Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЯТАЯ ПЕНТАДА - ЖИВОТНАЯ СУЩНОСТЬ




 

Органическая чувствительность - легко распознаваемая характеристика птиц, млекопитающих и других теплокровных животных. Это кульминация в реализации эссенциального паттерна, впервые, появившегося в кристаллах как систематическая организация, гармоничная тем, что она есть, а не тем, чем она могла бы стать. "Кристаллы - растения - животные" - статический двойник динамической тройки "почва - зародыши - человек". Каждый животный вид удерживается в пределах генетического паттерна не менее жестко, чем кристалл, сформированный в соответствии с паттерном своего кристаллографического типа. Неизменность видов - это относительное понятие, но мы видели при изучении Факта, что она характеризует животных, растения и кристаллы. Во все этих случаях эссенциальный паттерн отмечен симметрией, - качеством, которое вновь появляется как сложная и чувствительная организация при переходе от кристаллов, через растения к животным. В отличии от этого почва и зародыши асимметричны, некрасивы и нечувствительны. Пентада животной Сущности выглядит так:

 

 

Поедающий ДЕМИУРГИ

 

Высшая ЧЕЛОВЕК

Природа

 

Ядро

ЖИВОТНЫЕ

 

 

Низшая

Природа ЗАРОДЫШИ

 

Пища РАСТЕНИЯ

 

 

Рис. 35.8. Пентада Чувствительности.

Высший и низший пределы животной Сущности - это человек и зародыш.Начало животной Сущности - это живой зародыш, ее ее высшее проявление - человеческий организм. Диапазон животной Сущности очень широк, и его пределы следует искать в эссенциальных качествах, а не в форме или функции. Эссенциальная природа животного - быть тем, что оно есть. Различные роды животных наделены характерными механизмами трансформации энергий определенного диапазона и качества. В различных родах и даже видах хорошо заметны проявления которые невозможно объяснить только в терминах биологических потребностей. Каждый животный род - это высоко специализированный индивидум, обладающий собственными способностями и ограничениями. Если мы хотим поместить себя в центре опыта различных видов птиц или животных, мы можем до некоторой степени различить специфические тонкие оттенки автоматической энергии, которой наделен каждый из них. Эта специфичность достигает наибольшей интенсивности в больших отрядах млекопитающих. Достаточно представить себе стимуляции и удовлетворения, характерные для отрядов плотоядных и травоядных, чтобы увидеть, что каждое животное трансформирует жизненную энергию в определенное качество опыта. Даже среди животных, питающихся непосредственно травой, мы можем различить опыт грызунов и копытных. Специфичны не только фopмы опыта; характерные спсобности, которыми наделен каждый вид, так же примечательно различны. Один вид обладает прекрасным зрением, другой - тонким чувством запаха; один силен, другой быстроног; один лазает по деревьям, другой живет в норе. Часто высказывалось наблюдение, что все телесные и психические хирактеристики, которые мы обнаруживаем в человеке, развиты в предельной степени у того или иного вида животных. Именно благодаря этим характеристикам животнные выполняют свое предназначение. Животная Сущность статична, но она проявляется в большом диапазоне трансформирующих энергию телесных опор.

То, что растениия являются пищей для животных, кажется одновременно очевидным, и неточным, поскольку насекомоядные питаются зародышами, а хищники едят животную плоть. Связь между растениями и животными следует понимать скорее как взаимное педдержание, нежели как "поедание" в буквальном смысле. Разумеется, ясно, что животная жизнь без всякого исключения удовлетворяет свои потребности в жирах, углеводах и белках из растительных источников - либо непосредственно, либо через тела зародышей или животных. Это, однако, не все. Связь растительной и животной Сущности - более чем соматическая взаимозависимость. Животные созданы для выполнения космической задачи, которая была бы непосильна для них, если бы их организмы должны были строить материал, необходимый для их поддержания, из примитивного кристаллического состояния. Растения предоставляют не только химические субстанции определенного состава, но также и эссенциальные формы, подготовленные к тому, чтобы служить источниками опыта животных. Эти формы иногда можно обнаружить в биологических активных алкалоидах, витаминах и солях, некоторых редких элементов; но, по-видимому, биологическая наука еще не проникла дальше предвестия темы, которая может в течение века оказаться крайне важной для выживания нынешней Биосферы Земли.

Человек в своем невежестве серьезно нарушил баланс растительных и животных родов на Земле. Многие виды, сбладавшие определенными способностями энергетических трансформаций, почти полностью исчезли из Биосферы. Возможно, что последствия человеческого вмешательства скажутся, и уже сказываются, на самой человеческой расе. Человечество в настоящее время совершенно неспособно выполнять истинную космическую функцию человеческой Сущности, и способность к истинной инициативе в смысле самосовершенствования кажется уменьшающейся. Если не произойдет большой перемены, человек может обнаружить себя вынужденным выполнять роль животных видов, которые он уничтожил.

Одно из решающих различий между животными и зародышами состоит в качестве психического опыта, на который способен каждый, из классов. Чувствительность животных создает энергии, необходимые для установления общей гармонии солнечной системы. Если эти энергии не поступают из одного источника. Биосфера вынуждена приспособиться так, чтобы порождать их из другого. Чувствительности и чувства /feelings/ тигра совершенно отличны от чувств слона, и ни те ни другие не могут быть порождены овцой или коровой. Следовательно, если бы тигры или слоны исчезли или так уменьшились в количестве, что определенные качества опыта выпали бы из планетарной гармонии, необходимо было бы найти некий иной механизм для порождения подобного опыта. По некоторым верованиям рождение и смерть животных и человека освобождает знергию определенного качества, так что эссенциальный паттерн может быть поддерживаем, если условия жизни и смерти человека и животных изменяются. Такие изменения неизбежно должны происходить в направлении уменьшения для человека возможности выполнять свои собственные, характерно человеческие функции. Таким образом мы можем видеть нa земле в нестоящее время быстрое возрастание числа человеческих существ, идущее параллельно с уменьшением количества высших животных. Имеется, с другой стороны, явное падение характерно человеческих качеств свободы и ответственности, так что большинство мужчин и женщин хотя и человечны по своим Функциям, возвращаются к животным свойствам полной зависимости

от внешних влияний в проявлениях своего бытия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных