Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демографический потенциал Беларуси




Важной составной частью эконом-го потенциала страны явл. демографический и трудовой потенциалы, кот. определяются численностью и половозрастной структурой населения, количеством и качеством трудовых ресурсов, их занятостью в экономике.

Демографич. потенциал имеет основополагающее значение для оценки и прогноза трудовых ресурсов. Его важнейшими показателями явл. численность и продолж-ть жизни населения, рождаемость и смертность, возрастная структура, распределение населения на городское и сельское.

Численность населения определяется по итогам переписей и текущих оценок (в годы между переписями). Текущие оценки проводятся на основании итогов переписи населения, к кот. ежегодно добавляется количество родившихся и прибывших и вычитается число умерших и выбывших с данной тер-ии.

Ожидаемая продолж-ть жизни при рождении — количество лет, кот. в среднем предстоит прожить 1-му человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте останется таким, как в данный период времени.

Распределение населения на городское и сельское произво­дится по месту проживания. В Беларуси сохраняется значительный уровень миграции жителей внутри страны, гл.об. из сельских мест в города и из малых городских поселений в крупные промышлен­ные центры.

Демографический потенциал во многом определяется продолжительностью жизни людей. Ожидаемая продолжит-ть жизни составляет 68,5 года, в том числе 62,7 года у мужчин и 74,7 года у женщин. По ожидаемой продолжительности жизни Беларусь занимает 89-е место в мире.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных