

 

Упражнение «Голова Болванчика»

 

Это упражнение не растягивает непосредственно мышцы шеи. Оно является динамически релаксационным.

Объясним, почему оно включено как обязательное именно в этот раздел. В славянской традиции очень осторожно относятся к движениям в области шеи, а качание головой в стороны, полувращения или вращения головой исключают полностью. Считается, что они изначально травматичны для шейных сочленений, тем более что никогда точно не знаешь состояние позвонков и связок шейного отдела.

Значение придается восстановлению энергетики и эластичности этого важнейшего отдела, а не его механической разработке. Поэтому динамико-релаксационное упражнение «Голова болванчика» здесь как нельзя кстати, хотя оно может применяться вне комплекса.

 

 

УПРАЖНЕНИЕ «ГОЛОВА БОЛВАНЧИКА»

Для начала неплохо было бы вспомнить фигурку болванчика, у которой между плеч имеется жесткая ось. На этой оси подвешена автономная шейка и головка фигурки. Если качнуть пальцем головку, она начнет совершать маятниковые движения из стороны в сторону. Это наш с вами мыслеобраз.

Чтобы добиться полной релаксации мышц шеи и маятникового покачивания головы, необходимо очень точно принять определенную позицию тела. Это наша основная поза «Кучер», с которой вы познакомились, изучая Свод Перуна, только более низкая, глубокая. Для принятия этой позиции ноги в коленях нужно согнуть больше, чем обычно. Живот втянуть. Плечи максимально поднять вверх и вперед. Руки вывести локтями вперед. Кисти жестко упереть в тазобедренную складку, большие пальцы будут снаружи бедер, а остальная ладонь внутри. Таким образом, подключив и внутренние натяги, мы получим весьма жесткую конструкцию.

Теперь создаем идеомоторную ось от плеча к плечу. Между плеч идеомоторно формируем пустое пространство. И вот теперь, максимально расслабив шею, «сбрасываем» голову вперед. Если все сделано правильно, голова и шея сами собой войдут в маятниковые колебания. Остается только поддерживать и регулировать их дыханием и незначительным усилием воли. В таком маятнике находиться очень приятно и, главное, это очень полезно для всех структур шеи.

Есть вариант, когда корпус подается вперед несколько больше. Тогда голова оказывается ниже и под воздействием маятника из темечка начнет выливаться негативная энергия. Это напрямую способствует снижению агрессии. Такой же эффект можно получить, прислонив темя к стволу березы (фото 97).

 

 

Упражнение «Медвежьи плечи»

 

Иногда в славянской традиции это упражнение называют «плечами Велеса», так как медведь – одно из воплощений Велеса. С виду простенькое упражнение имеет глубокий сакральный смысл и, по сути, является пограничным между Сводом Хорса и Сводом Велеса. Оно не только улучшает ток энергии в этом локусе, но и наращивает силу плечевого пояса.

В традиционном славянском исполнении это упражнение имеет некую изюминку. Попробуем в двух словах объяснить, в чем дело. Естественно, это связано с идеомоторным аспектом.

 

Фото 97. Упражнение «Голова болванчика»

 

Итак, по представлениям древней славянской астрологии, большой «Поселенный пузырь» несет в себе 27 планет или земель, каждая из которых имеет свои свойства, энергию и значение. Соответственно индивидуальный «Поселенный пузырь» также наделен 27 княжествами или узлами Силы. У Карлоса Кастаньеды они названы «знаками силы». В данной книге мы упоминаем те 27 узлов, которые находятся на внутренней границе Ведогона. Распределяются они по 9 узлов на каждый уровень (имеются в виду Навь, Явь, Правь). В этих узлах постоянно пребывает живая Сила, которую можно почти безконечно черпать.

Вспомните выражение «хвататься за воздух». Наверняка с каждым было такое: вы потеряли равновесие и вот-вот упадете. Вдруг, следуя инстинкту, вы буквально хватаетесь за что-то в пространстве. Это что-то оказывается вполне ощутимым, но невидимым. Вот он – узел Силы, находящийся там, где мы за него осознанно или неосознанно взялись. И действительно, оттолкнувшись от него, мы возвращаемся в устойчивое положение, через секунду радуясь приливу сил.

Хороший тренер пытается добиться от спортсмена алертности или гибкой интуитивной силы, которая дает возможность использовать пространственные узлы силы и оджис.[7]Тогда у спортсмена открывается второе дыхание, что делает его выдающимся. Но такое (сознательное или неосознанное) использование второго дыхания ведет к быстрому изнашиванию физического тела. Наши предки, славяне, берегли оджис и никогда не использовали второе дыхание. А вот с узлами силы осознанно, то есть с Великой благодарностью, общались постоянно.

Итак. Смысл работы с упражнением «Медвежьи плечи» в том, что вы должны на вдохе дотянуться плечами до узлов силы, находящихся примерно на расстоянии 20–40 см от границ физического тела. Эффект достижения узла силы должен быть примерно таков. Представьте, что вы слегка стукнули молотком по большой резиновой покрышке. Молоток от упругого удара получает дополнительную энергию. Так и плечо должно не просто переместиться в пространстве, оно должно достичь упругой границы узла силы и получить дополнительную энергию, что при возврате плеча на место придает ему легкое ускорение.

 

 

ПРАКТИКА А. «ПЛЕЧИ ВВЕРХ»

На примере этой практики будут выполняться и все последующие. Встаньте прямо. Ноги чуть шире плеч, стопы параллельны, руки опущены вдоль тела. Вдох – оба плеча, с «усилием лифта» пошли вверх. В тех местах, куда двигаются плечи, находятся две светящиеся, подвижные, силовые, упругие сферы размером с ваш полукулак. К концу вдоха плечи достигают этих сфер и, касаясь их, получают упругую силу. Короткий выдох – плечи с легким ускорением возвращаются на место. Секунду отслеживаем полученный эффект. Затем повторяем 9 раз (фото 98).

 

Фото 98. Упражнение «Медвежьи плечи». Практика А. «Плечи вверх»

 

 

ПРАКТИКА Б. «ПЛЕЧИ ВНИЗ»

См. фото 99.

 

Фото 99. Упражнение «Медвежьи плечи». Практика Б. «Плечи вниз»

 

 

ПРАКТИКА В. «ПЛЕЧИ В СТОРОНЫ»

См. фото 100.

 

Фото 100. Упражнение «Медвежьи плечи». Практика В. «Плечи в стороны»

 

 

ПРАКТИКА Г. «ПЛЕЧИ ВПЕРЕД-НАЗАД»

См. фото 101.

 

Фото 101. Упражнение «Медвежьи плечи». Практика Г. «Плечи вперед-назад»

 

Упражнение «Змиевы потяги»

 

Упражнение «Змиевы потяги» выполняется не только с ощущением одного или нескольких узлов Силы, но и через блок. Сам блок также является узлом Силы.

Необходимо уделять внимание и зоне-мишени, которая непосредственно растягивается.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных