Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Открыто говорите о смерти, когда она появляется




Дети хорошо ощущают смерть и умирание, они часто самыми первыми замечают или чувствуют приближение этого перехода. Худшее, что могут сделать родители, попытаться оградить детей от этого, даже если они верят, что защищают их от боли, которая может сопутствовать потере. Куда лучше научить их этому в разговорах и рассказах, слушая их вопросы и предлагая настоящие ответы, а не банальности. Дети могут понять, когда от них отмахиваются, а когда их воспринимают всерьез. У них также есть естественный интуитивный способ обращения со смертью на их собственных условиях, когда она появляется, — если вы это поддерживаете и не лишаете их возможности соединяться с внутренней мудростью.

Например, несколько лет назад отец одного из Сониных одноклассников погиб в автомобильной катастрофе. Кевин и его брат с сестрой с помощью духовно осведомленной матери смогли пройти через это несчастье. Каждый вечер на протяжении нескольких месяцев мама собирала их в гостиной и предлагала поговорить о смерти отца и о том, что они чувствуют после его ухода. Поначалу дети могли выговорить только: «Нормально». Но благодаря осторожному побуждению матери они раскрылись и по очереди поделились своим горем, злобой и печалью... и в конце концов приятием его ухода. Даже несмотря на то что он был настоящей трагедией для всех них, путь, которым мать разрешила эту ситуацию, предохранил каждого от того, чтобы справляться с горем в одиночку, и помог им исцелить и каждого по отдельности и всю семью.

Каждому необходимо как можно раньше постичь, что любить и жить значит ждать перемен и даже потери и смерти. Я не предлагаю чрезмерно этим увлекаться, но когда такие события приходят в вашу жизнь, будьте достаточно честны, чтобы позволить детям по- своему с ними разобраться, разделяя этот процесс, а не блокируя его.

Если у ваших детей есть бабушки и дедушки, пожилые или больные, дайте детям знать, что бабушка или дедушка могут вскоре умереть. Говорите с ними честно и спрашивайте, хотят ли они с ними повидаться. Смерть это не то, чего следует сторониться, — это нормально. Единственное, что в этом есть плохого, отношение людей, которые забывают, что мы все духовные существа, а не просто физическое тело. Когда мы помним, что наш дух продолжает жить, наши страхи стихают и мы начинаем принимать смерть и исцеляемся от страхов, которые нам приносит горе.

Два года назад я говорила с клиенткой по имени Леа, которая шестью месяцами ранее усыновила четырехлетнего мальчика. Она вкладывала всю свою энергию, чтобы помочь Дугласу привыкнуть к новому дому, когда совершенно неожиданно умер ее нежно любимый отец. Из-за попыток разобраться с приемным сыном и смерти отца Леа погрузилась в отчаяние. Она потеряла ощущение времени, все время рыдала и не могла ни на чем сконцентрироваться.

Примерно через две недели после похорон отца Леа проснулась и увидела, что сын стоит рядом с ее кроватью. «Мама, мне только что приснился дедушка, — сказал он. — Он велел сказать тебе, что у него все хорошо и чтобы я был с тобой, а он смог отправиться домой».

«Что? — спросила она тихо, приходя в себя после долгого сна. — Что это было?»

«Мне приснилось, что дедушка пришел со мной повидаться и сказать, что с ним все в порядке. Он велел мне заботиться о тебе», — повторил Дуглас, улыбаясь. Это был неожиданный подарок, и благодаря нему, она начала приходить в себя.

Часть текста отсутствует

 

им энергию и обеспечивает жизненной силой. Попросите благословить питание, которое поддерживает их жизнь.

— Исследуйте прошлое и будущее. Устройте детям экскурсию на кладбище и посмотрите, кто жил и умер. Пофантазируйте, кем могли быть все эти люди, и придумайте истории об их жизни. Предложите духам умерших поделиться с вами их вкладом в жизнь. Нарисуйте их потомков и то, как они могут выглядеть сегодня. Затем представьте, что эти души вернулись в тела и получили новые жизни. На что они похожи? Получайте удовольствие от этого упражнения и позвольте воображению разгуляться!

— Будьте полезны. Посетите пожилых или больных родственников и друзей. Не бойтесь спросить, что значит быть на их месте и как им лучше всего помочь.

Также полезно

• Поощрять детей говорить с умершими родственникам и предками в глубине сердца и просить их о поддержке и любви в их нынешней жизни.

• Говорить о разных семейных предках и их особой силе и талантах.

• Спрашивать детей, кто из этих людей лучше всего подошел бы для помощи в их жизненных испытаниях. Например, дедушка- садовник может помочь детям с терпением, бабушка, чемпион по домоводству, возьмется за организованность, а тетя- художница может дать вдохновение.

• Обсудите с детьми смерть и то, что будет после нее, и дайте им понять, что несмотря на изменение форм жизни, дух во всех нас пребывает вечно.

Размышления

• Каких предков вы любите больше всего? А ваши дети?

• Представьте будущие поколения вашей семьи и придумайте истории о них.

• Предложите детям замечать как можно больше примеров жизненных циклов вокруг и делиться своими наблюдениями.

• Напишите о собственной связи с детьми — прошлой и будущей. Позвольте своему духу руководить вами в этом упражнении.

• Вы говорили с детьми о смерти? Как они реагируют?

• Есть ли в вашей семье кто-нибудь больной, старый или умирающий? Какие у вас ощущения по этому поводу?

• Говорите ли вы открыто о любимых людях, которые ушли?

• Позволяете ли вы духам умерших продолжать вносить свой вклад в вашу жизнь?

Напоминания

Вы:

• не забываете просить о помощи?

• знакомитесь со своими наставниками?

• напоминаете себе устраивать спокойное время?

• осознаете свою вечную природу?

Соня Чокетт. Голос внутренней мудрости

 

Эпилог

В детстве контакт с невидимым миром не был только семейным делом — влиял и социальный контекст. Кроме того, что мою личность сформировали мама и ее друзья, я росла в преимущественно латиноамериканской католической среде, где много внимания уделялось душе и Духу. Мы говорили об ангелах-хранителях, молились святым-покровителям и просили о защите, о любви и наставлениях Богоматерь.

В возрасте 12 лет я знала несколько семей, как моя, которые также комфортно общались на интуитивном уровне, как по телефону. Мой мир никогда не был безрассудным или интеллектуальным — он был чувственным и духовным и совсем не изолированным.

Одна из самых больших проблем, которую я вижу в моей работе с клиентами, заключается в том, что многие люди переоценивают силу разума и теряют контакт с сердцем. Наша мыслительная сторона отлично подходит для анализа явлений физического мира, но теряет свою ценность на невидимом плане — здесь все представляется весьма обманчивым. Для наших глаз мы выглядим отделенными и отличными друг от друга; для нашего интеллекта — превосходящими или отстающими; а для нашей логики иногда даже опасными. Тем самым мы отстраняемся, защищаемся и полны страха и подозрений. Потеря доверия гасит знание, а это приводит нас в еще более изолированное и духовно несостоятельное положение.

Основа невидимого мира — в сердце. Именно сердце раскрывает потаенную истину, спрятанную за внешним видом, и показывает нашу связь и потребность друг в друге. Это побуждает нас потянуться и коснуться друг друга. Это та реальность, в которой могут процветать сотрудничество и творчество, что делает ее более безопасной, чем место, созданное нашим интеллектуальным голосом.

Быть может, потому что моя мать потеряла связь со своей семьей во время войны, она очень хотела создать новую семью. Она «усыновляла» наших друзей и называла каждого из них «один из моих детей». Наши двери были открыты для каждого, а наши разговоры о любви, жизни, приключениях и вибрациях распространялись на всех. Было нормальным каждый день видеть множество детей из других домов, вьющихся вокруг нашего кухонного стола. Когда я была подростком, именно в наш дом приходила молодежь.

Духовное сообщество интуитивной поддержки дало мне богатую и разнообразную почву для исследования и открытия мира души вместе с друзьями. Все эти средства интуитивной игры были как бы еще одним лоскутком огромного одеяла, тепло обнимавшего меня, державшего в безопасности, защищавшего и рождавшего безудержное желание знать больше.

Я абсолютно уверена, что рост в такой разнообразной духовной культуре помог моей способности легко достигать собственного интуитивного мира, и это наследие я продолжаю передавать своим детям. Я предложила моим девочкам узнать людей всех возрастов, как часть их круга мудрых взрослых, и подружиться с ними.

Как у родителей, у нас могут быть слепые пятна или слабости, которые другие члены духовной семьи могут помочь нам распознать и преодолеть. Поскольку наши дети понимают, что у нас есть свои недостатки, она сначала смотрят на нас, а потом — дальше нас в поисках поддержки и наставлений — на другие творческие сердца и особенно на Бога. В моем сообществе мы все говорим на одном языке. Вместе мы помогаем и поддерживаем друг друга. Это часть моей жизни, которую я больше всего люблю и ценю.

Будьте собой. Что бы ни происходило, никогда не забывайте, что ваши дети выбрали вас, чтобы вы их наставляли. Возьмите из этой книги верные для вас предложения и игнорируйте неверные. Вы — лучший и самый квалифицированный человек в мире, который интуитивно знает, что верно и правильно для вас и ваших детей.

Обращайтесь к своей врожденной органической мудрости. Оставьте страхи позади и сконцентрируйтесь на сердце. Ищите совета и наставления, когда это необходимо для детей, но всегда проверяйте их вибрациями. И помните: не отступайте от своей природной интуиции, даже перед лицом самой устрашающей опасности.

Воспитание вашего шестого чувства и определение его почетного места в жизни ваших детей даст им бесценную возможность осознать чудо в этом мире. Это откроет их глаза и уши для радости творчества, даст им доверие, обеспечит дополнительную защиту и поможет соединиться с настоящей целью и с близкими людьми. Это убедит их в естественности их жизни, поможет преодолеть страх смерти и даст им право жить в мире и познать себя.

Я надеюсь, что вы — и ваши дети — будете жить, получая силу своих интуитивных даров.

Пусть Бог благословит вас, ваших детей и ваш дом.

— С любовью,

Соня

 

Соня Чокетт — писательница с мировым именем, рассказчица, целительница и интуитивный духовный учитель. На ее мудрость и способность исцелять душу есть спрос во всем мире. Она автор нескольких бестселлеров, в том числе книг «Спросите своих наставников», «Доверяйте своим вибрациям», «Духовные уроки и духовные цели», и многочисленных аудиопрограмм и перфокарт. Соня училась в Денверском университете и в Сорбонне в Париже, получила докторскую степень в области метафизики в Американском институте холистической теологии. Живет с семьей в Чикаго.

Интернет-сайт: www.soniachoquette.com

www.e-puzzle.ru


[1] Пирожки с овощами.

[2] Супруга десятого президента Филиппин. Обладательница более чем тысячи пар обуви.

[3] Суфле из кукурузного сиропа и других компонентов. Поджаривается на палочке на открытом огне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных