Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психофизиологические особенности детства, обусловленные эволюционным развитием




 

Мы уже отмечали, что детское творчество – универсальная натуральная функция, свойственная каждому здоровому ребенку. Но что отличает малышей от взрослых так, что позволяет каждому из них в той или иной степени быть творцом?

Психофизиологические особенности ребенка определяются, прежде всего, эволюционным развитием человека. Одной из наиболее сложных проблем эволюции было обеспечить рождение ребенка с большим мозгом у прямоходящей матери через отверстие конкретного размера, примерно в четыре раза меньшего размера головы взрослого. Проблема усложнялась тем, что нейроны в силу их жесткой функциональной специализации не способны к делению. Эволюция нашла творческое решение, при котором в момент рождения ребенок имеет лишь полный набор неделимых нейронов. Другой тип клеток мозга – глиальные клетки, которые обеспечивают работу нейронов, но способны к делению, – увеличивается в количестве уже после рождения. Количество нейронов как раз и составляет примерно 1/4 всех клеток мозга, тогда как глиальные клетки заполняют около 3/4 этого объема.

Итак, голова ребенка при рождении равняется четверти размера головы взрослого человека, что позволяет ребенку появиться на свет. Однако отсутствие глиальных клеток обусловливает ряд проблем у новорожденного. Известен факт, что мозг Эйнштейна отличался от среднестатистического мозга именно большим числом глиальных клеток, а вовсе не нейронов. Это весьма объяснимо: чем лучше условия, в которых находятся клетки, тем эффективнее их работа.

Глиальные клетки имеют множество функций. Одна из них – опорная. Увеличиваясь в количестве и распределяясь между нейронами, эти клетки создают каркас мозга, его внутреннюю структуру.

Другая важнейшая их функция – защитная. Именно они создают гематоэнцефалический (кровомозговой) барьер, препятствующий проникновению инфекции в мозг. Мозг питается кровью из сосудов, которые, отходя от сердца, могут проникнуть в мозг исключительно через шею, а потому проходят весьма близко от наиболее вероятного источника инфекции – носоглотки. Но, болея вирусными инфекциями, люди практически не переносят воспалительных заболеваний мозга. Это обеспечивается специфическим механизмом – гематоэнцефалическим барьером. Слово «барьер» не отражает реальной структуры механизма. Барьер представлен глиальными клетками, которые окружают нейрон таким образом, чтобы он не соприкасался с сосудом, несущим для нейрона как источники жизни – кислород и глюкозу, так и опаснейшую инфекцию. Глиальные клетки пропускают через себя все то, что должно попасть в нейрон, позволяя свободно проходить маленьким молекулам (кислороду, углекислому газу глюкозе, ионам) и задерживая все то, что превышает этот размер, в том числе потенциальные возбудители болезней.

Поскольку глиальные клетки не допускают нейроны до источника питательных веществ – кровеносных сосудов, то они берут на себя и функцию обеспечения кислородом и всеми необходимыми веществами. В тот момент, когда в процессе работы нейрону не хватает тех или иных ионов, например калия или натрия, именно глиальные клетки поставляют ему требуемые элементы.

Но гематоэнцефалический барьер формируется в течение некоторого времени, различного у каждого ребенка. Только к концу первого года жизни нейроны плотно окружаются глиальными клетками. У взрослого человека с инфекцией борется сложная иерархическая система защиты – иммунная. У ребенка до рождения защитой служит лишь организм матери. Малыш несет инородную относительно материнского организма информацию. Если бы его иммунитет включился в работу в ее утробе, то погибли бы оба, взаимно отторгаясь друг от друга. Поэтому во время беременности иммунитет матери ослабляется, а иммунная система ребенка формируется лишь после рождения. Вот почему только примерно к 5 годам ребенок готов противостоять атаке невидимого сонма чужеродных организмов.

Еще одна функция глии – изоляция нейронов. Являясь проводниками электричества, аксоны для эффективного выполнения этой функции нуждаются в изоляции. Глиальные клетки, многократно накручиваясь на аксон, формируют миелиновую оболочку. Она не является сплошной, поскольку прерывистость обеспечивает скачкообразное движение электромагнитного поля вдоль аксона, что существенно ускоряет процесс передачи информации. В момент рождения мозг ребенка состоит из множества непокрытых отростков нейронов, поэтому, подобно тому как в электрической сети с оголенными проводами возможно возникновение короткого замыкания, в мозгу любой интенсивный раздражитель может спровоцировать не активацию конкретной группы нейронов, а иррадиацию (распространение) возбуждения на некоторую область, что часто приводит к судорогам. Именно поэтому у детей повышение температуры или эмоциональное возбуждение могут сопровождаться судорогами. Кроме того, имеет место более широкое по сравнению со взрослым влияние эмоционального возбуждения на многие психологические процессы, например, на восприятие, внимание, память, мышление, воображение.

Можно выделить два этапа миелинизации: этап существенной миелинизации, на котором большая часть аксонов снабжается оболочкой, и этап окончательной миелинизации, при которой все аксоны, нуждающиеся в изоляции, получают ее. Если первый этап завершается к 5–7 годам (у разных детей это происходит не в одно и то же время), то окончательный этап заканчивается к моменту полного созревания мозга – 23–25 годам. Но этот процесс неравномерен: интенсивность его максимальна сразу же после рождения и постепенно замедляется с возрастом.

Таким образом, физиологическое развитие мозга ребенка, связанное с постепенным увеличением количества глиальных клеток, обусловливает особенности этого возрастного периода: чрезвычайную возбудимость ребенка, истощаемость его нервных процессов, подверженность инфекционным заболеваниям, включенность эмоции во все психологические процессы, постепенность и неравномерность формирования различных психических функций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных