Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как избежать метаболического синдрома




 

Метаболический синдром определяется как комплекс факторов риска развития заболеваний, связанных с резистентностью к инсулину, повышающей предрасположенность к диабету, болезням сердца и инсульту. В ходе недавнего исследования была выявлена корреляция между метаболическим синдромом и недостаточностью фолата, цинка, витаминов В12, С, Е и D. Для того чтобы ускорить метаболизм, необходимо исключить из рациона избыточный сахар и соль, регулярно заниматься физическими упражнениями и получать достаточное количество сна.

 

Пусть пища будет вашим лекарством. Природная целительная сила, заключенная внутри каждого из нас, – это лучший врачеватель болезни.

Гиппократ

 

Биологический ритм сна и бодрствования, или циркадный ритм, тесно связан с метаболизмом. Дефицит сна ухудшает метаболизм, отрицательно сказывается на уровне лептина и грелина – гормонов, контролирующих аппетит. Если вы не высыпаетесь, в организме снижается производство лептина – гормона, который сообщает мозгу, что вы не голодны. В то же время повышается уровень грелина – гормона, который служит триггером чувства голода. В конечном итоге это приводит к замедлению метаболизма. Необходимое количество сна определяется вашими индивидуальными потребностями (см. главу 5).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных