Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Региональные социально-экономические комплексы. В нац. экономике наряду с комплексами пр-ной и соц




В нац. экономике наряду с комплексами пр-ной и соц. сфер выделяются региональные соц.-эконом. комплексы, формирование которых обусловлено совокупностью природных и социально-экономических условий и факторов для развития производительных сил определенных территорий.

Региональный соц.-эконом. комплекс — сложная динамично развивающаяся система, представляющая собой совокупность множества объектов с набором связей между ними, создающих объективную основу для формирования внутриреспубликанских регионов.

Как социально-экономическая система регион представляет собой часть территории, на которой создан и развивается относительно самостоятельный хозяйственный комплекс, имеющий свою специфику в территориальном разделении труда. С воспроизводственной точки зрения отдельный регион не является замкнутой системой. Он тесно связан с другими регионами в условиях межрегиональной интеграции и межрегионального обмена.

Своеобразие природных, экономических и демографических условий определяет специфику хозяйства каждого региона — его специализацию, отраслевую структуру, уровень социально-экономического развития. Экономический район — территориально целостная часть государства, которая объединяет всю совокупность отраслей и производств на определенной территории, имеет соответствующую производственную специализацию, тесные внутренние социально-экономические связи.

Выделение экономических регионов или районов должно осуществляться в результате социально-экономического районирования страны с учетом ее административно-территориального деления, хотя в идеальном случае основой последнего является социально-экономическое районирование.

Региональная структура экономики рассматривается в двух аспектах:

• как территориальное размещение экономики в целом и ее отдельных отраслей; • система внутриреспубликанских регионов с их внутренней структурой экономики.

Территориальная организация экономики представляет собой многоуровневую систему взаимодействия элементов производительных сил на территории, основанную на различных формах согласованного функционирования разнообразных производств и сфер приложения труда. Их рациональное сочетание в регионах должно способствовать наиболее эффективному использованию природных, трудовых и финансовых ресурсов.

Элементы производительных сил имеют различную степень сопряженности на территории, а экономические связи и отношения — различную степень локализации. Основой территориальной структуры хозяйства является размещение производства, все элементы которого существуют на конкретной

территории, находясь с ней в тесной взаимосвязи; любой элемент производительных сил воздействует на территорию и в свою очередь сам испытывает ее влияние. В конечном итоге территориальная стр-ра экономики является рез-том развития и углубления территориального разделения труда.

Территориальная структура хозяйства тесно связана с отраслевой структурой, отражающей деление экономики на отрасли, подотрасли, виды производства, имеющие сложные внутри- и межотраслевые связи. Каждая отрасль, предприятие или производство размещены в конкретной местности, имеют свою территориальную локализацию, а система экономических связей между ними проявляется в виде связей между регионами, где они расположены.

Для соверш-ния соц-экон системы отд регионов страны необходимо: • обеспечить рациональную специализацию хозяйства каждого региона; • стимулировать развитие предприятий и отдельных производств, функционирование которых способствует большей сбалансированности хозяйства территории, формированию и развитию региональных рынков — трудовых ресурсов, потребительских товаров и др.; • повысить уровень обеспеченности областей потребительскими товарами; • снизить эколог. нагрузку в крупных индустр. центрах; • ускорить развитие отраслей социальной сферы, прежде всего в регионах, где уровень ее обеспечения ниже среднересп., учитывая демограф. структуру населения и специфику системы расселения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных