Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОФЕССИОГРАФИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СУБЪЕКТА ТРУДА




Решение психологических вопросов совершенствования, оптимизации, организации и подготовки труда человека в промышленности в каждом конкретном случае ставит психолога в ситуацию подбора, разработки адекватных методов исследования профессионально важных качеств субъекта труда в процессе деятельности.
В данном случае такая ситуация возникла перед психологом на московском электрозаводе им. В.В. Куйбышева в связи с введением новой техники. Нужно было провести сравнительное психологическое изучение изменения характера напряженности труда резчиков и операторов в связи с тем, что на данном предприятии в перспективе планировалась полная замена старой техники новой, обслуживание, которой предполагалось обеспечить за счет квалифицированного состава работников участка (резчиков). Специфика введения новой техники заключалась в следующем. На участке изготовления заготовок для магнитопроводов различных габаритов и назначения заготовки нарезались резчиком на пневматических гильотинных ножницах, которые начали заменяться автоматическими линиями. Появилась новая профессия - оператор.
В связи с этим первоочередной целью настоящего исследования явилась разработка методов сравнительного изучения профессионально важных качеств, необходимых и для деятельности оператора, и для деятельности резчика, в целях установления возможности переквалификации резчиков на операторов. Исследование проводилось по программе, представленной в таблице 13.

Таблица 13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных