Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экон. безопасность как система, показатели экон-ой безопасности.




Экономическая безопасность ЭБ — это такое сост-е нацио­нац. эко-ки, к-е позволяет обеспечить ее уст-е функ-ние в условиях воздействия неблаго-ных внутренних и внешних факторов, достаточное удовл-ие общ-ных потребностей, необходимую оборон-ность, защиту нац-ых интересов.

Экономическую безопасность следует рассматривать как систему взаимосвязанных уровней: международного, нацио­нального, регионального, отраслевого, отдельных предприя­тий, личности.

Экономическая безопасность страны представляет собой сложную систему, важнейшими составляющими которой являются следующие виды безопасности:

•производственная;финансовая;продовольственная;энергетическая;инфраструктурная;инновационная; внешнеэкономическая

Производственная Б— основа эконо-ой Б, поскольку аккумулирует в себе все много-зие факторов, прямо или косвенно влияющих на уровень пос­ледней.

Финансовая Б страны охватывает все секторы эк-ки: гос-во, нефинанс-е пред-тия, финанс-вые орг-ии, домашние х-ва, регионы, а также внешне-скую дея-сть.

Продовольственная Б является как самост-ным направл., так и составной частью экономической бе­зопасности.

Энергетическая Б явл. важнейшим слагае­мым экон-ой Б РБ, что обусловлено слабой обеспеченностью страны собственными топливно-энерг-ми ресурсами (до 15 % общего объема потребления).

Инфраструктурная Б имеет особое значение, так как РБ занимает стратегически важное геополит-ое и экономико-географ. положение, располагает густой сетью железн-жных и автомобильных магистралей, газо- и нефтепроводов.

Инфраструктура подразд на производственную и социальную. Произв-ая И включает отрасли, которые непосред-но обслуж. пр-во (все виды транспорта, связь, элект­ро-, газо-, водоснабжение и др.). К социальной И относятся торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, и др.

Главная задача И-ой Б - обеспе­чение устойчивого развития экономики и благоприятных ус­ловий жизнедеятельности населения.

Инновационная Б имеет для Беларуси первостеп. Знач., так как в гос. с ограниченными при­родными ресурсами роль научно-технической и инновац-й деят. явл.решающей в обеспечении не только экономической, но и нац. Б в целом.

Основным показателем развития научной деятельности, принятым для межстрановых сопоставлений, является доля затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте (наукоемкость ВВП).

Внешнеэкономическая Б, учитывая открытый ха-тер э-ки РБ, является одним из приоритетов проводимой социально-экономической политики.

Внешнеэкономическая Б должна обеспечить сохранение эк-го суверенитета страны, рост конку­рентоспособности национальной экономики и защиту инт-сов белорусских произв-лей с учетом изменений мировых экономических процессов.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных