Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Присутствие дает силу




Если вы считаете, что умение родителей быть здесь и сейчас и их внутреннее знание не помогает детям в развитии внутренней силы и ресурсов, позвольте мне рассказать вам историю о том, насколько эта мощная энергия повлияла на мою дочь Соню.

Несколько лет назад, на каникулах, мы сняли сельский дом на вершине горы. Вскоре после приезда Патрик взял в прокат пару старых велосипедов, чтобы кататься по окрестностям. Неудивительно, что Соня, которой в то время было девять, обрадовалась. Не уверенная в том, что это безопасно, поскольку дорога была слишком крутой, я спросила Патрика, насколько, по его мнению, разумно позволить ей это.

«Думаю, это нормально, — заверил он. — Я поеду с ней, и мы будем ездить только вдоль холма».

И вот, после того как я попросила их быть острожными и пообещала забрать их через полчаса, они надели шлемы и поехали.

Через полчаса я вскочила в машину и помчалась вниз по дороге. Я увидела, как Соня неуклюже крутит педали позади Патрика, и ей очень нравится это.

Я была рада, что Соня так хорошо управляется с таким старым и не подходящим по размеру транспортом, и поздравила ее: «Молодец, Соня! Теперь давай положим велосипед в машину, и я отвезу тебя домой».

«Но, мама, — возразила она, — я не хочу ехать обратно на машине. Лучше на велосипеде».

«Соня, это почти пять километров! — ответила я. — Подняться на этот холм очень тяжело даже такому опытному велосипедисту, как папа. Ты просто не сможешь!»

«Ты не можешь этого знать! — еще энергичнее заспорила она. — Я хочу попробовать!»

Соня настаивала, и мы с Патриком переглянулись. «На твое усмотрение», — решил муж.

Я разрешила Соне возвращаться на велосипеде, но предупредила, что буду ехать следом на машине и подстраховывать ее.

«Когда ты почувствуешь, что устала, слезай и остаток пути я тебя довезу», — сказала я.

«Отлично», — воскликнула она, уже примериваясь к холму.

Я ехала совсем близко, пока Соня упорно крутила педали вслед за отцом. По мере того как я смотрела на нее, мои глаза все больше расширялись от удивления. Она следовала за Патриком и не замедлилась ни на мгновение. Они поднялись на первый склон и без перерыва полезли на второй. Вскоре они перевалили и за него и начали штурмовать третий. Я ожидала, что Патрик, который ездит на велосипеде годами, не испытает никаких проблем, но была поражена тем, как Соня, едва дотягиваясь до педалей, держит его ритм.

Наконец они одолели последний участок и победоносно въехали в сад. К моему колоссальному удивлению Соня сделала это! Она проехала почти пять километров вверх, не пропустив ни единого участка пути!

Она сняла шлем и радостно подбежала ко мне. «Ух! Мама, я сделала это! Удивлена?».

«Можешь не сомневаться, да! — провозгласила я. — Однако как это тебе удалось?»

Сияя от гордости, она ответила: «Легко. Я представила, что папа тянет меня, а ты толкаешь, я просто катилась посредине!»

Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать как родитель, чтобы пробудить в своих детях желание достичь своих высших природных возможностей, — дать им все ваше знание и поддерживать их усилия. Это не означает вести неустанный контроль. Вы также не должны оставлять своего собственного пути. Вам следует увидеть в ребенке личность и помогать развиться его стремлению исследовать самого себя, своих возможностей и потенциальных достижений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных