Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отрасль связи в национальной экономике, задачи ее развития.




Связь - отрасль экономики страны, обеспечивающая пере­дачу и распространение различных инф. потоков. Связь играет важную роль в производственно-хоз. деят-ти общества, управлении гос-вом, системой обороны и всеми видами транспорта, а также для удовлетворе­ния культурно-бытовых потребностей и роста информацион­ной осведомленности населения.

Развитие систем связи и информатизации стало одним из важнейших приоритетов научно-технической и эк. политики РБ.

Связь в РБ подразделяется на почтовую и электрическую (телефонная и телеграфная связь, телевидение и радиовещание, радиосвязь, передача данных). Управление от­раслью осуществляют Министерство связи и информатизации и Мин. информации (телевидение и радиовещание).

Значительное развитие за последние годы получила мобиль­ная связь. Она предназначена для передачи информации между перемещающимися абонентами. К мобильным системам связи относится сотовая телефонная связь, пейджинг и радиотеле­фонная связь.

На телекоммуникационном рынке Беларуси операторами сотовой связи являются два предприятия: СП «Мобильная цифровая связь» (МЦС, торговая марка VELCOM) и СП «Мо­бильные телесистемы» (МТС).

Приоритетными направлениями дальнейшего развития от­расли являются: создание условий для внедрения новейших технологий, модернизация средств и систем связи, расшире­ние номенклатуры и повышение качества услуг, снижение экс­плуатационных расходов.

Особое внимание будет уделено организации доступа к сети Интернет и развитию таких новых современных услуг свя­зи, как электронная почта, международная ускоренная почта EMS, внутриреспубликанская ускоренная почта «Экспресс», а также созданию нетрадиционных услуг, предоставляемых предприятиями связи.

Для развития и модернизации материально-технической базы отрасли связь предусматривается построение магистральных внутризоновых волоконно-оптических линий связи; внедрение программно-управляемых цифровых коммутационных систем на всех уровнях сети электросвязи; постепенный переход от анало­го-цифровой к полностью цифровой сети электросвязи; строи­тельство сетей радиовещания и цифрового телевидения.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных