Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одна из главных причин стресса




 

Поразительно, что причиной нервного напряжения часто становится увеличение производства гормонов эндокринными железами: щитовидной и паращитовидными железами, надпочечниками, тимусом, гипоталамусом, гипофизом, а также яичниками или яичками. Гормоны эндокринных желез должны поддерживать в организме баланс, оказывая химическое воздействие на органы, чтобы эффективно осуществлялись такие функции и процессы, как рост, аппетит, кровяное давление, сердечный ритм и половое влечение. «Одни железы выполняют больше функций, чем другие, — объясняет доктор Марк Голд, автор книги «Хорошие новости о панике, беспокойстве и фобиях» (The Good News About Panic, Anxiety & Phobias). – Крошечный гипоталамус выступает в роли главной железы, регулирующей все процессы в организме, от цикла сна и бодрствования до сердечного ритма, голода и эмоций. Если баланс этих процессов нарушен, гипоталамус отдает соответствующей железе приказ скорректировать уровень производимого ею гормона, чтобы восстановить равновесие». Большинство проблем с эндокринной системой возникает, когда какая-то из желез не может произвести нужное количество гормона. Мозг сразу же замечает дисбаланс, который может пагубно сказаться на умственной деятельности, эмоциональном состоянии и поведении.

Почти все функции и системы организма реагируют на стресс. Гипофиз увеличивает выработку адреналина, который, в свою очередь, стимулирует высвобождение кортизона и кортизола. Эти гормоны препятствуют работе белых кровяных телец, сражающихся с болезнями, и подавляют иммунный ответ. Повышение уровня адреналина побуждает организм ускорить метаболизм белков, жиров и углеводов, чтобы быстро произвести энергию, необходимую ему для действий в напряженной ситуации. Такая реакция приводит к опустошению запасов кальция, важных аминокислот, калия, фосфора, а также хранящегося в мышечных тканях магния. В состоянии стресса организм теряет способность хорошо усваивать полученные питательные вещества и потому начинает испытывать недостаток многих элементов. Кроме того, нервное напряжение и беспокойство способствуют образованию свободных радикалов, которые могут повреждать ткани тела, особенно клеточные мембраны. Исследователи установили, что около 80 процентов всех серьезных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, рак, нарушение метаболизма, болезни кожи, проблемы со спиной и т. д., в значительной степени связаны со стрессом, нервным напряжением и беспокойством. Восстановить хорошую работу нервной системы помогают витамины группы В, антистрессовые гормоны, такие как L-тирозин, а также кальций, цинк, магний, мелатонин, SAMe, гинкго билоба и зверобой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных