Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические и социально-экономические предпосылки построения перспективной модели экономики




В краткосрочном плане решению подлежат неотложные и ближайшие задачи функционирования экономики страны, поддержания жизненного процесса нации, который нельзя прервать или остановить. К текущим задачам относятся:

-реакция на тенденции и циклы рыночной конъюнктуры;-краткосрочные мероприятия и проекты рассчитанные на быструю отдачу вложенных средств;- максимальное использование наличных произв. Мощностей;-совершенствование традиц. Технологий и методов ведения хоз.деят-ти;-ориентация фин.сферы, ден. Политики на борьбу с инфляцией,укрепление нац.валюты;-сосредоточение структур экон.управления преимущественно на решении операт. Вопросов сбыта.

Предпосылки долгосрочного характера:

- долговременными,по сути,являются инвестиции в человеческий капитал,знания.умения,в систему образования,науку и технологии,отдача от которых имеет большой временной лаг. Поэтому данные инвестиции должны носить упреждающий характер.

- Структурные преобразования также нельзя провести одномоментально. Изменения структуре реального сектора экон. В пользу отраслей,производящих предметы потребления,в пользу сферы услуг, а также достижение и поддержание прогрессивных пропорций в воспроизведственной,отраслевой,технологической,региональной структурах экономики требуют огромных и заблаговременно осуществленных капиталовложений,отладки механизма трасформации сбережений в инвестиции.

-Длительный период времени необходим и для институциональный преобразований. Внесение изменений в законодательство,разработка и ввод в действие новых законов,утверждающих правовые нормы для становления институтов рыночной экономики – многолетний процесс.

Позитивные предпосылки:

-выгодное экон-георгаф. Положение РБ; развитые системы транспортных коммуникаций;значительные земельные,водные,лесные ресурсы,полезные ископаемые;достаточно мощная строительная база;значительный научно-технич.потенциал; многочисленный промышленный комплекс;высокий общеобразовательный уровень населения; комплексность развития территорий и сформированность межотраслевых комплексов;многовекторные внешнеэкономические связи;совершенствующаяся впроф.отношении система гос.управления.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных