Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация контрольно-кассовых машин по функциональным признакам.




В настоящее время в торговле применяются конт­рольно-кассовые машины электромеханического типа «Ока» и электронные.

Типы кассовых машин делятся на модели. Модели внутри одного типа, как правило, не имеют существен­ных конструктивных различий. Они могут различаться количеством суммирующих счетчиков, рядов для набора суммы, вводимой в машину, операционных счетчиков.

Модель машины обозначают цифрами. В соответствии с ГОСТ 11476-79 машины «Ока» выпускаются следующих моделей: 4401, 4400, 1401, 4401П, 4400П, 4500, 150 и др.

Обозначение машины «Ока-4400»:

4 — имеет четыре денежных суммирующих счетчика; 4 — имеет четыре ряда клавиш для набора сумм; О — не имеет съемных клавиш-ключей; О — не имеет ряда знаков для шифровки.

В машинах «Ока-4401П» и «4400ГТ» буква «П» означа­ет, что машины имеют преобразователь для вывода ин­формации на внешние устройства.

Кассовые машины «Ока-4441», «Ока-4440» и «Ока-4540» выпускаются для предприятий общественного питания с различными формами обслуживания. Все они имеют съемные клавиши-ключи, которыми пользуются офици­анты.

Использование ККМ в торговле обеспечивает:

• точный учет денежной выручки;

• высокую производительность труда работников пред­приятий;

• сокращение до минимума ошибок при расчетах за товары;

• улучшение санитарно-гигиенических условий при продаже продовольственных продуктов;

• повышение культуры торгового обслуживания и со­кращение времени покупателей на расчеты за товары.

Переход от электромеханических к электронным ма­шинам, разработанным на основе лазерных установок, обеспечивает для торговых предприятий выполнение сле­дующих операций:

• отсчет и индикацию времени и даты, их корректи­ровку и регистрацию на чеке и контрольной ленте;

• формирование текстовой и символьной информа­ции и ее вывод на чек и контрольную ленту;

• просмотр информации о покупках текущего дня в контрольной памяти;

• фиксирование на контрольной ленте информации о возврате товара и количестве покупок в каждой секции;

• осуществление функций калькулятора (сложение, вычитание, умножение, деление, вычисление %) как в автономном режиме, так и в режиме «Касса»;

• стандартный выход интерфейса для подключения к ЭВМ типа PC или к электронным весам;

• возможность считывания штрих-кодов с этикеток и формирования стоимости товара по данным кодам;

• контрольную память итоговых сумм с возможнос­тью доступа к информации (считывания) только нало­говой инспекцией и др.

За основу классификации ЭКРМ принимается «Клас­сификатор ККМ, используемый на территории РФ», ут­вержденный Государственной межведомственной эксперт­ной комиссией (ГМЭК).

Согласно классификатору, ЭКРМ по области приме­нения делится на четыре подкласса:

• для торговых предприятий;

• для сферы услуг;

• для торговли нефтепродуктами;

• для отелей и ресторанов.

Имея одинаковое принципиальное устройство, ЭКРМ, входящие в различные подклассы, отличаются некото­рыми конструктивными особенностями, отражающими специфику работы организаций и предприятий опреде­ленной сферы деятельности.

В соответствии с конструктивными особенностями и функциональными возможностями ЭКРМ для торговых предприятий и организаций классифицируются по сле­дующим признакам: • по конструкции: автономные, пассивные, активные;

• по возможности подключения: к компьютеру; для считывания платежных документов;

• по способу формирования отчетных документов: по кассирам; по секциям; по видам товаров; суточной от­четности; почасовой отчетности; фискальной отчетнос­ти;

• по виду включения: с помощью ключей, с помо­щью ввода паролей.

Автономная ЭКРМ — кассовая машина, расширение функциональных возможностей которой может достигать­ся только за счет подключения дополнительных устройств ввода—вывода, управляемых ЭКРМ по размещенным в ней программам.

Активная системная ЭКРМ — кассовая машина, име­ющая возможность работать в компьютерно-кассовой системе, управляя при этом работой системы.

Пассивная системная ЭКРМ — кассовая машина, имеющая возможность работать в компьютерно-кассовой системе, но не имеющая возможности управлять рабо­той этой системы.

Активная системная ЭКРМ может использоваться как пассивная системная или автономная кассовая машина.

Фискальный регистратор (ФР) — кассовая машина, способная работать только в составе компьютерно-кас­совой системы, получая данные через канал связи.

Модели электронных кассовых машин в нашей стране постоянно совершенствуются. Устаревшие модели сни­маются с производства, увеличивается выпуск новых ти­пов и моделей ЭКРМ с фискальной памятью. Они выполняют большое количество функций, имеют простые программы выполнения кассовых и учетных операций, хорошую наглядность проводимых операций. Эти маши­ны легко подключаются к электронным весам и ЭВМ. Применение в последних моделях ЭКРМ больших интег­ральных схем и микропроцессоров привело к уменьше­нию массы, размеров, потребления электроэнергии и значительному расширению функциональных возможно­стей кассовых машин.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных