Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственное и частное предпринимательство




Предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юр. и физ. лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных либо приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Оно может быть частным или государственным, осуществляемое в индивидуальной или коллективной форме.

Государственное предпринимательство осуществляется юр лицом, т.е. организация имеет в собственности, хоз ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Основной формой юр лица, осуществляющего государственное предпринимательство, явл предприятие. Как объектом прав им признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности.

Государственное предпринимательство осуществляется либо полностью государственными предприятиями, либо организациями со значительной степенью государственного участия.

Государство в современной рыночной экономике — это и предприниматель, и крупный инвестор, и организатор НИОКР, и потребитель конечной продукции. Для адаптации гос. предприятий в рыночной среде используются меры менеджмента:

1. производство технического обновления

2. снижение издержек производств

3. усиление ответственности руководит.

4. Обеспечение гос. инвестиционных проектов

Частное предпринимательство — экономическая система, в которой хоз. деятельность занимают независимые физические лица или фирмы при минимальном участии государства. Фирма — обобщенное название, используется ко всем организациям бизнеса от гигантских корпораций до лавочек.

Три формы организации в странах с развитой экономикой:

• единоличное владение — индивидуальное частное предпринимательство, владельцем которого является одно лицо или одна семья, получающая весь доход (за вычетом расходов и налогов) и несущая весь риск за свою деятельность;

• партнерство — возникает в случае когда с целью ведения бизнеса объединяют ресурсы и навыки двух или более лиц.

• корпорация (акционерное общество) — доминирующая форма предприятия, в которой характерно централизованное управление, длит срок существования, превышающий срок жизни отдельных держателей акций, ограничение ответственности акционеров в соответствии с долей их капиталовложений.

В современном частном предпринимательстве действуют хозяйственные товарищества (полные и коммандитные), хозяйственные общества (с ограниченной и дополнительной ответственностью, акционерные общества открытого типа), холдинговые компании.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных