Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лесные ресурсы и минерально-сырьевые ресурсы Беларуси




Лес является одной из основ хоз. деят-ти человека, источником получения материальных ресурсов (древесины, пищевых, лекарственных и технических ресурсов, продукции охотничьего промысла), базой для развития лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промыш-ти, отдыха и туризма, др. отраслей народного хозяйства.
Лесные ресурсы включают стволовые запасы древесины, разнообразные недревесные ресурсы:

-технические (живицу, пробку),

-кормовые, охотничье-промысловые,

- пищевые (грибы, плоды, ягоды, орехи и др.),

-лекарственные растения,

-выполняют общественно полезные и защитно-ресурсоохранные функции (водоохранные, климаторегулирующие, полезащитные, противоэрозионные и др.), в том числе рекреационные и эстетические.

Лесной фонд Беларуси как совок-ть всех лесов страны натурального и искусственного происхождения включает покрытые лесом земли, а также др. земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства. Общая площадь лесного фонда составила 9,2 млн га. Лесные ресурсы Беларуси достаточно хорошо изучены, и по оценке экспертов запасы древесины составляют 1,3 млрд. м3, в том числе возможные для эксплуатации — около 129 млн. м3. Средний возраст белорусских лесов — 45 лет.

По возрастным категориям покрытая лесом площадь распредел-ся:

молодняки — 36,4 %, средневозрастные — 44,4,

приспевающие — 14,2, спелые и перестойные - 4,7 %.

Две группы: Первую группу составляют леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиен. и оздоровительные функции.

Вторую группу образуют хоз. леса, кот. наряду с экологическим имеют эксплуатационное значение.
Основные функции лесопользования и лесовоспроизводства в РБ выполняет лесное хозяйство — отрасль народного хозяйства, кот. обеспечивает потребности страны в древесине и др. продуктах леса, сохранение и рациональное испол-ие всего многообразия ресурсов лесного фонда, усиление эколог-их функций лесов.

В соответствии с Лесным кодексом РБ (2000 г.) государ-ый контроль за состоянием, использо­ванием, охраной, зашитой государс-го лесного фонда и воспроизводством лесов осущ. Министерством лесного хозяйства, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и их территориальными органами, а также иными государс-ми органами в соответствии с нормативными правовыми актами РБ.

Минерально-сырьевые ресурсы — это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов.
В настоящее время в недрах выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья.

Важнейшими полезными ископаемыми явл. калийные и каменные соли, нефть, торф, строительные материалы и сырье для их производства, подземные пресные и минеральные воды.
Топливные минерал-е ресурсы РБ включают нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь и горючие сланцы.

Горнохимическое сырье представлено калийными и каменными солями, фосфоритами, минерализованными рассолами. Наибольшее народнохозяйс-е знамение имеют калийные соли, промышленные запасы кот. по 2-м разведанным месторождениям (Старобинскому и Петриковскому) состав­ляют 6,7 млрд. т, а прогнозные - > 80 млрд т.

На территории Беларуси выявлены два фосфоритоносных бассейна: Сожский и Припятский.

Территория Беларуси перспективна в отношении поиска руд черных и цветных металлов. Открыты два месторождения железных руд (Околовское и Новоселковское), их использование во многом будет определяться решением топливно-энергетической проблемы в стране. Болотные железные руды встречаются почти повсеместно, известно более 300 месторождений. В осадочных породах Припятского прогиба имеются залежи давсанитовых руд (Заозерное месторождение), перспективные в качестве сырья для производства глинозема и кальцинированной соды. В породах кристаллического фундамента Беларуси обнаружено месторождение редкоземельно-бериллиевых руд.
Беларусь имеет довольно мощную минерально-сырьевую базу для производства строительных материалов. Наиболее значительны запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин, силикатных и строительных песков, песчано-гравийных и др. материалов.

Расширяется исследование и вовлечение в эксплуатацию минеральных подземных вод (разведано 70 источников). Минеральные воды использ. для санаторно-курортного лечения, а также реализуются через торговую сеть в качестве минеральных лечебных и столовых вод.
Перспективные планы и прогнозы включают разработку экологически безопасных и экономически эффект-х технологий добычи, переработки и использования минерального сырья, повышения коэф-та извлечения полезных ископаемых на эксплуатируемых месторождениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных