Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст № 32. РОМАН ОСИПОВИЧ ЯКОБСОН.




Роман Осипович Якобсон (1896 – 1982) – одна из самых ярких фигур в лингвистике XX в. Интерес к языку проявился в нём очень рано: уже во время учёбы в гимназии он собирал пословицы, поговорки, загадки, песни – словом, тот богатый городской фольклор, который можно было услышать на московских улицах в 10-е гг. XX в.

В 1914 г. Якобсон поступил на славяно-русское отделение историко-филологического факультета Московского университета. Его учителями были замечательные отечественные учёные – Дмитрий Николаевич Ушаков и Николай Николаевич Дурново. Большое влияние на тогдашнюю университетскую молодёжь, как и на лингвистов старшего поколения, оказывали постулаты научной школы Филиппа Фёдоровича Фортунатова. Р. О. Якобсона привлекали строгость и точность научного мышления, которые отличали фортунатовскую школу.

С университетских времён проявился исключительный талант Якобсона создавать и организовывать деятельность самых разнообразных научных сообществ. До эмиграции в Чехословакию в 1920 г. учёный активно участвовал в работе всех значительных научных обществ Москвы и Петербурга. Сначала это был диалектологический кружок под руководством Дмитрия Николаевича Ушакова. Затем члены этого кружка, в том числе и будущие известные учёные Николай Феофанович Яковлев (1872 – 1974) и Пётр Георгиевич Богатырёв (1893 – 1971), вошли в состав Московского лингвистического кружка (1915 – 1924 гг.). Первым его председателем стал Якобсон. Членами этого научного общества были не только филологи, но и начинающие поэты – Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Владимир Маяковский. Главными темами заседаний были вопросы фольклора, поэтики и метрики.

В 1916 г. Якобсон, не прекращая своей деятельности в Московском лингвистическом кружке, начинает работать и в другом научном объединении – знаменитом ОПОЯЗе (Обществе по изучению поэтического языка). Основу общества составляли Юрий Николаевич Тынянов, Виктор Борисович Шкловский, Борис Михайлович Эйхенбаум. Именно в ОПОЯЗе вышла одна из первых крупных работ Р. О. Якобсона — книга «О чешском стихе».

Якобсон дружил со многими замечательными людьми своего времени: художниками Казимиром Малевичем и Павлом Филоновым, поэтом Велимиром Хлебниковым, гениальность которого он разглядел одним из первых. Уже в эмиграции Роман Осипович был дружен и даже вёл совместный семинар с великим физиком Нильсом Бором.

После отъезда из России, в вынужденной последующей разлуке с близкими ему по духу людьми, Якобсон всё же не потерял интереса к коллективной научной деятельности. Он был активным участником Пражского лингвистического кружка (1926 – начало 50-х гг.) и многих других научных обществ.

Фонология, морфология, теория языковых союзов, психолингвистика, поэтика, метрика – вот далеко не полный перечень научных интересов Р. О. Якобсона. Его работы оказали большое влияние на лингвистику.

Начиная с 1956 г. Якобсон неоднократно приезжал в СССР. Каждый его визит становился важным событием для отечественных лингвистов. Для них это была одна из немногих возможностей наладить связи с учёными Запада. За 60 лет, которые учёный провёл за границей, сначала в Европе, а затем в Америке, он очень многое сделал для восстановления связей между мировым лингвистическим сообществом и отечественной наукой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных