Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оборудование для просеивания муки. Функциональное назначение, разновидности.




Просеиватели предназначены для механизации отделения от сыпучих продуктов посторонних примесей (механических и орга­нических). Используют просеиватели в основном в кондитерских, мучных и горячих цехах предприятий общественного питания, а также на специализированных предприятиях — блинных, пель­менных, вареничных, пирожковых и др.

Основными рабочими органами просеивателей служат сита раз­личной конструкции, изготовляемые главным образом из метал­лических плетеных сеток (реже капроновых или шелковых) или перфорированной тонколистовой стали с отверстиями круглой, овальной или прямоугольной формы. Сита имеют номер, который соответствует размеру стороны его отверстия в свету в миллиметрах. Так, применяют сита № 1,4; 2,8; 4 и др.

В результате просеивания исходные продукты разделяются на две фракции — качественные продукты (проход) и механические примеси (сход). Качество просеивания обусловливается следую­щими факторами: формой и размерами ячеек сит, размерами ча­стиц и влажностью продукта, толщиной слоя продукта на сите, характером движения продукта по поверхности сита и характером движения рабочего органа (сита). На предприятиях общественно­го питания применяют просеиватели различных конструкций.

Просеиватели с вращающимся ситом. Классификация просеи­вателей приведена в зависимости от устройства сита и характера его движения.

Просеиватель МП. Предназначен для просеивания и аэрации муки всех сортов, а также для просеивания крахмала, сахарного песка, соли и дробленых круп. Присоединяют просеиватель МП к приводу ПМ универсальной кухонной машины типа УКМ.

Механизм состоит из следующих узлов: корпуса, конического зубчатого мультипликатора, хвостовика, легкосъемного просеи­вающего барабана-сита, загрузочного бункера с прикрепленным к нему рассекателем и разгрузочного патрубка. Корпус имеет рабочую камеру и полость, внутри которой смонтирован ко­нический мультипликатор, закрытый с двух сторон крышками. В состав последнего входят коническая зубчатая шестерня закрепленная на приводном валу и коническая зубчатая шес­терня установленная на вертикальном рабочем валу враща­ющемся в опорах качения. Просеиваю­щий барабан-сито насажен с помощью втулки на верхний ко­нец рабочего вала, который имеет лыску.

Барабан-сито выполнен из днища, втулки,цилиндри­ческого барабана и скребков. Загрузочный бункер с рассекате­лем прикреплен к корпусу рабочей камеры с помощью шпилек и гаек. В комплект механизма МП входят три сменных барабана-сита с различными размерами ячеек: № 1,4 — для просеивания муки всех сортов, крахмала, мелкой соли; № 2,8 — для просеива­ния сахарного песка и соли; № 4 — для просеивания дробленых круп.

Принцип действия. При включении электродвигателя привода вращение от приводного вала через конический мульти­пликатор передается вертикальному рабочему валу, а от него — просеивающему барабану-ситу. В загрузочный бункер засыпают продукт для просеивания, который под действием силы тяжести по рассекателю поступает внутрь вращающегося барабана-сита, увлекается им во вращение и под действием центробежной силы отбрасывается к поверхности просеивающего барабана и просеивается через него. Частицы продукта, размер которых меньше размера ячеек сита, проходят через них, удаляются в приемный патрубок и ссыпаются в подставленную тару. Крупные части­цы и механические примеси остаются внутри барабана-сита и периодически удаляются из него после остановки электродвига­теля привода.

Просеиватель с неподвижным ситом. Просеиватель «Пионер» предназначен для просеивания муки на предприятиях пищевой промышленности, крупных предприятиях общественного пита­ния, в специализированных мучных и кондитерских цехах, фаб­риках-заготовочных.

По конструкции просеиватель «Пионер» аналогичен просеи­вателю МПМ-800. Отличие состоит в том, что применяется не­подвижное цилиндрическое сито и верхнее расположение элек­тродвигателя с передаточным механизмом.

Просеиватель с плоским ситом. Предназначен для отделения от сыпучих продуктов механических примесей и широко применяет­ся на предприятиях общественного питания.

Вибрационный просеиватель МВПМ-300. Состоит из основания, плоского сита, корпуса, электродвигателя, а также загрузочного, разгрузочного и пускового устройств. Устанавливают просеиватель на столе.

Корпус представляет собой цилиндр из тонколис­товой нержавеющей стали, разделенный плоским ситом на две части. Бункер и сито со­единены с корпусом быс­тродействующими защел­ками.

В центре корпуса при­варена шпилька, на которую насажена пружи­на для натяжения сита. В нижней части корпуса сде­лано окно, к которому прикреплен разгрузочный лоток. К днищу кор­пуса по всему периметру приварены штыри фиксирующие пружины, а снизу приварен П-образный кронштейн, к которому прикреплен од­нофазный электродвигатель. Последний имеет две консоли рабочего вала, на которых закрепле­ны грузы-дебалансы.

Сито изготовлено из металлического обрезиненного кольца таврового се­чения, к горизонтальной полке которого прикреплена сетка. При установке на корпус сито обрезиненной поверхностью опирается на торец корпуса, а сверху на обрезиненное кольцо сита установлен загрузочный бункер. В соб­ранном виде корпус с бункером и загрузочным окном представ­ляет собой рабочую камеру, разделенную ситом на два отделения: верхнее — загрузочное и нижнее — приемное для просеянных про­дуктов. Рабочая камера с помощью пружин устанавливается на ос­нование, на котором закреплено пусковое устройство.

Просеиватель комплектуют сменными ситами: № 1,2 — для просеивания муки высших сортов, № 1,6 — для муки низших сортов, № 2,8 — для просеивания сахара-песка и соли и № 4 — для просеивания дробленых круп.

Принцип действия. При включении электродвигателя вместе с его валом вращаются грузы-дебалансы, создающие воз­мущающий момент от центробежной силы, под воздействием которого рабочая камера благодаря пружинам получает колеба­тельное движение.

В результате колебания камеры частицы продукта продвигают­ся через отверстия сита и попадают в разгрузочный лоток. Амплитуда колебаний камеры в процессе работы просеивателя не пре­вышает 1,5...2 мм, а частота колебаний равна частоте вращения вала электродвигателя.

Обрабатываемые продукты загружаются в бункер просеивателя порциями по 5...6 кг после включения электродвигателя. Просе­иватель полностью исключает возможность попадания в просеян­ные продукты органических примесей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных