Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топливно-энергетический комплекс и задачи его развития




Топливно-энергет комплекс (ТЭК) явл важ­н. структурной составляющей нац. экон. ТЭК РБ вкл-т ссистемы добычи, транспорта, хранения, пр-ва и распр-ия осн. видов энергоносителей: прир.газа, нефти и продуктов ее переработки, тверд.видов топлива, электрической и тепло­вой энергии. В ТЭК Беларуси выд-ют: 1) топливную пром-сть (нефтяную, газовую, торфяную); 2) электроэнергетическую пром-сть. Управлен. развитием ТЭК осущ. Мин. энергетики РБ, концерны «Белнефтехим», ОАО «Белтрансгаз», «Белэнерго», «Белтопгаз», Комитет по энергоэф-ти. при СовМине.

Топливно-энергет. баланс – соотнош. приходной и расходной части ТЭБ, т.е. соотн. добычи разных видов топлива, выработ. энергии и использования их в экон. страны.

Нефтяная пром-сть вкл.нефтедобывающ и нефтеперерабат. пром-сть. Нефтедоб.пром-сть специализир.на добыче нефти и первичной подготовке ее для транспортировки и переработки. Нефтепер.пром-сть обесп-ет потр-сти страны в моторном и котельно-печном топливе, маслах, продуктах для нефтехим.пр-ва.

Газовая пром-сть осущ-ет добычу попутного газа, транспортировку, переработку природного и попутного газа, его использование. Газификация – применение горючих газов и для быт. нужд (началась с 1960 г.). Для покрытия сезонной неравномерности потребления газа создается система подземных хранилищ. Перспекимва развития – увеличения экспорта электроэнергии и ее транзита через территорию республики, а также реализация новых трансграничных электросетевых проектов.

Торфяная пром-сть производит добычу торфа на топливо, для с/х, хим.переработки, занимается пр-вом торфобрикетов. Крупные торфопредприятия – «смолевичское», «сергеевичское», «днепровское», «березовское» и др. Перспектива – увел. выпуска торфяных брикетов путем обновления основных фондов пред., строит-во новых торфобрикетных цехов взамен старым в результате выработки меторожд.

Электроэнергетика осущ-ет выработку, передачу и распределен. электрической и тепловой энергии. Соврем. электроэнергетика Беларуси предст. со­бой постоянно развивающийся высокоавтоматизирован. комплекс, объединенный общим режимом работы и единым централизованным диспетчерским управлением. Основу электроэнергетики Беларуси составляют тепловые электростан­ции. Самая крупн электростанц Лукомльская ГРЭС, а также Березовская ГРЭС, ТЭЦ-4.

Задачи ТЭК: расширение транспортных газовых сетей; модернизация предпр. пром-ти; увел. объема транзита прир. газа и оказан услуг его храненич; интеграция с энергетическими сетями России.
31. Металлургическая отрасль в составе промышленного комплекса, особенности ее развития

Металлург.пром-сть – сов-сть связанных между со­бой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска гот.пр-ции - черных и цв.ме­таллов и их сплавов. На данном этапе в металлург.про­м-сти РБ отсутствуют пред-ия по добыче руд черных и цв.металлов, а также по выплавке метал­лов из прир. руды. Технологич. процессы основаны на металлург.переделе - в кач-ве исходного сырья исп-тся местный и привозной металлолом. Метал. пром. представлена 17 предприятиями черной металлургии и 6 — цветной. Черная металлургия в РБ специализируется на выплавке стали, чугунного литья, производстве стальных и чугунных труб, металлического корда и др. металлических изделий. К отрасли относиться также добыча и обогащение нерудного сырья, используемого в черной металлургии. Самым крупным предприятием черной пром. явл. РУП «БМЗ, г. Жлобин». Им освоен полный технологич. цикл – от выплавки стали до получения сложн. гот. продукции.

В РБ развита малая металлургия – произв. стали и проката, литейных заготовок на крупных машиностроительных заводах (МАЗ, Тракторный и др.).

Предп-ия цв. металлургии осущ-ют перера­ботку лома цв. металлов, пр-во тверд. сплавов, тугоплавких и горячестойких металлов. Отходы цветных металлов концерн «Белвтормет» стремится использовать внутри страны. Крупная цв. ме­таллург.в Беларуси отсутствует. Металлолом - это технологические отходы и лом от оборудования (основных средств), которые списываются или выводятся из использования.

В Беларуси разрабатываются и внедряются в пр-во технологии порошковой металлургии, кот. тесно связаны с разв-ем новой техники, выпуском совр.машин и механизмов, повышением их эксплуатационных качеств. Особенностью бел.металлургии явл.отсутс­твие собств.ресурсов, кот.либо закупаются за гра­ницей, либо вторично используются.

Т.о. особенностями ее развития явл: большое кол-во подотраслей, развитие малой металлургии, в РБ отсутствуют пред-ия по добыче руд черных и цв.металлов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных