Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетная система национальной экономики.




Бюджетная система РБ включает республиканский и местный бюджеты. Доходы бюджета формируются за счет налогов, определяемых законом, других обязательных платежей, а также иных поступлений. Общегосударственные расходы осуществляются за счет респуб­ликанского бюджета в соответствии с его расходной частью. В соответствии с законом в РБ могут создаваться внебюджетные фонды. Эти конституционно обязательные положения реализуются в ежегодно принимаемых законах о гос. бюджете, Налоговом кодексе РБ, а также в разработке ипроведении единой бюджетно-финансовой, налоговой, денежно-кредитной, валютной политики. В мае 1998 г был принят Закон РБ «О бюджетной классификации РБ». С середины 1998г. вступила в силу новая редакция Закона РБ «О бюджетной системе РБ и государственных внебюджетных фондах», которая обеспечивала необходимую для соответствующего анализа республиканскую и международную сопоставимость показателей бюджетов всех уровней и включала классификации:

•доходов; • расходов, в т. ч. функциональную, эконом. (предметную) и ведомственную классификации расходов; • источников внутр. финансирования дефицитарес­публиканского и местных бюджетов; • источников внешнего финансирования дефицита республиканского бюджета; • видов внутреннего государственного долга РБ; • видов внешнего гос. долга РБ. Законом устанавливалось, что бюджетная классификация (систематизированная группировка статей доходов, расходов и источников финансирования дефицитов) является единой для республиканского и местных бюджетов, гос. вне­бюджетных и бюджетных целевых фондов, внебюджетных средств бюджетных учреждений и организаций. В Законе о бюджете РБ на 2004г. доходы, как и ранее, подразделялись на группы: • текущие; • капитальные; • свободных экон. зон; • гос. целевых бюджетных фондов. Кроме того, в доходы бюджета на 2004 г были включены доходы Фонда соц. зашиты населения. Функциональная классификация расходов, отражающая направления выделения гос. средств на выполнение основных функций государства, классификация источников внутр. финансирования дефицита республиканского и местных бюджетов и классификация источников внешнего финансирования дефицита республиканского бюджета утверждаются законодательно. Классификация доходов, экон. (предметная) клас­сификация расходов (по их экон. характеристикам), классификация видов внутр. гос. долга и классификация видов внеш.гос.долга утверж­даются

Бюджетное устройство в РБ основывается на принципах единства бюджетной системы, полноты, реальности, гласности и самостоятельности всех бюджетов, входящих в бюджетную систему, и определяется административно-территориальным делением. В бюджетную систему как са­мостоятельные части включаются республиканский и местные бюджеты. Консолидированный бюджет РБ (бюджет республики) составляют бюджеты шести областей, г Минска и республиканский бюджет.

В число целевых бюджетных фондов Беларуси входят: • Республиканский фонд поддержки производителей сель­скохоз. продукции, продовольствия и аграрной науки; • Гос. фонд содействия занятости;

• Республиканский дорожный фонд; • Республиканский фонд охраны природы; • Республиканский фонд «Энергосбережение».

Контроль за использованием респуб. бюджета осуществляется Президентом РБ, Правительством РБ и Комитетом гос. контроля РБ. Оперативный контроль за своевременным поступлением доходов и расходованием средств по целевому назначению возлагается на Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Гос. таможенный комитет РБ, местные фин., налоговые и таможен. органы.


69. Налоговая система национальной экономики.

Налог -это принудительно изымаемое государством или местным органом власти средства с физических или юридических лиц, необходимые для осуществления государством своих функций. Сегодня налоги выполняют две основные функции: фискальную(основа формирования денежных фондов) и экономическую(инструмент перераспределения национального дохода)По методу взимания выделяют прямые (уплачиваются непосредственно плательщиком) и косвенные (включаются в стоимость товаров, плательщиком является покупатель). Совокупность всех взимаемых налогов, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания, налоговый контроль образуют налоговую систему.

Основные налоги, уплачиваемые субъектами хозяйствования РБ:

НДС (удельный Вес 25%)Ставка 18%В настоящий момент действует общепринятая зачётная система НДС, обеспечивающая его взимание с вновь созданной стоимости на каждой стадии, а не со всего реализуемого оборота.

АКЦИЗЫ (удельный Вес 7-8%)Применяются специальные и адвалорное ставки. Установлен на табачные и алкогольные изделия, ювелирные изделия…

ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ И СБОРЫ ( удельный Вес 6 -7%)взимаются таможенными органами. Включает импортные и экспортные пошлины и пошлины за таможенное оформление. Применяются в основном адвалорные ставки.-

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ( удельный Вес 8-9)-применяется прогрессивная шкала, в разряде от 9 до 30%

НАЛОГ НА ДОХОДЫ И ПРИБЫЛЬ ( удельный Вес 19-22%), ставка 24%Обектом налогообложения является балансовая прибыль, определяемая как разность между выручкой от реализации продукции и затратами на производство, плюс внереализационные доходы.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ НАЛОГ удельный Вес 3%.уплачивается юридическими лицами и Ип по твёрдой ставке к фонду ЗП

Имущественные налоги (удельный Вес 2-4%)применяется в форме налога на недвижимость и платежей на землю.

Отчисления в ФСЗН … др.целевые бюджетные и внебюджетные платежи.

Проведение налоговых реформ направлено на:

-снижение налоговой нагрузки, обеспечение реальных доходов населения, совершенствование методологии формирования и использования бюджета, уменьшение количества мелких отчислений, усиление налоговой поддержки научно-исследовательских разработок в негосударственном секторе экономики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных