Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химическая и нефтехимическая промышленность страны. задачи развития




Химическая и нефтехимическая промышленность является одной из важнейших отраслей промышленного комплекса Беларуси. Она пополняет сырьевую базу промышленности и строительства, обеспечивая их новыми эффективными материалами. Применение химических удобрений способствует интенсификации сельского хозяйства.

РБ богата ресурсами калийных и каменной солей, древесины, фосфоритов, мела и известняков, природных красителей, отходов сельскохозяйственного производства и других отраслей промышленности в сочетании с трудовыми ресурсами и большим спросом на продукты химической отрасли способствовали ее развитию в Республике Беларусь. Наиб крупн организациями зим. пром. явл.: концер «Белнефтехим», система «Белмеспрома», Мин. лесного хоз. РБ.

Хим и нефтехим пром-стью рес­публики вып-ся минеральные удобрения, шины; полиэфирные волокна и нити; полиэтилен; стекловолокно и изделия на его основе; полиамидные волокна и нити.

Осн. отраслью хим и нефтехим про­м-сти явл пр-во минер удобрений, в т.ч. калийных удобрений (Беларуськалий). Пр-во аммиака, азотных удобрений (серная кислота, карбамид, сульфат аммиака и др.) (ПО «Азот). Фосфатные удобрения (комплексные кормовые доьавки, аммофос, суперфосфат аммонизированный и др.) (РУП «Гомельских хим. завод»)

Из других отраслей основной химии в республике развитая лакокрасочная пром-сть (крупн. предприят. явл. ОАО «Лакокраска» в Лиде, «Оли-Бело». Также РБ имеет развитую промышленность хи­мических волокон и нитей (осн. представитель – ОАО «Полимир» в Новополоцке, ПО «Химволокно» в Могилеве,Гродно, Светлогорске, Полоцуе). Из др подотрасл выд-ся шинная и резинотехни­ческая пром-сть (ОАО «Белшина»), переработка пластмассы (Борисовский завод пластм. изделий).

Задачи развития: поиск и привлечение фин. ресурсов (инвесторов) для проведения модернизации; расширение экспорта и увел. поступления валюты.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных