Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семиотические системы




2.1. В повседневной жизни практически каждую минуту мы прибегаем к использованию самых разнообразных семиотических, т.е. знаковых систем: наряду с естественным языком, которым человек начинает пользоваться раньше всего и в дальнейшем использует его чаще всего, мы обращаемся к знакам письма, к различным системам вежливости, к системе правил дорожного движения, к знакам внешнего различия различных социальных групп (униформа, погоны, особая одежда молодежных групп и т.д.), знаки в церковных обрядах, символы искусства.

Даже после простого перечисления становится ясным, что наша жизнь буквально наполнена знаковыми системами. Напомним, что для нас знаковая система a priori является коммуникационной. Рассмотрим вначале свойства любых знаковых систем, чтобы затем сравнить их со свойствами естественного языка как знаковой системы и выявить его специфику.

2.2. Любую знаковую систему возможно анализировать с трех сторон: по отношению к объективной реальности, по отношению к пользователю данной системой и по отношению знаков внутри системы. В соответствие с этим американский семиотик, последователь Ч. Пирса, Ч. Моррис (1901-1979) выделил три раздела семиотики:

1. Семантика – отношения между знаком и предметом, обозначаемым им. Красный сигнал светофора означает запрет движения, зеленый – его разрешает. Слово кошка означает‘домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс’.

2. Синтактика – отношения между знаками. Вертикальное (реже горизонтальное) расположение огней светофора, красный вверху или слева. Строго попеременное включение. Слово ‘кошка’ может, например, сочетаться с прилагательными, согласуясь по роду и числу, и не может с наречиями.

3. Прагматика – отношения между знаками и теми, кто использует эти знаки.

2.3. Характеристики семиотических систем. Любая семиотическая система может быть охарактеризована по нижеследующим параметрам. В качестве примера возьмем систему светофора.

а) Внешние характеристики:

1. Способ существования системы: система существует как визуальная (воспринимаемая органами зрения), функционирует под открытым небом (вне дома).

2. Область действия системы: перемещение транспорта на улицах населенных пунктов.

б) Внутренние характеристики:

3. Природа и количество знаков в системе: система состоит из оппозиции (противопоставленности) красного и зеленого цвета, т.е. это бинарная система (состоящая из двух элементов). Промежуточная фаза, соответствующая желтому цвету, является не более чем переходной.

4. Внутренняя организация знаков в системе: отношения, связывающие знаки в данной системе, представляют собой альтернацию (поочередность, попеременность) и никогда одновременность. Красный свет означает «путь закрыт», зеленый – «путь открыт».

2.4. Классификация семиотических систем. Семиотические системы могут быть разбиты на группы на основании применения к ним трех нижеследующих критериев:

1. Критерий жесткой/нежесткой упорядоченности системы. Система правил дорожного движения со стабильными единицами-знаками и стабильными правилами их применения представляет собой жестко упорядоченную систему. Живопись, для которой нельзя выделить ни стабильных единиц, ни стабильных правил композиции, является примером не жестко упорядоченной коммуникационной системы. Проиллюстрируем сказанное словами А. Матисса: «Каждое произведение живописи это совокупность знаков, придуманных во время его исполнения и соответствующих потребностям данного произведения. Взятые сами по себе, они теряют смысл. Знак полностью определяется моментом, когда я его использую и целью, которой он должен служить».

2. Критерий отношения между внешней формой знака, его содержанием и предметом, который он замещает. Здесь различают знаки-иконы, индексы и символы (См. выше).

3. Критерий прямого или опосредованного восприятия знаков сообщения. Сообщение, переданное на языке в устной форме, воспринимается прямо и непосредственно. Сообщение, преданное азбукой Морзе воспринимается опосредованно: чтобы понять смысл данного сообщения, знаки азбуки Морзе переводят в знаки обычного алфавита, а затем в акустически воспринимаемые знаки.

Таким образом, жестко организованные знаковые системы, служащие целям коммуникации, состоящие из стабильных единиц и стабильных правил их использования, т.е. единиц и правил, повторяющихся в разных типах сообщений, противостоят коммуникационным системам нежесткой организации. Совокупность определенных знаков представляет собой код сообщения, который может быть воспринят непосредственно или опосредованно через другой код.

2.5. Отношения между разными семиотическими системами были проанализированы французским лингвистом Э.Бенвенистом.

1. Нельзя сказать «одно и то же» обычным языком и языком музыки, поскольку это две системы с разными базами. Напротив, можно сказать «одно и то же» посредством графического алфавита и азбуки Брайля, поскольку они основаны на одном и том же принципе: буква/звук.

2. Один и тот же материальный знак обладает разным значением (значимостью) в разных системах, частью которых он является: красный цвет сигнала светофора не имеет ничего общего с красным цветом трехцветного флага России.

3. Однако разные семиотические системы не являются абсолютно непроницаемыми и закрытыми друг для друга. Так, например, система Брайля построена в особых целях на основе обычного алфавита. В настоящее время это две системы, использующие разный код передачи информации, однако их природа и функции одинаковы, а первая восходит ко второй. Поэзия, музыка, живопись, танец, - примеры систем разной природы, но чувства человека, например, радость или горе могут быть одинаково полно выражены любым из этих искусств. И, наконец, некоторые системы для своей интерпретации требуют знаков другой системы. Так, система жестов, принятая в том или ином обществе описывается средствами естественного языка, но не наоборот. Вообще, практически все семиотические системы прибегают к помощи языка. Кино перестало быть немым, телевидение всегда было «говорящим», географические карты сопровождаются надписями-легендами, картины – подписями-названиями, рекламные объявлении – слоганами. Язык присутствует повсюду, это важнейшая из всех семиотических систем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных