Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поверка настольных циферблатных весов РН-10Ц13




Стрелка должна плавно перемещаться вдоль цифер­блата и останавливаться после трех-четырех колебаний. Весы должны стоять строго по уровню. Чувствительность уровня поверяют, подкладывая под две ножки металли­ческую пластину толщиной 1 мм. При этом пузырек воз­духа в уровне должен сместиться не менее чем на 1 мм.

Для поверки чувствительности весов к образцовой гире, помещенной на товарную площадку, добавляют гирьку, равную по массе одному делению шкалы. При этом стрелка весов должна также отклоняться на одно деление.

Устойчивость весов поверяют, выводя их из равнове­сия. Весы должны плавно прийти в равновесие, и стрелка должна установиться на нулевом делении. Между стрел­кой и штрихом циферблата не должно быть видимого зазора.

Постоянство показаний поверяют этими же образцо­выми гирями в восьми положениях (рис. 34). Во всех положениях гирь стрелка должна отклоняться от нулево­го значения не более чем на половину наименьшего де­ления шкалы.

Настольные циферблатные весы поверяют на точность в пределах шкалы. Чаще всего это делают в четырех точ­ках, последовательно помещая на товарную площадку образцовые гири массой 250, 500, 750 г и 1 кг. Во всех положениях стрелка должна показывать соответствующую массу или отклоняться на половину деления шкалы.

Весы поверяют в ненагруженном состоянии на 1/10 наибольшего предела взвешивания и на наибольший пре­дел взвешивания.

Для поверки точности весов при наибольшем пределе взвешивания на гирную товарную площадку помещают образцовые гири соответствующей массы. Весы счита­ются точными, если стрелка будет на нулевом делении или отклонится на два деления.

Поверка точности весов при 1/10 наибольшего преде­ла взвешивания проводится следующим образом. На гир­ную и товарную площадку устанавливают образцовые гири соответствующей массы. При этом стрелки весов долж­ны быть на нулевом штрихе или отклоняться от него не более чем на половину наименьшего деления шкалы.

Поверка весов настольных циферблатных РН-ЗЦ13Ущо- изводится образцовыми гирями массой 300 г, 1, 2, и 3 кг. Стрелка должна останавливаться на нужном делении. До­пускается отклонение: до 2500 г — на 0,5 деления, свыше 2500 г — на одно деление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных