Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Институциональные основы системы экономической безопасности. Объектами экономической безопасности выступают как




Объектами экономической безопасности выступают как

эк.система страны в целом, т а к и ее составляющие:производственный и научно-техн потенц, финансоваясистема, агропром. комплекс, производств. и соц инфраструктуры, регионы, население и трудовые

ресурсы и др. Субъектами экономической безопасности является государство,его законодательные и исполнительные институты, предпр, учережд и организации к а к государственного,т а к и частного секторов эк, а также объединения и граждане.

Общее руководство системой обеспечения нац. без­опасности осущ-ет Президент РБ, кото­рый реализует свои полномочия в этой сфере через Совет безо­пасности РБ и Совет Министров Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь наделен следующими пол­номочиями:

• формировать и руководить деятельностью Совета безопас­ности Республики Беларусь;• определять стратегии внутренней и внешней безопаснос­ти, меры по обеспечению социально-политической и экономи­ческой стабильности в обществе; • контролировать и координировать деятельность государ­ственных органов по обеспечению безопасности;

• издавать декреты, указы и распоряжения, имеющие обя­зательную силу на всей территории Республики Беларусь; обес­печивать их исполнение.

Основной функцией Национального собрания Республики Беларусь является разработка системы правового регулирова­ния отношений в сфере безопасности, принятие соответствую­щих законов.

Совет Министров Республики Беларусь руководит систе­мой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти по обеспечению безо­пасности РБ; разрабатывает осн. направ­. Внут. и внеш. политики; организует и контро­лирует подготовку и исполнение мероприятий по обеспечению эк. безопасности минис-ми, комитетами, иными подведомственными ему органами управления.

Координирует деятельность всех субъектов страны по обес­печению национальной, в том числе экономической, безопас­ности Совет безопасности Республики Беларусь, председате­лем которого является Президент Республики Беларусь. Госу­дарственным секретарем Совета безопасности является помощ­ник Президента РБ по нац. безо­пасности.

Совет безопасности Республики Беларусь осуществляет под­готовку решений Президента Республики Беларусь в сфере национальной безопасности и отвечает перед ним за организацию деятельности по защите жизненно важных национальных ин­тересов страны от внешних и внутренних угроз.

При Совете безопасности Республики Беларусь Указом Пре­зидента создана Межведомственная комиссия по безопаснос­ти в экономической сфере.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных