Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная политика и направления ее развития




Экономическая деятельность человека, в конечном счете, имеет целью создание материальной базы для улучшения условий жизни и труда, поэтому в социальной политике выражаются конечные цели и результаты экономического роста. Связь социальной политики и экономического роста взаимообусловлена. С одной стороны, социальная политика является фактором экономического роста. Все аспекты экономического развития имеет смысл рассматривать сквозь призму их социальной направленности. С другой стороны, социальная политика является фактором экономического роста, так как рост благосостояния усиливает мотивацию к труду, способствует повышению эффективности производства. Кроме этого, экономический рост как процесс предъявляет более высокие требования к квалификации и культуре работника, физическому и духовному развитию личности. А это требует дальнейшего развития социальной сферы.

Социальная политика осуществляется на всех уровнях общественной и экономической деятельности. Так, можно говорить о социальной политике на микроуровне, т.е. о социальной политике фирм, корпораций, различных организаций. На макроуровне осуществляется региональная и общегосударственная социальная политика.

Осн/ функции социальной политики можно свести к следующему:

- приведение к устойчивости социальных отношений и социального положения всех групп населения;
- поддержание и стимулирование экономической и социальной активности населения;
- создание основ для обеспечения нижнего порога материальных возможностей жизнедействия;
- защитная функция, означающая помощь гражданам в условиях наступления социального риска и кризиса.
Социальная политика, выполняющая широкий спектр функций, сложна и в структурном отношении. Ее структуру можно представить в виде единства пяти основных составляющих, которые отражают направления социальной политики:
1) обеспечение занятости;
2) регулирование доходов населения;
3) социальные гарантии;
4) социальная защита;
5) защита здоровья и экологической безопасности населения.

Следует отметить, что последняя структурная составляющая – новая в социальной политике, но по своей актуальности она должна занимать в ней одно из ведущих мест


72.Международная экономическая интеграция: понятие, факторы, определяющие ее развитие

Выделяют следующие формы экономической интеграции (с усилением интеграции к концу списка):Преференциальная зона, Зона свободной торговли, Таможенный союз, Общий рынок, Экономический союз, экономический и валютный союз.

Основными признаками интеграции являются: взаимопроникновение и переплетение национальных производственных процессов; структурные изменения в экономике стран-участниц; необходимость и целенаправленное регулирование интеграционных процессов.

Преимущества: увеличение размеров рынка — проявление эффекта масштаба производства;возрастает конкуренция между странами;происходит обеспечение лучших условий торговли;расширение торговли параллельно с улучшением инфраструктуры;распространение новейших технологий.

Отрицательные последствия: для более отсталых стран это приводит к оттоку ресурсов (факторов производства), идет перераспределение в пользу более сильных партнеров;олигопольный сговор между ТНК стран-участниц, который способствует повышению цен на товары;эффект потерь от увеличения масштабов производства.

Интеграция отдельных предприятий

Различают

§ вертикальную интеграцию предприятий, при которой они объединяются от поставщиков до закупщиков, в идеале охватывая всю цепочку от добывающего ресурсы предприятия, до торговой сети, продающей готовый продукт конечному потребителю

§ горизонтальную интеграцию предприятий, при которой объединяются предприятия одной отрасли

§ круговую интеграцию предприятий, при которой объединяются предприятия разных отраслей, что снижает несистемные риски потери доходности

§ интеграцию предприятий, производящих дополняющие друг друга товары

Международная экономическая интеграция происходит на микро- и макроуровнях.

На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие предприятий и ведет к образованию союзов и соглашений между ними, созданию филиалов за границей.

На макроуровне взаимодействуют национальные хозяйства: формируются экономические объединения, проводится согласованная экономическая политика.Первые международные экономические организации возникли еще в конце ХIХв. К настоящему времени их число значительно возросло. Сейчас действует свыше 400 межправительственных (межгосударственных) и около 3 тысяч неправительственных организаций. Рост их числа свидетельствует о развитии связей между государствами и народами, об усилении интернационализации хозяйственной жизни.

Часть этих организаций создана для решения общих вопросов: например, координации экономической политики, разработки совместных программ, проведения согласованной политики по отношению к третьим странам. Другая часть — наиболее многочисленная — создана для решения конкретных экономических задач: например, разработки международных стандартов, утверждения правил регулирования международного транспорта, деятельно-„т; сти международного страхования, оказания банковских услуг за рубежом. Самая массовая международная организация в современном мире — ООН, ч, членами которой являются практически все государства мира. Важное направление деятельности этой организации — область международных экономических отношений.

Интеграционные процессы в наибольшей мере присущи развитым странам. Из числа ныне действующих группировок этих стран выделяется Европейский Союз. Это интеграционное объединение действует в Западной Европе и объединяет большинство западноевропейских стран.

Развитие интеграции в рамках ЕС прошло ряд ступеней, в ходе которых осуществлялся переход от низших форм к высшим: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический затем валютный и политический союз.
В настоящее время ЕС выступает мощным активизатором экономического прогресса западноевропейских стран. Этот Союз — один из ведущих центров мировой экономики. На его долю приходится 1/3 мировой торговли, свыше 1/5 расходов на научные исследования и около 1/3 золотовалютных резервов в мире.

Между странами бывшего СССР создана еще одна интеграционная группировка. Это Евразийское Экономическое Сообщество. В него вошли Россия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан. Страны-участницы стремятся перерасти рамки таможенного союза и проводят мероприятия по согласованной структурной перестройке своих экономик.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных