Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физкультура и спорт в социально-культурном комплексе страны




Физическая культура и спорт относятся к числу важных факторов повышения долголетия, продления жизни населения, активного отдыха. Физкультурно-спортивному движе­нию придан статус одного из главных приоритетов полити­ки государства. Физич. культура опр-ся как часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физичес­ких способностей человека. Основными показателями со­стояния физической культуры являются: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физических упражнений в сфере воспитания и образования, в производстве и быту.

Спорт рассматривается как составная часть физической культуры, а также средство и метод физического воспита­ния, система организации и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений и подготовительных учебно-тренировочных занятий. Существуют три основные взаимосвязанные организационные формы спорта: массовый самодеятельный, резервный и спорт высших достижений.

В системе Министерства спорта и туризма работают 6 областных учебно-методических центров физического воспитания населения, более 100 городских и районных физкультурно-спортивных клубов, центров физкультурно-оздоровительной работы и более 700 клубов по спортивным интересам, в которых систематически занимаются физической культурой около 1 млн. человек, или 10 % населения страны.

На современном этапе в тесной взаимосвязи с физичес­кой культурой и спортом развивается туризм - крупная межотраслевая система, которая обеспечивает отдых и оздоровление людей, а также является потенциальным источником доходов государственного бюджета (отрасль работа­ет с прибылью).

Туристские услуги в Республике Беларусь оказывают более 350 туристских организаций, из них 13 - государс­твенной формы собственности. Анализ направлений де­ятельности туристских фирм показывает, что практически 95 % из них работают на внешний рынок. Сохраняется тен­денция преобладания выездного туризма над въездным. За один год Беларусь посещает 64,3 тыс. иностранных турис­тов, 1108 тыс. наших граждан с туристскими целями выехали за рубеж, в том числе в страны СНГ - 271,0 тыс. человек и в другие иностранные государства - 837,2 тыс. человек.

С целью дальнейшего эффективного развития туризма в Беларуси требуется:

- формирование привлекательного туристского имиджа;

- разработка конкретных целевых программ развития наиболее перспективных видов туризма, в максимальной степени отражающих преимущества туристских ресурсов Беларуси;

- реализация инвестиционных проектов по развитию туристской инфраструктуры в
46. Культура и искусство в социально-культурном комплексе страны

К сфере культуры и искусства принято относить совокупность организаций, учреждений и предприятий, а также государственных и общественных органов, творческих союзов, непосредственно связанных с производством, сохранением, распространением и организацией потребления товаров и услуг культурного, социально-информационного и декоративного назначения.

группы:

* художественное творчество (литературное, изобразительное и прикладное творчество, искусство, исполнительское искусство);

* культурное наследие (реставрация и охрана памятников истории и культуры, музейное, архивное, библиотечное дело, народная культура);

* клубная и развлекательная деятельность (клубная деятельность, аттракционы, шоу-бизнес, казино);

* массовое создание и распространение культурных благ — индустрия культуры (пресса; книгоиздание; производство аудиовизуальной продукции, включая кинематографию, радио, телевидение; сеть Интернет).

2 подотрасли:

- культурно-просветительные учреждения (библиотеки; музеи; картинные, художественные галереи; клубы, дворцы (дома, центры) культуры; парки культуры и отдыха, городские сады, зоопарки, зоосады; книжные палаты)

- искусство (театры; цирки; филармонии; организации кинематографии; творческие мастерские)

Государственное финансирование культуры направлено на сохранение историко-культурного наследия и дальнейшее развитие культуры, создание условий для всестороннего развития личности, роста ее творческой инициативы, духовных и эстетических потребностей.

Кроме того, оказывается значительная финансовая поддержка в реализации творческих и культурологических проектов.

Недостаток бюджетных средств на содержание учреждений культуры ощущается по статьям: расходы на приобретение книг для библиотек, мероприятия по культурно-просветительской ра-боте, приобретение оборудования, капитальный ремонт.

Возрождение и развитие национальной культуры, придание ей статуса приоритетного направления в социально-экономическом развитии страны являются важнейшей целью государс-тва. Предусматривается повысить влияние культуры на все сферы общественной жизни, становление государственности, укрепление международного авторитета Республики Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных